Аппарат для перемешивания

 

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. Цель - ускорить процесс перемешивания и снизить нагрузки на двигатель. Для этого компоненты подаются в корпус 1 через патрубки 2,3. Лопасти 9 вращающейся мешалки создают циркуляционное движение в аппарате. Жидкость захватывается собирающими пластинами размывающими желобками 11 направляется на дно и размывает осадок твердой фазы. Турбулизирующие прутки 13 интенсифицируют его взвешивание, а отводящие желобки 10 отводят взвешенную твердую фазу в область над мешалкой. Преимущественное расположение размывающих желобков в центральной части мешалки позволяет интенсифицировать циркуляцию жидкости. Готовый продукт выводится из аппарата через патрубок 4. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSU ÄÄ14 73826 дц4 В 01 F 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ,ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4311238/31-26 (22) 30.09.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Институт проблем механики АН СССР (72) Ю. В. Мартынов, Ю. М. Кузнецов, В. В. Гуриненко и А. М. Кушилун (53) 664.1.038.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 310669, кл. В 01 F 7/16, 1970. (54) АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ (57) Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Цель — ускорить процесс перемешивания и снизить нагрузки на двигатель. Для этого компоненты подаются в корпус 1 через патрубки 2, 3. Лопасти 9 вращающейся мешалки создают циркуляционное движение в аппарате. Жидкость захватывается собирающими пластинами, размываюшими желобками 11 направляется на дно и размывает осадок твердой фазы. Турбулизирующие прутки 13 интенсифицируют его взвешивание, а отводящие желобки 10 отводят взвешенную твердую фазу в область над мешалкой. Преимущественное расположение размывающих желобков в центральной части мешалки позволяет интенсифицировать циркуляцию жидкости. Готовый продукт выводится из аппарата через патрубок 4.

5 з. п. ф-лы, 3 ил.

1473826

20

Формула изобретения

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической, пишевой, угольной, микробиологической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — ускорение процесса перемешивания и снижение нагрузок на двигатель при суспензировании твердой фазы.

На фиг. 1 представлен аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — размывающий желобок, изометри я.

Аппарат содержит корпус 1, патрубки 2 и 3 ввода реагентов, патрубок 4 отвода продуктов, центральный вал 5, соединенный с двигателем 6. К валу прикреплена лопастная мешалка 7, содержащая ступицу 8 и лопасти 9, к которым прикреплены отводящие 10 и размывающие 11 желобки. У отводящих желобков нижний конец находится перед лопастью, к которой они прикреплены, а у размываюших — сзади лопасти.. В центральной части лопасти размывающих желобков установлено боль ше, чем отводяших, а на периферии лопасти — больше отводящих, чем размывающих. С верхним концом размывающих желобков соединены собирающие пластины 12, а с нижним — турбулизирующие прутки 13.

Боковые края у размывающих желобков выполнены увеличивающимися сверху вниз, а у отводящих — снизу вверх, желобки могут быть выполнены сходящимися, размывающие — сверху вниз, отводящие — снизу вверх.

Аппарат работает следующим образом.

Компоненты подаются в корпус 1 через патрубки 2 и 3. Приводится в движение от двигателя 6 вал 5 с мешалкой 7. Лопасти мешалки 9, вращаясь, создают циркуляционное течение в аппарате. Жидкость задерживается собирающими пластинами 12, отводится вниз размывающими желобками 11, отходящие от них струи размывают твердую фазу на дне, а турбулизируюгцие прутки 13 интенсифицируют ее взвешивание. Взвешенная твердая фаза отводится из области под мешалкой в область над мешалкой отводяшими желобками 10. Готовый продукт выводится из аппарата через патрубок 4.

Собирающие пластины задерживают больше жидкости и направляют ее вдоль желобка, тем самым увеличивая расход в размывающих желобках, что приводит к взвешиванию большего количества частиц.

