Устройство для селекции информационных каналов

 

Изобретение относится к электросвязи . Цель изобретения - повышение достоверности селекции. Устройство содержит блоки выделения 1 и 2 каналов, состоящие каждый из регистра 3 фазы, блока сравнения 4 и счетчика 5 адреса канала , блок приема 6 информации, блок памяти 7, сумматор 8, регистры 9 начального адреса, регистры 12-14, блоки сравнения 15 и 16, счетчик 17 и блок управления 18. В случае, если к моменту появления маркерного канала содержимое регистра 13 и счетчика 17 не будет совпадать , что явится признаком неправильного функционирования устройства селекции или наличия помех в тракте канальных импульсов , на первом выходе блока сравнения 16 формируется сигнал ошибки, поступающий на выход устройства. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 559465 (2! ) 4290832/24-09 (22) 29.05.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (72) В. Н. Виноградов, В. В. Иванников, А. В. Иванов и В. А. Степашкин (53) 621.398:654.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 559465, кл. Н 04 Q 99//1144, Н 04 J 3/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ (57) Изобретение относится к электросвязи. Цель изобретения — повышение достоверности селекции. Устройство содержит блоки выделения 1 и 2 каналов, сос„„Я0„„1467799 A 2 (5И 4 Н 04 Q 9/14, Н 04 J 3/00 тоящие каждый из регистра 3 фазы, блока сравнения 4 и счетчика 5 адреса канала, блок приема 6 информации, блок памяти 7, сумматор 8, регистры 9 начального адреса, регистры 12 в 14, блоки сравнания 15 и !6, счетчик 17 и блок управления 18. В случае, если к моменту появления маркерного канала содержимое регистра 13 и счетчика 17 не будет совпадать, что явится признаком неправильного функционирования устройства селекции или наличия помех в тракте канальных импульсов, на первом выходе блока сравнения 16 формируется сигнал ошибки, поступающий на выход устройства. ил.

1467799

Изобретение относится к электросвязи, может использоваться для ввода телеметрической информации в системы обработки данных и в системах регистрации телеметрической информации и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 559465.

Целью изобретения является повышение достоверности селекции, На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для селекции информационных каналов.

Устройство содержит основной блок 1 выделения каналов и п дополнительных блоков 2 выделения каналов, каждый из которых выпол нен в виде последовательно соединенных регистра 3 фазы, блока 4 сравнения и счетчика 5 адреса канала, а также блок 6 приема информации, блок 7 памяти, сумматор 8, регистры 9 начального адреса, вход 10 канальных импульсов, вход 11 маркера цикла, первый, второй и третий регистры 12 — 14, первый и второй блоки 15 и 16 сравнения, счетчик 17 и блок 18 управления.

Устройство работает следующим образом.

На вход 11 блока 6 приема информации поступает маркер цикла, который устанавливает его в начальное состояние и разрешает дальнейшее функционирование устройства. На вход 10 поступают канальные импульсы. На выходе блока 6 приема информации формируется номер канального импульса в цикле, который поступает на вход блоков 4 сравнения основного 1 и дополнительных 2 блоков выделения каналов.

Число разрядов блока 4 сравнения, участвующих в сравнении, задается управляющими сигналами в зависимости от частоты опроса каналов, выделяемых данным блоком 1 и 2 выделения каналов. При совпадении номера канального импульса с фазой, записанной в регистре 3 фазы, срабатывает соответствующий блок 4 сравнения, формирующий импульс сравнения, который поступает на управляющие входы регистра 3 фазы и счетчика 5 адреса канала, а также на входы сумматора 8. По переднему фронту импульса сравнения через один вход сумматора 8 на адресный вход блока 7 памяти поступает адрес со счетчика 5 адреса канала того блока 1 и 2 выделения, в котором произошло сравнение, а через другой вход сумматора 8 импульс сравнения проходит на управляющий вход блока 7 памяти и осуществляется обращение к блоку 7 памяти по адресу, выбранному сумматором 8.

Из блока 7 памяти выбирается фаза, определяющая местоположение канального импульса следующего информационного канала данной частотной группы, номер информационного канала в данном такте и признак начального адреса. Фаза записывается в регистр 3 фазы соответствующего блока 1 и 2 выделения каналов, а номер выделяемого канала поступает на выход устройства.

Перед началом работы в регистр 13 заносится количество выбираемых измерительных каналов за период между двумя выборками маркерного канала. В процессе работы устройства номера выбираемых информационных каналов считываются с вы-! 0 хода устройства и записываются в регистр 12 сигналом с выхода блока 18 управления.

В блоке 15 сравнения происходит выделение маркерного канала путем сравнения номеров всех выделяемых информационных

15 каналов с номером маркерного канала, хранящегося в регистре 14 и загружаемого туда перед началом работы устройства. Если выделен немаркерный канал, блок 15 сравнения выдает на счетчик 17 сигнал., разрешающий прохождение на

20 счетчик 17 импульса «+1» с выхода блока 18 управления, в результате чего к содержимому счетчика 17 добавляется «!».

Таким образом, счетчик 17 служит для подсчета числа выбираемых информационных

25 каналов за период между выборками маркерного канала. Если в блоке 15 сравнения выделен маркерный канал, прохождение импульса «+ 1» на счетчик 17 блокируется, а в блок 16 сравнения поступает сигнал, разрешающий его опрос сигналом

50 блока 18 управления. При правильном функционировании устройства, а также в случае отсутствия помех в тракте канальных импульсов, выражающихся в отсутствии ложных и наличии нужных тактов слов, содержимое регистра 13 и счетчика 17 к моменту появления маркерного канала будет одинаковым. В этом случае при опросе блока 16 сравнения сигналом с блока 18 управления на первом выходе блока 16 сравнения не будет сформирован сигнал ошибки, а на втором его выходе сформируется сигнал, устанавливающий счетчик 17 в исходное состояние, подготавливая тем самым устройство к очередному циклу работы.

Если к моменту появления маркерного канала содержимое регистра 13 и счетчика 17 не будет совпадать, что явится признаком непра в ил ьного функциони рова ни я устройства селекции или наличием помех в тракте канальных импульсов, на первом выходе блока 16 сравнения формируется сигнал ошибки, поступающий на выход устройства, Формула изобретения

Устройство для селекции информационных каналов по авт. св. № 559465, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности селекции, введены последовательно соединенные первый регистр, первый блок сравнения, счетчик и второй блок

1467799

Составитель М. Перерушева

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 216/57 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1 сравнения, второй и третин входы которого соединены соответственно с выходом второго регистра и вторым выходом первого блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом третьего регистра, выход второго блока сравнения соединен с входом установки в «0» счетчика, первый вход первого регистра соединен с выходом устройства, а выходы блока управления соединены с соответствующими входами первого регистра, первого и второго блоков сравнения и счетным входом счетчика.

Устройство для селекции информационных каналов Устройство для селекции информационных каналов Устройство для селекции информационных каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке измерительной информации

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в асинхронных телеметрических системах

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к радиотехнике и связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к системам многоканальной связи с дельта-ьюдуляцией

Изобретение относится к области радиотехники и связи и м.б

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи
Наверх