Устройство для сварки пластмассовых труб

 

Изобретение касается сварки пластмасс и может быть использовано для сварки пластмассовых труб на сетях водопровода, канализации и т.д. Цель - повышение качества сварки труб при отрицательных температурах. Для этого устройство для сварки пластмассовых труб снабжено расположенными соосно диску с зазором относительно его торцовых поверхностей полыми цилиндрическими кожухами, выполненными из двух шарнирно соединенных частей. На торцовых поверхностях диска выполнены расположенные по концентричным окружностям пазы. Полости цилиндрических кожухов сообщены с пазами диска. Кроме того горелка расположена относительно патрубка с регулируемым зазором. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 29 С 65 18, 65 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4282287/31-05 (22) 29.06.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 3 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (72) А. В. Марченко и Б. H. Безпалый (53) 678.059.4 (088.8) (56) Семячкин С. Е. Сварка пластмасс в строительстве. — М.: Изд-во литературы по строительству, !968, с. 117.

Авторское свидетельство СССР № 1207791, кл. B 29 С 65/18, 1984..

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано для сварки пластмассовых труб на сетях водопровода, канализации и т. д.

Цель изобретения — повышение качества сварки труб при отрицательных температурах.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — нагреватель, вид с торца; на фиг. 4— то же, вид сбоку; на фиг. 5 — график распределения температуры по толщине труб при сварке без кожухов; на фиг. 6 — нагреватель с цилиндрическим кожухом, вид с торца; на фиг. 7 — то же, вид сбоку; на фиг. 8 — график распределения температуры по толщине труб при наличии кожуха; на фиг. 9 — график распределения температуры по длине труб при наличии кожуха.

Устройство для сварки пластмассовых труб содержит стальную станину 1 (фиг. 1 и 2), на которой крепятся подвижный 2 и

„„SU„„1470559 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ (57) Изобретение касается сварки пластмасс и может быть использовано для сварки пластмассовых труб на сетях водопровода, канализации и т. д. Цель — повышение качества сварки труб при отрицательных температурах. Для этого устройство для сварки пластмассовых труо снабжено расположенными соосно диску с зазором относительно его торцовых поверхностей полыми цилиндрическими кожухами, выполненными из двух шарнирно соединенных частей. На торцовых поверхностях диска выполнены расположенные по концентричным окружностям пазы.

Полости цилиндрических кожухов сообщены с пазами диска. Кроме того горелка расположена относительно патрубка с регулируемым зазором. 1 з. и. ф-лы, 9 ил.

2 неподвижный 3 центраторы. Подвижный центратор 2 передвигается с помощью рычага 4.

Между центраторами 2 и 3 шарнирно к станине крепится нагреватель 5 с помощью болта 6. Нагреватель (фиг. 3 и 4) 5 выполнен в виде полого диска. На торцовых поверхностях 7 и 8 нагревателя 5 выполнены отверстия 9 и 10, расположенные по концентричным окружностям. Устройство содержит также полые цилиндрические кожухи 11 и 12 для распределения теплового потока по длине свариваемых труб (фиг. 6 и 7), установленные соосно диску с зазором 13 относительно его торцовых поверхностей. Причем полые цилиндрические кожухи 11 и 12 выполнены разъемными по осевой плоскости с образованием двух частей 14 и 15. Первая часть 14 кожуха жестко закреплена на станине, а вторая часть 15 шарнирно соединена с первой частью 14. Полости 16 и 17, образованные цилиндрическими кожухами 1! и 12, сообщены с отверстиями 9 и 10

l470559

3 на торцовых поверхностях 7 и 8 диска. Сбоку к станине приварена площадка 18, на которой установлен источник жидкого или гаообразного топлива, например емкость 19.

На боковой поверхности диска выполнено отверстие, в котором установлен патрубок 20 для подачи в диск нагретой рабочей среды.

Напротив патрубка 20 соосно ему установлен источник продуктов сгорания, например горелка 21, соединенная трубопроводом 22 с емкостью 19 для жидкого или газообразного топлива. Трубопровод 21 снабжен регулятором количества подачи топлива в горелку, выполненным, например, в виде регулировочного крана 23. Горелка 21 установлена относительно патрубка 20 с регулируемым зазором.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемые пластмассовые грубы 25 (фиг. 1 и 2) укладывают на станину и зажимают центраторами 2 и 3. Затем вставляют нагреватель 5 между свариваемыми трубами. Затем с помощью рычага 4 прижимают трубы к нагревателю 5 и убедившись в том, что трубы 25 плотно соприкасаются с нагревателем, закрывают сверху полыми цилиндрическими кожухами 10 и 11.

