Способ лечения головных болей

 

Изобретение относится к медицине в частности к неврологии. Цель изобретения - индивидуальное сокращение сроков лечения и профилактики токсического действия гипербарического кислорода. Способ включает введение лекарственных веществ и одновременное проведение сеансов ГБО. При этом измеряют исходную амплитуду биопотенциалов ЭЭГ, рассчитывают индекс медленных волн, выявляют гиперсинхронизацию и пароксизмальную активность. После чего повышают давление кислорода ступенчато по 0,2 ата на сеанс с 1,2 ата до увеличения амплитуды биопотенциала не менее 10 мк и не более 40 мкв, уменьшения индекса медленных волн не менее, чем 1,5 раза, и при отсутствии гиперсинхронизации и параксизмальности поддерживают установленное давление в течении 60-70 мин. Лечение по заявленному способу позволяет сократить длительность упорных головных болей в 1,5 раза и сократить срок госпитализации с 25 до 19 дней,в 6 раз уменьшить количество осложнений от ГБО.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

768 А1 (19) (И) (5п 4 А 61 G 10/00 10 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДBTQPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4171887/28-14 (22) 04.01.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Ленинградский научно-исследовательский нейрохирургический институт им.,проф. А.Л.Поленова (72) А.М.Рафиков (53) 615. 475 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1168262, кл. А 61 И 16/02, 1985. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ . (57) Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Цель изобретения — индивидуальное сокращение сроков лечения и профилактики токсического действия гипербарического кислорода. Способ включает введение лекарственных веществ и одновременное проведение сеансов ГБО. При

Изобретение относится к области медицины, в частности к невропатологии.

Цель изобретения — индивидуальное сокращение сроков лечения и профилактики токсического действия гипербарического кислорода.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному, получающему медикаментозную терапию, накладывают электроды для записи ЭЭГ, помещают в кислородную барокамеру и до начала сеанса, при открытой крышке барокамеры, проводят первую регистрацию ЭЗà — исходный фон. Затем крьппку закрывают, повьппают давление в барокамере до этом измеряют исходную амплитуду биопотенциалов ЭЭГ, рассчитывают индекс медленных волн, выявляют гиперсинхронизацию и пароксизмальную активность.

После чего.повьппают давление кислорода ступенчато по 0,2 ата на сеанс с

1,2 ата до увеличения амплитуды биопотенциала не менее 10 мкВ и не более 40 мкВ, уменьшения индекса медленных волн не менее, чем в 1,5 раза, и при отсутствии гиперсинхронизации и пароксизмальности поддерживают установленное давление в течение 60-70 мин.

Лечение по заявленному способу позволяет сократить длительность упорных головных болей в 1,5 раза и сократить срок госпитализации с 25 до

19 дней, в 6 раз уменьшить количество осложнений от ГБО.

1,2-1,3 ата и проводят повторную регистрацию ЭЗГ. Для индивидуального подбора оптимального режима гипер- . барической оксигенации (адекватной величины давления кислорода в барокамере) в ходе сеанса осуществляют физиологический контроль за состоянием биоэлектрической активности головного мозга больного путем повторных, динамических регистраций

ЭЭГ с различных отведений (лобных, височных, теменных, затылочных) при различных величинах давления в барокамере, а также осуществляют клиническое наблюдение за состоянием больного, что позволяет избегать как недостаточных, так и черезмерных до1473768 зировок в каждом отдельном случае.

Показателем адекватности режима ГБО является улучшение ЭЭГ-показателей в виде повышения исходной амплитуды

ЭЭГ не менее, чем на 10 мкВ и не более, чем на 40 мкВ, при уменьшении индекса медленных волн не менее, чем в 1,5 раза, при отсутствии явлений гиперсинхронизации и пароксизмальности. Если после повторной регистрации ЭЭГ отчетливой благоприятной динамики ее показателей указанного выше характера не наблюдается, то величину давления кислорода повышают на 0,2 ата, после чего вновь регистрируют ЭЭà — и так до появления ожидаемой динамики. Достигнутая величина является адекватной (оптимальной) для данного больного: если повышать давление сверх этого оптимального уровня, то появляются

ЭЭГ-признаки передозировки воздействия кислорода в виде выраженного нарастания локальной и дистантной синхронизации биопотенциалов, сглаживания правильности пространственного распространения ритмов по отведе-ниям, появления заостренных волн, деформации основного ритма, что обычно сопровождается появлением у больного чувства недомогания неопределенного характера.

После окончания экспозиции давление в барокамере снижают до атмосо ферного (декомпрессия), крышку открывают и извлекают больного из барокамеры. Контроль за давлением ведут по манометру. Лечебные сеансы проводят ежедневно при давлении кислорода 1,2-2,0 ата, продолжительность одного сеанса 60-70 мин при экспозиции в условиях изобарии 40 мин. Курс лечения составляет 4-6 сеансов.