Если установить больше отводящих желобков на периферии мешалки, то отбро25

ЗО

50 шенные желобками выше мешалки твердые частицы будут подхвачены восходящим потоком и равномерно разнесены по объему аппарата. Установкой размывающих желобков в центральной части мешалки больше, чем отводящих, можно добиться создания под мешалкой потока из центра к периферии, где отводящие желобки вынесут частицы вверх. Так как расход жидкости увеличивается вдоль желобков (желобки захватывают новое количество жидкости), то для ее удержания и подачи необходимо боковые стороны желобков сделать увеличивающимися для размывающих желобков сверху вниз, а для отводящих — снизу вверх. Если желобки изготовить сужающимися, то скорость выходящей струи увеличится, и следовательно, размывающие желобки будут взвешивать большее количество твердой фазы, а отводящие будут выбрасывать твердые частицы на большую высоту.

1. Аппарат для перемешивания, содержащий цилиндрический корпус, центральный вал с лопастной мешалкой, соединенный с двигателем, и отводящие желобки, наклоненные относительно вертикали и установленные со смещением нижних концов в направлении вращения, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса смешивания и снижения нагрузок на двигатель, лопасти мешалки снабжены размываюгцими желобками, наклоненными относительно вертикали в противоположную сторону относительно отводящих желобков.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в центральной части мешалки установлено больше размывающих желобков, чем отводящих, а в периферийной части — больше отводяших, чем размываюших.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, боковые стенки у размывающих желобков выполнены увеличивающимися по высоте сверху вниз, а у отводящих — снизу вверх.

4. Аппарат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что размывающие желобки снабжены собирающими пластинами, установленными на верхних концах желобков.

5. Аппарат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что размывающие желобки снабжены турбулизирующими прутками, установленными на нижних концах желобков.

6. Аппарат по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что размываюшие желобки выполнены сужающимися сверху вниз, а отводящие — снизу вверх.

1473826

Яид А

Составитель Ю. Алуханов

Редактор А.Мотыль Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1737/6 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Аппарат для перемешивания Аппарат для перемешивания Аппарат для перемешивания 

 

Похожие патенты:

Мешалка // 1473825
Изобретение относится к механическим устройствам для перемешивания неоднородных жидких сред, способных образовывать на своей поверхности массу в виде "шапки" и позволяет повысить эффективность перемешивания жидкостей

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано для перемешивания сыпучих и легкоподвижных пастообразных компонентов в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения химической промьшшен- ;кости и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для смешивания высоковязких материалов , например, для приготовления шпатлевок на основе эпоксидной смолы и аэросила и позволяет повысить удобство обслуживания

Мешалка // 1456209

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно к рабочим органам взбивальной машины

Изобретение относится к устройства для кавитационной обработки материалов и может быть использовано в нефтехимической, химической, пище™ вой и друпск отраслях промлшлсиности.- Кавитадионньп смеситель содержит корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого на приводном валу установлены радиальные кронштейтц снабжен а1е перемеишвагощими элементами, неукду которыми размещены гори.- зонтальные перегородки

Смеситель // 1433487

Изобретение относится к смесителям и йожет быть использовано в

Изобретение относится к центробежным смесителям и позволяет повысить эффективность процесса смешения

Изобретение относится к кавитационньтм смесителям и позволяет интенсифицировать процесс смешения.Кавитационный смеситель содержит корпус , в котором на обращенных одна к другой сторонах кольцевых перегоро-- док в периферийной их части вьтолне .ны кольцевые желоба, образующие между собой торообразную камеру

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования влажной волокнистой массы, а также для ее подогрева и/или смешивания с жидким или газообразным химическим реагентом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к способу образования регулируемых завихрений и циркуляции газа в реакторе-смесителе

Изобретение относится к области химического машиностроения

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора)

Изобретение относится к конструкции реактора-полимеризатора непрерывного действия и может быть использовано в производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров методом полимеризации в суспензии

Изобретение относится к оборудованию химических и гидрометаллургических производств и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где по условиям производства необходима интенсивная гомогенизация суспензии
Наверх