Способ сублимационной сушки водных растворов неорганических солей

 

Изобретение относится к способам сублимационной сушки жидких водных расворов неорганических солей. Целью изобретения является повышение дисперсности получаемого продукта, а также снижение продолжительности процесса. Способ заключается в том, что в способе сублимационной сушки жидких материалов, включающем замораживание жидкого материала путем ввода его непосредственно в вакуумную камеру с давлением ниже тройной точки и последующее сублимационное удаление жидкости, ввод в вакуум обрабатываемого жидкого материала осуществляется совместно с жидкостью, имеющей при данном давлении равновесную температуру ниже температуры обрабатываемого материала и выше температуры на поверхности десублиматора, которая в месте ввода обрабатываемого материала в вакуум наносится на его поверхность. Расход наносимой жидкости составляет 0,13-0,25 от расхода обрабатываемого материала. В качестве наносимой жидкости используют этанол, ацетон или циклогексен. По предлагаемому способу возможна сушка таких солей, как NA<SB POS="POST">2</SB>SO<SB POS="POST">3</SB>, KNO<SB POS="POST">3</SB>, BA(NO<SB POS="POST">3</SB>)<SB POS="POST">2</SB>, NAHCO<SB POS="POST">3</SB>, KH<SB POS="POST">2</SB>PO<SB POS="POST">4</SB>, H<SB POS="POST">3</SB>BO<SB POS="POST">3</SB>.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 Р 26 В 5106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A ВТОРСНОМ,К СВИДЕТЕЛЫ:ТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4182878/31-26 (22) 14. 01. 87 (46) 23. 04. 89. Бюл. ¹ 15 (71) Московский институт химического машиностроения (72) А.З.Волынец, А.В.Карабанов, С.М.Бражников, А.В.Рождественский, С.Н.Родионов и Л.А.Серова (53) 66.047.25 (088.8) (56) Патент США ¹ 3319344, кл. 34.5, 1967. (54) СПОСОБ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ

ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ (57) Изобретение относится к способам сублимационной сушки жидких водных растворов неорганических солей.

Целью изобретения является повышение дисперсности получаемого продукта, а также снижение продолжительности процесса. Способ заключается в том, что в способе сублимационной сушки

Изобретение относится к способам сублимационной сушки жидких материалов, в частности концентрированных растворов солей неорганических веществ, и может быть использовано в химической промышленности.

Цель изобретения — повышение дисперсности получаемого продукта, а также снижение продолжительности процесса при использовании концентрированных растворов.

Пример 1. Способ заключается в замораживании исходного раствора

ÄÄSUÄÄ 1474406 А1 жидких материалов, включающем замораживание жидкого материала путем ввода его непосредственно в вакуумную камеру с давлением ниже тройной точки и последующее сублимационное удаление жидкости, ввод в вакуум обрабатываемого жидкого материала осуществляется совместно с жидкостью, именщей при данном давлении равновесную температуру киже температуры обрабатываемого материала . выше температуры на поверхности деоублиматора, которая в месте ввода обрабатываемого материала в вакуум наносится на его поверхность. Расход наносимой жидкости составляет О, 130,25 от расхода обрабатываемого материала. В качестве наносимой жидкости используют этанол, ацетон или циклогексен. По предлагаемому, способу возможна сушка таких солей, как

Na $0, KNO, Ва(NO>), NaHCO, КН Р04, Н ВО.. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

2 в вакууме при давлении ниже тройной точки воды, ее сублимационном удалении и последующей десублимации водяных паров. При этом замораживание исходного раствора осуществляют в присутствии жидкости, имеющей при данном давлении равновесную температуру ниже температуры раствора и выше температуры десублимации. Эта жидкость, в качестве которой используют этанол или ацетон, или циклогексен, совместно с раствором вводится на стадию замораживания через

1474406 коаксиально расположенные капилляры при расходе О, 13-0, 25 мас. ч. на

1 мас.ч. раствора.

При попадании в вакуум указанная жидкость покрывает поверхность ис5 ходного раствора. Так как ее равновесная температура при данном давлении в вакуумной камере ниже равновесной температуры исходного раство»." 10 ра, то его кристаллизация происходит при более высоком градиенте температуры, чем при отсутствии нанесенной жидкости. Кроме того, при наличии на поверхности исходного раствора пленки жидкости, первоначальное испарение (на стадии охлаждения до температуры замораживания) происходит только из этой йленки, Следовательно, удаление воды из капель исходного раствора происходит только из твердой фазы (сублимацией). Жидкость, образующая пленку, не содержит примесей, поэтому при ее полном испарении (из жидкой или твердой фазы) не образуется плотной поверхностной корки, препятствующей выходу паров из внутренних паров замороженных капель исходного раствора. В результате повьппение градиента температуры и снижение термического сопротивления теплоперенасу позволяют достигнуть высоких значений скоростей замораживания, достаточных для получения ультрадисперсного порошка и для обеспечения высокой равномернос- 35 ти смешения компонеитов. Ликвидация плотной поверхностной корки материала, имеющего большое сопротивление выходу паров из внутренних слоев капли, позволяет сократить продолжительность процесса сушки„ Причем этот эффект играет особо важную роль при обработке концентрированных растворов, так как проницаемость поверхностного слоя тем ниже, чем, вьппе концентрация исходного раствора.

Для того, чтобы пары наносимой жидкости улавливались в десублиматоре, равновесная температура этой жидкости при рабочем давлении должна быть вьпне температуры поверхности цесублиматора.

Для поддержания высокой скорости замораживания капли в течение все в 55 го праце.=ca оптимальный расход наносимой жидкости должен быть выбран таким, чтобы количество теплоты, затрачиваемое на испарение этой жидкости, было равно количеству теплоты, которое необходимо отвести от капли исходного раствора для ее полного замораживания.

Расчет такого теплового баланса показывает, что расход наносимой жидкости в основном зависит от. удельной теплоты кристаллизации обрабатывае" мого материала и удельной теплоты испарения наносимой жидкости.

Чем быстрее испаряется наносимая жидкость, тем быстрее происходит замораживание исходного раствора и тем больше должен быть расход наносимой жидкости, необходимый для осуществления полного замораживания капель исходного раствора. Удельная теплота кристаллизации водных растврров примерно одинакова, а из жидкостей, равновесная температура которых значительно ниже равновесной температуры воды и выше температуры десублимации, удельная. теплота испарения меньше всего и циклагексена и больше все го у этилового спирта, Поэтому расход этих жидкостей является минимальным и максимальным расхадом котот рый необходимо подавать, чтобы вся капля замерзла с одинаково высокой скоростью.

Опыты, проведенные по сублимацион ной сушке концентрированных водных растворов сульфита натрия, нитрита калия, нитрата бария, монофосфата калия с использованием в качестве наносимой жидкости .циклогексеиа и этилового спирта, показывают, что минимальный расход циклогексена, необходимый для полного. замораживания капель с одинаково высокой скоростью, составляет О, 13 мас.ч, Hà 1.мас.ч. исходного раствора, а минимальный . расход спирта составляет 0,25 мас.ч. на 1 мас.ч. исходного раствора. При меньших расходах этих. жидкостей во всех проведенных опытах с достаточной для получения высокодисперснаго продукта скоростью обеспечивается лишь частичное замораживание капли исходного раствора, т,е. нанесенная жидкость полностью испаряется до того, как весь растворитель (вода) из капли перейдет в твердую фазу.

Следовательно, возможности способа в отношении увелнчения скорости замораживания и получения высокодис-1474406

35

50 персного порошка в данном случае реа— лизуется не в полной мере.

Подача больших расходов циклогексена и спирта неоправдана, так как, как показывает опыт, приращение времени замораживания, обусловленное увеличением общей массы капли (скла;, дывающейся из массы исходного раство ра и массы пленки), начинает превосходить сокращение длительности процесса, происходящее вследствие высокой интенсивности испарения материала пленки, что выражается в увеличении длины пути замораживания. При этом увеличивается продолжительность процесса сушки и возрастает нагрузка на десублиматор. Опыты также показывают, что, применяя в качестве наносимой жидкости любые другие вещества, у которых равновесная температура ниже равновесной температуры исходного раствора и выше температуры в .десублиматоре, например этилнитрат, минимальный расход их, необходимый для получения высокодисперсного продукта, выше расхода циклогексена и ниже расхода спирта при одинаковых условиях.