Пример 1. Больной Б., диагноз: закрытая травма черепа и головного мозга, трещина чешуи затылочной кости, субарахноидальное внутричерепное кровоизлияние. Жалобы на сильную головную боль, тошноту, пошатывание при ходьбе. После падения на лестнице была кратковременная утрата сознания. Проводившаяся активная медикаментозная терапия не улучшила состояния, больной вял, заторможен, страдает от головной боли. Поэтому на девятый день после травмы начали применение ГБО. Повышение давления кислорода начинали с 1,2 ата, проводили повторную (динамическую) регистрацию ЭЭГ и, основываясь на этих показателях, постепенно наращивали величину давления киелорода в барокамере. Таким путем было установлено, что индивидуально адекватная величина давления кислорода у этого больного высокая, 2 ата. Исходная картина .биоэлектрической активности мозга у этого больного перед началом первого сеанса: биопотенциалы имеют весьма низкую амплитуду, 10-15 мкВ, альфа-ритм отсутствует, преобладают сглаженные медленные волны, правильность зонального распределения ритмов нарушена. Таким образом, в ходе этого и последующих пяти сеансов применена индивидуально адекватная величина давления кислорода в барокамере, что обусловило значительное улучшение состояния больного, устранение имевшихся упорных .головных болей.

Пример 2. Больная Т., диаг» ноз: атеросклероз мозговых сосудов, цефалгия. Жалобы на интенсивные, почти постоянные головные боли, осо» бенно в области виска и затылка сле ва, иногда в сочетании со звоном в голове, снижение памяти и работоспособности, раздражительность. Головные боли особенно интенсивны по утрам. Больна около 5 лет, медикаментозное лечение безрезультатно.

2 года назад появились периодические эпизоды снижения силы в правых конечностях, ухудшилось зрение, читать не может из-за усиления головных болей. Более 10 лет стра дает артериальной гипотонией:

АД=90/60 мм рт.ст. Пошатывание при ходьбе, шум в ушах.

Ввиду безуспешности медикаментозной терапии начали курс ГБО. При подборе индивидуально адекватного режима ГБО по данным повторной регистрации ЭЭГ в соответствии с предлагаемым способом, по мере постепенного повышения давления кислорода в барокамере установлено, что для данной больной таковым является умеренный режим, величина давления кислорода 1,5-1,6 ата. Больной проведен курс из 6 сеансов при этом давлении.

Уже после второго сеанса отмечает уменьшение головных болей. К концу курса прекратились имевшиеся упорные головные боли, может читать.

Резюме при лечении по предлагаемому способу: длительность упорных головных болей сократилась в 1,5 раза, что привело к сокращению срока госпитализации с 25,2+2,7 дня до

19,1+2,1 дня, в 6 раз уменьшилось количество осложнений от ГБО.

Составитель Суслов

Техред I.Олийнык

Корректор Л.Пилипенко

Редактор Е.Папп

Заказ 1820/3 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101

5 147 увеличилась сила в правой руке, стала более устойчива при ходьбе. В исходном состоянии, перед началом первого. сеанса: биоэлектрическая активность имеет дизритмичный характер, низкоамплитудная, в пределах

10-15 мкВ, альфа-ритм отсутствует, межполушарная асимметрия за счет наличия в левом полушарии, особенно в височно-теменном отведении (7-9) групп медленных и отдельных заостренных волн более высокой амплитуды.

При повторном осмотре больной через

5 мес.: головные боли не возобновлялись. Через год прошла повторный курс

ГБО, также с благоприятным эффектом.

3768 6 формула изобретения

Способ лечения головных болей, включающий введение лекарственных средств и одновременное проведение сеансов ГБО, отличающийся тем, что, с целью индивидуального сокращения сроков лечения и профила.тики токсического действия гипербарического кислорода, измеряют исходную амплитуду биопотенциалов ЭЭГ, рассчитывают индекс медленных волн, оценивают степень синхронизации и пароксизмальной активности, после чего -повышают давление кислорода ступенчато по 0,2 ата на сеанс с

1,2 ата до увеличения амплитуды биопотенциалов не менее, чем на 10 мкВ, и не более, чем на 40 мкВ, уменьшения индекса медленных волн нв менее, чем в 1,5 раза, отсутствия гиперсинхронизации и нарастания пароксизмальной активности и поддерживают установленное давление в течение 40 — 50 мин.

Способ лечения головных болей Способ лечения головных болей Способ лечения головных болей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к травматологии.С целью сокращения сроков лечения в сустав вводят 80-100 см кислорода и помещают больного в барокамеру при давлении кислорода 1-2 ати на 45-60 мин

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для лечения травм, ран и термических поражений в регулируемой абактериальной среде

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для проведения экспериментальных исследований у животных при комбинированном поражении высокой температурой и токсическими газами

Изобретение относится к медицинской те.хнике, а и.менно к устройствам для изоляции отдельны.х участков тела человека от внешних воздействий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, обеспечивающим создание ламинарного потока и устранение возможности образования воздушных завихрений в абактериальных камерах

Изобретение относится к медицине , в частности к акушерству

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении деструктивных форм острого панкреатита, апостематозного пиелоне Фйта, свежих инфицированных ра« с обширньв4 разрушением тканей, гнойных ран и огнестрельного и гематогейного остеомиелита

Изобретение относится к медицине , а именно к травматологии.С целью сокращения сроков лечения в сустав вводят 80-100 см кислорода и помещают больного в барокамеру при давлении кислорода 1-2 ати на 45-60 мин

Изобретение относится к медици не, конкретно к протезированию

Изобретение относится к пульмонологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Наверх