Способ баугинопластики

 

Изобретение относится к хирургии. Цель изобретения - предупреждение рецидива рефлюкса кишечного содержимого. Фиксируют медиальную стенку восходящей и слепой кишок к прилегающим краям подвздошной кишки по ее передней стенке. Ушивают поперечную складку толстой кишки над дистальным участком тонкой кишки. Способ позволяет предотвратить развитие инвагинации и нарушение кровоснабжения в терминальной части тонкой кишки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 1463247 (51) 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4200187/28-14 (22) 24.02.87 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А. А. Богомольца (72) А. Я. Яремчук, В. Н. Круцяк, А. И. Пойда и В. Н. Ватаман (53) 616.346-089 (088.8) (56) Витебский Я. Д. Очерки хирургии илеоцекального отдела кишечника. — М., 1973, с. 111.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении заболеваний толстой кишки.

Цель изобретения — предупреждение рецидива рефлюкса кишечного содержимого путем фиксации терминального . участка подвз,)ошной кишки к восходящей и слепой ки ш ка ч за счет последующего самостоятельно ;: ь1равнивания угла между слепой кишкой и начальным отделом ободочной кишки и с внедрением конечного отдела подвздошной кишки в просвет толстой кишки.

Способ осуществляют следующим образом.

Вскрывают брюшную полость, производят аппендэктомию,.если она не выполнялась ранее, подтягиванием восходящей и слепой кишок в направлении к подвздошной, выполняют изгиб толстой кишки в области ее илеоцекального отдела, фиксируют медиальную стенку восходящей и слепой кишок к прилегающим краям подвздошной кишки по ее передней стенке и ушивают поперечную складку толстой кишки над дистальным участком тонкой кишки. После завязывания всех швов часть конечного отдела подвздошной кишки располагается в толще (54) СПОСОБ БАУГИНОПЛАСТИКИ (57) Изобретение относится к хирургии.

Цель изобретения — предупреждение рецидива рефлюкса кишечного содержимого.

Фиксируют медиальную стенку восходящей и слепой кишок к прилегающим краям подвздошной кишки по ее передней стенке.

Ушивают поперечную складку толстой кишки над дистальным участком тонкой кишки.

Способ позволяет предотвратить развитие инвагинации и нарушение кровоснабжения в терминальной части тонкой кишки.

2 изгиба толстой кишки — слепой кишки по отношению к начальному отделу ободочной кишки.

Брюшная полость послойно ушивается наглухо.

Пример. Больная Г., 40 лет, поступила по поводу идиопатического декомпенсированного мегаколона, хронической толстокишечной непроходимости, приобретенной недостаточности баугиниевой заслонки, вторичного рефлюкс-энтерита. Произведена субтотальная колэктомия по Дюамелю с низведением в анальный канал восходящей кишки, аппендэктомия, баугинопластика в предлагаемой модификации.

Через 2 нед произведено отсечение избытка низведенной кишки.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Боли в животе, особенно в правой подвздошной области и по ходу терминального отдела подвздошной кишки, не беспокоят больную. Произведена ирригограмма, замыкающая способность илеоцекального клапана восстановлена.

Заброса бария в терминальный отдел подвздошной кишки не выявлено. Через 28 дней после операции в удовлетворительном состоянии больная выписана.

1463247

Формула изобретения

< .о> г<п>п > о>ь I I. I I >ðü> <»>

1 >:>кг >р I. xпипл 1 < кр«.< 1!. H«I>< К<>рроктор М. Самб<>р«к<>я

< ><, >1<; 1 и р;>як !т-!4 !!и апи«но«

:>1! !1!!1! I <>< <д<>р«>н«иного ко»ит«ти по и <о<>р< г<пияя и открь>тияк> при ГКНТ СССР

I i:3!):!5, .Чо«кна, iK:I5>, Ра< п<«к»я наб., д. 4>5

:и <»>и >. »,>-п<, .>т<.п <кий ко<>бип»> «1!<>т«пт», <. Ужгород, уд> Гагарина, 101

1 Осмотрена через 6 мес. Отмечена стабилизация пассажа содержимого по кишеч1нику с эвакуацией оформленных каловых

:,масс один — два раза в сутки. При ирригоскопии — колоректальный анастомоз на высоте 5 см от наружного края анального канала, диаметр колоректального соустья обычный. Функция анастомоза удовлетворительная. Недостаточности замыкающей способности баугиниевой заслонки нет.

Способ позволяет восстановить функцию

I баугиниевой заслонки, предотвращает раз;:витие инвагинации, нарушения кровоснабже-! ния в терминальной части тонкой кишки, развитие рецидива заболевания. !

Способ прошел клинические испытания, рекомендован в практику.

Способ баугинопластики, включающий фиксацию конечного отдела подвздошной кишки к начальному отделу ободочной кишки и слепой кишки, отличающийся тем, что, с целью предупреждения развития

10 рецидива рефлюкса кишечного содержимого, фиксируют медиальную стенку восходящей и слепой кишок к прилегающим краям под. вздошной кишки по ее передней стенке и ушивают образующуюся поперечную складку толстой кишки над дистальным участком тонкой кишки.

Способ баугинопластики Способ баугинопластики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при органосохраняющих операциях в хирургии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицинскому инструменту и предназначено для лечения больных после операции брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургической стоматологии

Изобретение относится к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх