Способ изготовления древесноволокнистых плит

 

Изобретение относится к строительной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесноволокнистых плит. Цель изобретения - повышение атмосферостойкости плит. Для этого осуществляют приготовление древесноволокнистой массы со степенью помола 19-21 ДС. Для проклейки массы используют клеевую дисперсию на основе сополимера алкилфеноламинной смолы с талловым пеком при соотношении их от 9:1 до 7:3. Проклейку проводят в две стадии. На первой стадии проклеивающий состав в количестве 50-70% вводят в массу древесных волокон при концентрации их 1,5%. После этого осуществляют его осаждение 10%-ным раствором электролита, состоящего из смеси солей сернокислого алюминия и сернокислой меди при рН массы 4,5. Оставшуюся часть проклеивающего состава в количестве 30-50% наносят на поверхность мокрого древесноволокнистого ковра в процессе его формирования при влажности 75%. Общий расход смолы при этом составляет 2% к массе абсолютно сухого волокна. Прессование плит осуществляют в горячем прессе при 200°С. Термообработку ведут при 165°С в течение 4 ч. Увлажнение ведут в течение 8 ч до равновесной влажности. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

2546 А1 (19) (11) описания изовгктения

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

I (21) 4169077/29-15 (22) 29.12,86 ,(46) 15,04.89. Бюл. ))- 14 (71) Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов Главмоспромстройматериалов (72) Г.В.Киселева, M.M.Íîòêèí, Г.Ç.Самсонова, И.Ю.Киселев, С.С.Стаильский, Я.Ф.Лазаренко и А.И.Кабанов (53) 674.817-41 (088.8) (56) Ребрин С.П. и др. Технология древесно-волокнистых плит. M.: Лесная промышленность, 1982, с.59-61.

Авторское свидетельство СССР й"- 943367, кл. D 21 д 5/00, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ (57) Изобретение относится к строительной и деревообрабатывающий промышленности и может быть использовано при изготовлении древесно-волокнистых плит. Цель изобретения — повышение атмосферостойкости плит. Для . этого осуществляют приготовление

Изобретение относится к строитель ной и деревообрабатывающей промьппленности и может быть использовано при изготовлении древесно-волокнистых плит.

Цель изобретения — повышение атмосферостойкости плит.

Способ осуществляют следующим образом.

Древесно-волокнистую массу, полученную путем размола в дефибраторе и (si) 4 П 21 Л 3/00, В 27 N 3/04 древесно-волокнистой массы со степенью помола 19-21 ДС. Для проклейки массы используют клеевую дисперсию на основе сополимера алкилфеноламинной смолы с талловым пеком при соотношении их от 9:1 до 7:3. Проклейку проводят в две стадии. На первой стадии проклеивающий состав в количестве 50-70% вводят в массу древесных волокон при концентрации их 1,5%. После этого осуществляют его осаждение 10%-ным раствором электролита, состоящего из смеси солей сернокислого алюминия и сернокислой меди при рН массы 4.5. Оставшуюся часть проклеивающего состава в количестве 30-50% наносят на поверхность мокрого древесноволокнистого ковра в процессе его формирования при вла» жности 75%. Общий расход смолы при этом составляет 2% к массе абсолютного сухого волокна. Прессование плит осуществляют в горячем прессе при 200 С. Термообработку ведут при о

165 С в течение 4 .ч. Увлажнение ведут в течение 8 ч до равновесной влажности. 2 табл.

2 рафинаторе, разбавляют водой до концентрации 1,5 — 2% и подают в бак непрерывной проклейки, в который вводят часть (50-70% от общего расхода) проклеивающего состава на основе сополимера алкилфеноламинной смолы с талловым пеком. Клеевая дисперсия имеет концентрацию 25-100 г/л-. Проклеивающие составы получают путем диспергирования pасплава алкилфеноламинной смолы (АФАС) и таллового пека з

14 (ТП) в водном растворе щелочи. Апкилфеноламинная смола (Октофор — М) является продуктом конденсации алкилфенолов с гексаметилентетрамином.

Талловый пек представляет собой нелетучий остаток фракционной дистилляции таллового масла и содержит в своем составе нейтральные вещества (23317), окисленные вещества (13-29%), -смоляные (18-26%) и жирные (28-347) кислоты, Талловый пек с температурой о размягчения 65-70 С в смеси с АФАС

I оказывает на нее пластифицирующее действие и снижает температуру смеси с 95-125 до 75-95 С в зависимости от соотношения компонентов.

72546

15 ни при колебаниях влажности, обеспечивается химической фиксацией гидрофобного комплекса на поверхности волокон °

Пример 1. Твердые древесноволокнистые плиты получают из древесно-волокнистой массы со степенью помола 19-21 ДС, полученной из щепы с содержанием 100Х лиственных пород древесины. Используют клеевую дисперсию на основе сополимера алкилфенол.аминной смолы с талловым пеком при соотношении 4:1 с концентрацией сухого вещества 50 г/л. Проклейку проводят в два этапа. Третью часть проклеивающего состава вводят в массу древесных волокон при концентрации

Присутствие жирных и смоляных кислот пека в расплаве смеси способ* ствует стабилизации клеевой дисперсии в процессе диспергирования по механизму in situ nassendi.

После введения в древесно-волокнистую массу части проклеивающего состава производят осаждение раствором электролита при достижении рН 4,5.

В качестве электролита используют водный раствор смеси сернокислогб алюминия и сернокислой меди при различном соотношении компонентов. Совместное введение сернокислого алюминия и сернокислой меди позволяет повысить прочность и гидрофобные свойства плит за счет более глубокого протекания процесса сшивки углевод-лигнинного комплекса древесины . в процессе термообработки. Ионы меди оказывают каталитическое действие на указанные процессы, протекающие с экзотермическим эффектом. Ионы алюминия сдерживают экзотермические процессы, протекающие в горячей плите, препятствуя самовозгоранию плит.

Из ящика непрерывной проклейки масса поступает в напорный ящик отливной машины и затем на сетку, где формируют ковер. На поверхность древесно-волокнистого ковра при влажности его 70-75% наносят, путем распыления или налива, вторую часть (50-30%) проклеивающего состава. Далее процесс проводят по традиционной технологии. Связующий эффект сополимера АФАС, смоляных и жирных кислот, таллового пека проявляется за счет роста молекулярной массы сополимера.

Гидрофобность, устойчивая во време35

55 древесно-волокнистой массы 1,57. Осаждают 10%-ным раствором электролита, состоящего из смеси солей сернокислого алюминия и сернокислой меди при рН массы 4,5. Оставшуюся часть проклеивающего состава наносят на поверхность мокрого древесно-волокнистого ковра в процессе формирования при влажности 75Х. Общий расход смолы при этом составляет 2% от массы абсолютного сухого волокна (a.ñ ° в.).

Прессование плит проводят в roО рячем прессе при 200 С по известному режиму. Термообработку осуществляют о при 165 С в течение 4 ч, увлажнение— в течение 8 ч до равновесной влажности.

Пример 2. Древесно-волокнистую массу, проклеивающий состав, раствор электролита готовят аналогично примеру 1, но проклейку ведут путем введения 2/3 от общего количест-ва проклеивающего состава в массу древесных волокон при концентрации последней 1,5% а 1/3 наносят на поверхность древесно-волокнистого ковра в процессе его формирования при влажности 75%. Общий расход проклеивающего состава составляет 2Х от массы абсолютно сухого волокна.

Прессование и термообработку проводят по примеру 1.

Пример 3. Древесно-волокнистые плиты, получают аналогично примерам 1 и 2, но прэклейку ведут путем введения 507. от общего количества проклеивающего состава в массу древесных волокон при концентрации последней 1,5Х, а вторую половину наносят на поверхность древесноволокнистого ковра в процессе его

1472546

15

25

35

40 формирования при влажности 75Х. Об" щий расход проклаивающего .состава составляет 2% от массы абсолютно сухого ващества.

Прассование и термообработку проводят по примеру 1.

Пример 4. Твердые древесноволокнистые плиты изготавливают из древесно-волокнистой массы с содержанием 70% лиственных и 30% хвойных пород древесины. Используют клеевую дисперсию на основе сополимера алкилфеноламинной смолы с талловым пеком при соотношении компонентов 7:3 с концентрацией сухого вещества 50 г/л.

Проклайку проводят в массе и в процесса формирования ковра по примеру 3. Проклайку проводят при рН древесно-волокнистой массы 4,5, достигаемого введением 10Х-ного раствора сернокислого алюминия. Расход смолы при этом составляат 2% от массы абсолютно,сухого волокна. Прассованиа плит и термоэакалку проводят по примеру 1.

Пример 5. Твардыа дравесноволокнистые плиты получают из древесно-волокнистой массы с содержанием

30% лиственных и 70Х хвойных пород дравесины. Используют клеевую дисперсию на основе сополимера алкилфеноламинной смолы с талловым паком при соотношании компонентов 9:1 с концентрацией сухого вещества 50 г/л.

Прохлайку проводят в массе и в процессе формирования ковра согласно примеру 3. Проклайку проводят при рН дравесно-волокнистой массы 4,5, достигаемого введением водного раствора смеси сарнокислого алюминия и сернокислой меди. Расход смолы при этом составляет 2Х от массы абсолютного сухого волокна.

Прассование плит и тармозакалку плит проводят по примеру 1, П р и м а р 6. Твардыа древесноволокнистые плиты получают из древасно-волокнистой массы, содержащей

100% лиственной древесины. Проклейку проводят клееной дисперсией сополимара алкилфаноламинной смолы с талловым пеком при соотношении компонантов 3:2 при концентрации 50 г/л.

Проклейку ведут согласно примеру 3.

Общий расход проклеивающаго состава составляет 2%.

Прессование и термообработку проводят аналогично примару 1.

П р и м а р 7. Твердые древесноволокнистые плиты получают из древесно-волокнистой массы, содаржащей

50% лиственной древесины и 50Х древесины хвойных пород. Проклейку проводят клеевой дисперсией сополимера алкилфеноламинной смолы с талловым паком при соотношении компонентов

10:1.

Проклейку ведут по примеру 3. Общий расход проклеивающаго состава составляет 2Х.

Пример 8. Твердыа дравесноволокнистые плиты получают из древесно-волокнистой массы, содержащей

30% лиственной древесины и 70% древесины хвойных пород. Используют дисперсию на основе сополимара алкилфаноламинной смолы с талловым паком при соотношении компонентов 7:3 с концентрацией сухого нащаства 50 г/л.

Проклайку проводят в два этапа согласно примеру 3, но осаждениа проклеивающаго состава в масса древасных волокон ведут водным раствором сернокислого алюминия при рН 4,5.

Прассование и тармообработку плит проводят аналогично примеру 1.

Пример 9 ° Твердые древесноволокнистые плиты готовят из дравасНо-волокнистой массы и с применением композиции проклеивающего состава по примеру 4. Проклейку проводят в два этапа согласно примеру 3, но осаждение проклеивающаго состава в масса древесных волокон ведут водным раствором сарнокислой меди при рН

4,5, Прассование и термообработку плит проводят аналогично примеру 1.

Пример 10 (по прототипу).

Твердые древесно"волокнистые плиты изготавливают из древесной массы, состоящей из смеси хвойных и листванных пород.

Проклейку проводят диспарсиай нефтаполимерных смол. Клеевую диспарсию концантрацией 50 г/л наносят на древесно-волокнистый ковер, предварительно подкисленный раствором сульфата алюминия при влажности ковра 90% ° Расход смолы составлял .1% от массы абсолютно сухого волокна.

Прассованиа и тер:.озакалку проводят аналогично .примеру 1.

Пример 11. Для изготовления плит используют дравасно-волокнистую

1472546 массу с содержанием 100X лиственных пород древесины. Используют клеевую дисперсию на основе сополимера алкилфеноламинной смолы с талловым пе5 ком при соотношении компонентов 7:3 с концентрацией сухого вещества

50 г/л. Проклейку проводят аналогично примеру 4. Расход смолы при этом составляет t от массы абсолютно сухого волокна. Прессование плит и термоэакалку проводят по примеру 1.

Пример 12. Изготовление плит проводят согласно примеру 11. Древес- 15 но-волокнистые плиты изготавливают из древесно-волокнистой массы с содержанием ЗОХ хвойных и 707. лиственных пород древесины. Далее способ осуществляют по примеру 11..

В табл.1 представлены примеры составов, используемых для изготовления плит.

В табл.2 приведены результаты ис- 25 пытания образцов плит.

Таким образом, изобретение позволяет получить материал с повышенными показателями водо- и влагостойкости» 30

Атмосферостойкость плит увеличивается на 25-30Х.

Формула изобретения

Способ изготовления древесно-волокнистых плит, включающий приготовление древесных волокон в виде водной суспензии, их проклейку с последующей фиксацией проклеивающего состава на поверхности волокон водного раствора электролита, формирование древесно-волокнистого ковра, горячее прессование плит и их термообработку в эакалочных камерах, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения атмосферостойкости плит, проклейку осуществляют в две стадии, на первой из которых 50-707 проклеивающего состава вводят в водную суспензию древесных волокон пе- . ред формированием ковра, а 30-50Х. проклеивающего состава наносят на поверхность влажного древесно-волокнистого ковра в процессе его формирования, используя при этом в качестве проклеивающего состава дисперсию сополимера алкилфеноламинной смолы с талловым пеком в соотношении от 9: 1 до 7:3 соответственно, а в качестве электролита для фиксации проклеивающего состава используют смесь сернокислого алюминия и сернокислой меди, которую вводят в водную суспензию древесных волокон после первой стадии проклейки.

1472546 о

In In O O O O O O O O 0 cn cn cn cn Ln cn ест Ф

o ооîotgeo

cncnwcn е оо

OOOO;Ocn t OO

cncnМC W ааооооооо i

cn w an an cn cn cn cn cn сч сч N сч сч сч N N сч сч NIN сч со сч оооооооооо oooooo i oo а м an cn an cn an an ес\ иъ . есс сп а а а сп а и е»» е» Cn Cn N ° I С \ Сп

° ° ев ве ев вв вв O вв вв ЛССеф.-ЛЛ о ооо > ооо t о с сооооо > с

Ю ла оа

cnan cn Ul cn vl Ul an cn cn а а а а1 а вв а б а е» е» ° Е е» е» е» ° в»

cn cn n n an cn cn w n w а В а а а а а а а а

° е» ° а ° е ° ° е» ее а ° е» ° ° е» ° ° е»

N N СЧ N СЧ Сч СЧ N N СЧ СЧ СЧ N N СЧ СЧ N СЧ СЧ

ААААА ААА4 4 А4 4 АА4 А4 А° б» ° е» е е» е в»

383одЗ ОЗО оооод оооо

OOOOOOOO

t cnлл г лс съ °

ОО ОО О

t i t cnci t cnc t cn о «счс еалфв

° » N Cn ввс In lO Л ф Ch ° е» е» е» ° Се» е» е» ° °

D о о, оооооооо i о

Ое Ое СП еЛ а ССе

3 аеааеиааааа

Ц вв а а ° а б а а а а е.ес»Ф Ф ФМ

СЧа 3

cncnïcncncn ь М сс

° ° вв ee ° ° вв » и СС ллcллл_#_ОО+

° Ч о OO

o t îîîî t oo

cn en< cn

Се

О сс

l5 йааааам ива а а ° а а а а а

° Ф Ф»е ее!

1472546 табинца2

Атиосферостойкость при натурных испыенение бухапо не, таниях, кол-во циклов

Составитель Е. Савостикова

Техред А. Кравчук Корректор A.Îáðó÷àð

Редактор Л.Пчолинская

Заказ 1679/30 Тираж 330 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101.1

3

4.

6

8

9 .10

11.

12

13

14

16

17

18

42,0

44,5

66,5

59,5

62 0

39,5

40,0

46,8

50 5

52,0

57,0

58 5

65,5

64,0

66,5

43,0

55,0

55,0

40,0

25,0

36 5

56,5

49 5

51 5

19 ° 5

19,0

26,0

29,5

27,0

31,0

29,0

58е0

54 ° 0

55,5

25,0

36 0

28,6

24,0

40,4

17,9

15,0

16,8 .

16,9

50,6

52,5

44,4

41,6

48,.1

45,6

50,4

11,4

15,6

16,5

41,8

34 5

48,0

40,0

19,6

18,6

6,0

6,2

5,0

12,0 15 0

9,8

10,0

13,0

9 0

8,5

6,3

7,0

6,8

12,0

9,0

16,5

20,0

27,2

16,4

5,8

6,4 5,3

22,3

26,4

12,5

13,4

24,2

12,6

13,8.

6,8

7 5

7,0

18,0

16,0

25,6

38,0

38,7

11,8

3,0

3,2

6,0

85,8

76,0

27 ° 5 34,0

86,2

40,0

62,0

7,9

7 1

2,9

50,0

77 ° 7

55,2

90,0

150

Способ изготовления древесноволокнистых плит Способ изготовления древесноволокнистых плит Способ изготовления древесноволокнистых плит Способ изготовления древесноволокнистых плит Способ изготовления древесноволокнистых плит Способ изготовления древесноволокнистых плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и может быть использовано при производстве древесноволокнисты с плит мокрым способом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и позволяет повысить прочность и огне-

Изобретение относится к производству древесноволокнистых плит и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству изделий, преимущественно ящиков и упаковочных коробок из целлюлозы, бумаги, картона или макулатуры

Изобретение относится к деревообрабатьгоающей промьшленности, в частности к .изготовлению твердых древесноволокнистых плит мокрым способом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и может быть применено з производстве древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатываюш.ей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесноволокнистых плит

Изобретение относится к деревообрабатывакщей промьшшенности

Изобретение относится к производству древесноволокнистых плит и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к производству древесноволокнистых плит методом сухого формования ковра с использованием карбамидоформальдегидного связующего

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх