Устройство для сварки полимерных материалов газообразным теплоносителем

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 В 29 С 65 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 Я 73 У ) г. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3900027/23-05 (22) 29.03.85 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (72) А. А. Хорохорин и С. И. Мухин (53) 678.059.4 (088.8) (56) Тростянская E. Б. и др. Сварка пластмасс.— М.: Машиностроение, 1967, с. 66 — 68.

Авторское свидетельство СССР № 244598, кл. В 29 С 65/10, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ГАЗООБРАЗНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ, содержащее раму, на которой смонтированы ресивер с соплами для подачи нагретого

„„SU„„1255452 А1 газа в зону сварки и подпружиненные прикаточные валки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного шва, оно снабжено закрепленной на раме полой камерой, выполненной с обращенной в зону сварки продольной прорезью, в которой установлены с зазором прикаточные валки, а сопла ресивера расположены над валками по оси симметрии соседних валков, причем рама снабжена приводом ее возвратно-поступательного движения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что рама шарнирно связана с приводом посредством тяги с кулисой.

1255452

70 г4 yZg

Щиг 3

Составитель H. Елисеева

Ретактор О. 1Орковепкая Техред И. Верее Корректор В. Вутяга

Заказ 4767, 20 Тираж 640 Подписное

ВНИЫПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварке пластмасс с использованием газообразного теплоносителя и может быть использовано для сварки встык термопластичных материалов без применения присадочного материала.

Целью изобретения является повышение качества сварного шва.

3а счет равномерного и интенсивного нагрева материала по всей длине свариваемого участка и наложения на расплав термопласта сдвиговых и объемного сжатия деформаций посредством подпружиненных прикаточных валков, совершающих возвратно-поступательное движение, в состоянии объемного температурного расирения термопласта.

На фиг. изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для сварки полимерных материалов газообразным теплоносителем содержит корпус 1 с окном 2, на котором смонтирована подвижная рама 3, установленная в подшипниках 4 скольжения, привод 5 возвратно-поступательного движения рамы с кулисой 6 и тягой 7. Рама 3 связана с тягой 7 шарнирно. Устройство содержит также ресивер 8 с соплами 9 для подачи в зону сварки нагретого газа и полую камеру 10, выполненную с обращенной в зону сварки продольной прорезью 11, в которой установлены подпружиненные прикаточные валки 12.

Валки 12 расположены с зазором друг относительно друга, образуя окна 13 против каждого сопла 9 ресивера 8 для нагрева кромок термопласта струей газа. Сопла 9 расположены над валками по оси симметрии соседних валков на расстоянии 4 — 5 мм от плоскости свариваемого материала, что создает камеру 14 для газовой подушки, ограниченной вертикальными стенками камеры 10 и ресивером 8. Величину избыточного давления газовой подушки в камере !

4 устанавливают в пределах 50 — 65% от 40 давления газовой струи, выходящей из сопел 9, и регулируют посредством выпускных каналов 15. Возвратно-поступательное движение камере 10 в процессе сварки сообщает рама 3.

Нагретый газ подают в ресивер 8 от 45 нагревателя (не показан) через штуцер 16. ,7 1 7

Устройство работает следующим образом.

На свариваемый участок шва накладывают антиадгезионную эластичную пленку, и устройство ставят на стык таким образом, что продольная ось шва находится посередине окна 2 корпуса 1. Собственным весом устройства или посредством механизма (не показан), воздействующего на корпус 1, свариваемые кромки термопласта плотно прижимают друг к другу без зазора. Усилие прижима 0,05 — 0,2 МПа.

От нагревателя (не показан) газ-теплоноситель подают в ресивер 8 через штуцер

16 и далее в зону сварки. Одновременно включают привод 5 и сообщают камере 10 с валками 12 в течение всего цикла сварки возвратно-поступательное движение.

При нагревании материал кромок термопласта размягчается и деформируется. Под действием упругих сил объемного температурного расширения термопласт прогибает вверх эластичную пленку между прикатывающими валками. Величина прогиба с ростом температуры нагрева материала возрастает и увеличивает объемную деформацию полимера.

Совершая возвратно-поступательное движение, прикатывающие валки создают касательные к плоскости свариваемого материала силы К, которые накладывают деформации сдвига на материал и его расплав.

Гермопласт до начала сварки помещен в ограниченный объем, и деформации объемного сжатия, создавая силы для взаимного соприкосновения и проникновения макромолекул в плоскости сваривания расплава кромок теромпласта, обеспечивают перемен;ивание и активацию макромолекул термопласта по сечению и оси шва.

Нагрев кромок прекра шают при достижении ими температуры вязкотекучего состояния или температуры сварки, т.е. прекращают подачу газа-теплоносителя, а наложение сдвиговых и объемного сжатия деформаций продолжают до окончания цикла сварки, включающего нагрев термопласта и формирования сварного шва до охлаждения (достижение термопластом температуры стеклования) .

По окончании сварки выключают привод 5 и устройство переносят на другой участок шва для последующей сварки.

A-А

Устройство для сварки полимерных материалов газообразным теплоносителем Устройство для сварки полимерных материалов газообразным теплоносителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов

Изобретение относится к сварке и обработке пластмасс газом теплоносителя

Изобретение относится к области сварки термопластов ультразвуком

Изобретение относится к оборудованию для сварки пластмасс

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к устройствам для сварки термопластов газообразным теплоносителем

Изобретение относится к сварке термопластичных пластмасс, преимущественно в виде листовых материалов
Наверх