После этого открывают кран 23 (фиг. 2), в результате чего топливо из емкости 19, установленной на площадке !8, по трубопроводу 22 поступает к горелке 21, где поджигается. Полученный факел можно изменять с помощью крана 23, т. е. регулировать количество поступления топлива.

Горелка 21 установлена напротив входного патрубка 20, через который горячая рабочая среда, т. е. продукты сгорания поступают в нагреватель 5, выполненный в виде полого диска. Нагретые продукты сгорания одновременно нагревают торцовые стенки нагревателя 5 и свариваемые трубы 25.

Отверстия 9 и 10 на торцовых поверхностях диска расположены так, что часть из них, а именно отверстия 9, находятся над внешней поверхностью свариваемых труб, а отверстия

l0 — внутри труб. Поэтому свариваемые трубы нагреваются как с внутренней, так и с наружной стороны. Для усиления тяги между нагревателем 5 и кожухами 11 и 12 предусмотрены зазоры 13. При достижении тем4 пературы (=250 Ñ стенками нагревателя 5 торцы труб оплавляются, а сами трубы плавно нагреваются по всей своей длине. находящейся в цилиндрических кожухах 11 и 12.

Распределение температуры (Т) по толщине (Y) труб показано кривой 26, а по длине (Г) труб — кривой 27 (фиг. 8 и 9). (В случае нагрева труб без использования кожухов 11 и 12 распределение температуры (Т) по толщине (Y) труб показано кривой 28 фиг. 5) . Для полного сгорания горючей смеси предназначен зазор между входным патрубком 20 (фиг. 2) и горелкой 21, который можно регулировать с .помощью передвижения горелки 21.

После оплавления торцов труб перекрывают кран 23 и с помощью рычага 4 отрывают оплавленные трубы 25 от нагревателя 5, а его с помощью ручки 24 отбрасывают в сторону. Следующей операцией является сжимание с помощью рь:чага 4 свариваемых

20 труб 25. После остывания сваренного стыка открывают верхние части 15 кожухов, снимают центраторы 2 и 3 и устройство передвигается на конец приваренной трубы, после чего процесс сварки повторяется вновь.

Формула изобретении

1. Устройство для сварки пластмассовых труб; содержащее нагреватель, выполненный в виде полого диска с отверстием на боко30 вой поверхности, в котором установлен патрубок для подачи в диск нагретой рабочей среды, расположенный соосно с горелкой, связанной с источником топлива, снабженным регулировочным краном, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки труб при отрицательных температурах, устройство снабжено расположенными соосно с диском с зазором относительно его торцовых поверхностей полыми цилиндрическими кожухами, выполненными из двух шарнирно соединенных частей, а на торцовых поверхностях диска выполнены расположенные по концентричным окружностям пазы, причем полости цилиндрических кожухов сообщены с пазами диска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, !

45 что горелка расположена относительно патрубка с регулируемым зазором.

1470559

1470559

1470559

ТоС

75 0

50 е

2 (++

Составитель H. Елисеева

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1397/18 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сварки пластмассовых труб Устройство для сварки пластмассовых труб Устройство для сварки пластмассовых труб Устройство для сварки пластмассовых труб Устройство для сварки пластмассовых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может быть использовано для теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей, сетей водопровода и других трубопроводов при бесканальной прокладке

Изобретение относится к сварке термопластичных материалов, а именно к способу и устройству для сварки термопластичны.х пленок, и может быть применено при изготовлении пакетов, обложек

Изобретение относится к технике сварки пластмасс, а именно к установкам для изготовления ковров из рулонных термопластичных материалов, преимущественно из линолеума

Изобретение относится к области сварки полимерных материалов, а именно термопластичных пленок

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки труб из термопластов контактным способом

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки труб из термопластичных полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс и, в частности к устройствам для стыковой сварки труб из термопластов

Изобретение относится к переработке пластмасс, а более конкретно к устройству изготовления упаковочного слоистого материала со сливным отверстием, получаемым путем тепловой сварки с использованием индукционного нагрева о Цель изобретения - обеспечения интенсивного нагрева зоны вдоль кромки сливного отверстия

Изобретение относится к сварке термопластичных пластмасс, преимущественно в виде листовых материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к устройствам для сварки термопластов газообразным теплоносителем

Изобретение относится к оборудованию для сварки пластмасс

Изобретение относится к области сварки термопластов ультразвуком

Изобретение относится к сварке и обработке пластмасс газом теплоносителя

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов
Наверх