Следовательно, при использовании .спосбба для каждого конкретного материала для нанесения на его поверхность необходимо подбирать технологически допустимую жидкость, при этом для получения эффекта от увеличения скорости замораживания расход ее, отнесенный к расходу исходного раствора, находится в интервале

0,13-0,25.. Причем, чем минимальнее расход конкретной наносимой жидкости, тем экономически выгоднее применение способа, так как наряду с увеличением скорости замораживания, способ позволяет при незначительном увеличении энергозатрат на улавливание.паров доцолнительно вводимой в установку жидкости значительно повысить концентрацию исходного раствора, т.е, снизить энергозатраты на улавливание паров растворителя получаемого вещества.

Таким образом; применение способа сублимационной сушки поззоляе; добиться увеличения скорости замора,живания, тем. самым при значительном, повышении дисперсности получаемого продукта снизить продолжительность процесса сушки, энергозатраты на улавливание паров растворителя при использовании концентрированных растворов.

В итоге нанесение.на поверхность замораживаемого,в вакууме материала пленки жидкости, именицей более низкую равновесную температуру, позволяет избавиться от плохо проницаемого поверхностного слоя материала и увеличить градиент температуры, при которой происходит замораживание.

Это ведет к повышению скорости замораживания исходногo раствора. Повышение скорости .-.:аморажизакия обеспечивает получение веществ с высокой дисперсностью. Дисперсный анализ показывает, что при таком способе получения сульфита натрия минимальный расход спирта, при котором размер полученных частиц не превышает 1 мкм, составляет 0,25 мас.ч. на 1 мас.ч. исходного раствора. Из этого можно заключить, что сегрегации компонентов не происходит, т.е. за время до полного замораживания капли испарение происходит только из пленки спирта.

Кроме того, продолжительность процесса сушки 1 л 507-ного раствора сульфита натрия сокращается на 0,5 ч за счет того, что нанесен .:е на поверхность раствора сульфита натрия спирта позволяет предотвратить образование плохо проницаемого поверхностнопо слоя сульфита натрия, в котором заключено основное сопротивление выходу паров на стадии сублемации.

При соотношении расходов, меньшем

0,25, количества спирта, испаряюще-. гося с поверхности раствора сульфита натрия, становится недостаточно для замораживания всей капли. Поэтому. при ее замораживании испаряетая часть воды из жидкого .состояния раствора сульфита натрия, что приводит к сегрегации компонентов капли и вся капля замерзает не с одинаково высокой скоростью. Это существенно увеличивает размер получаемых частиц. Дисперсионный анализ показывает, что при этом расходе распределение частиц по размерам становится гораздо шире, встречаются частицы с размером до 7 мкм.

При подаче .спирта с расходом, превышающим 0,25 от расхода сульфита натрия, сокращение времени замораживания за счет интенсивного испарения начинает перекрываться приращением времени замораживания, обус1474406

45

55. ловленного увеличением общей массы капли, складывающейся из массы раствора сульфита натрия и массы нанесенного на поверхность спирта, Это приводит к увеличению длины пути замораживания капли и к увеличению нагрузки на десублиматор.

Пример 2. Для иллюстрации способа используют ту же сублимаци-. онную установку, что и в примере

Рабочее давление в установке поддерживается О,i мм рт.ст., температура десублиматора равнялась — 80 С. качестве обрабатываемого материаа используют 50 -ный водный раствор .-утрата калия, в качестве -наносимой жидкости используют циклогексен.

Ввод в вакуумную камеру обрабатываемого материала совместно с циклогексеном осуществляют через специальное устройство, описанное в приме. фе 1.

Обволакивая раствор нитрата калия пленкой, циклогексен, испаряясь, приобретает температуру равную равновесной при данном вакууме (-75, 9 C) . В случае отсутствия циклогексена температура раствора -32 С. Таким образом, замораживание нитрата калия начинается при более низкой температуре на поверхности капли.

Это определяет более высокую скорость замораживания и, как следствие, получение высокодисперсного продукта.

Дисперсионный анализ продукта показывает, что при получении нитрата калия предлагаемым способом минимальный расход циклогексена, при котором наблюдается узкое распределение частиц по.размерам .и размер частиц не превышает 1 мкм, составляет

0,13 мас.и. на 1 ч..исходного раствора. Следовательно., сегрегации ком.— понентов не происходит и вся капля замерзает с одинаково высокой скоростью.

При соотношении. расходов. мень-. шем.О, 13 кбличества циклогексена, испаряющегося с поверхности раствора, нитрата калия становится недостаточно для замораживания всей капли и не вся капля замерзает с высокой скоростью, что существенно увеличивает размер частиц получаемого продукта.

Диспер:".ионный анализ показывает, что при относительном расходе циклогексена меньше О, 13,,распределениа., частиц по размеру становится шире, за счет наличия крупных частиц, размер которых достигает 3 мкм. Подавать циклогексен с расходом, составляющим более .О, 13 от расхода раствора нитрата калия, экономически невыгодно°

Пример 3. Используют сублимационную установку и устройство ввода в вакуум, .описанные в примере 1. Рабочие .параметры поддержива» лись такими же, как в примере t. В качестве обрабатываемого материала используют 50Х-ный водный раствор нитрата, бария, в качестве наносимой жидкости. - ацетон, Обволакивая .раствор нитрата бария пленкой,,ацетон, испаряясь, приобретает равновесную, температуру при данном вакууме -77,7 С, Без ацетона равновесная температура водного

1 О раствора нитрата бария -32 С. Таким образом, замораживание раствора начинается при более низкой температуре на поверхности капли. Это определяет более высокую скорость замораживания и, как следствие, более высокое качество получаемого продукта. Минимальный расход, ацетона, при котором наблюдается максимальная скорость замораживания (минимальная высота пролета капли, обеспечивающая полное замораживание), составляет

0,16 от расхода обрабатываемого материала. При этом максимальный размер частиц получаемого продукта не превышает 1 мкм.

Результаты дисперсионного анализа порошков солей, полученных предлагаемым способом в сравнении с известным, приведены в таблице (концентрация растворов 50 мас. ).

Формула изобретения

1. Способ сублимационной сушки водных растворов неорганических солей, включающий замораживание исходного раствора в вакууме при давлении ниже тройной точки воды, ее сублимационное удаление и последующую десублимацию водяных паров, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше-. ния дисперсности продукта, а также снижения продолжительности процесса при использовании концентрированных растворов, замораживание исходного раствора осуществляют в присутствии жидкости, имеющей при данном давле1474406 10 ти 0,13-0,25 мас.ч. на: 1 мас.ч. раствора.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве указанной жидкости используют зтанол или ацетон, или циклогексен. нии равновесную температуру ниже температуры раствора и вьппе температуры десублимации, причем жидкость и раствор вводят на стадии замораживания через коаксиально расположенные капилляры при расходе жидкосСреднемассовый размер частиц

Наносимая жидкость

Исходный раствор

Способ асход аносиой жид ости

Анализатор

Метод микроскопии м

Яа ЯО

010 з

Ва(Ю )

NaHCO, -1", Н,ВО, Ма ЯО

Известный

C,H O

С,Н„.

Предлагаемый кто

0 Н,о

Ва(ИО )

NaHCO

КН РО

Н ВО

С Н,О

С,Н,>

СНО

CocTaBHT b O Te poB

TexPeg М., |идык Корректор В.Гирняк

Редактор N. Бланар

Заказ 1878/35 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 е

0,12

0,25

0,06

0,13

0,08

0,16

0,12

0,25

0,06

0,13

0,08

0,16

13,6

13,!

17,4

14,6

l5,8

18,3

2,63

0,44

2,49

0,46

2,74

0,52

2,71

0,49

2,76

0,53

2,81

0,57

2,77

0,47

2,59

0,47

2,83

0,56

2,78

0,51

2,84

0,58

2,93

0,58

Способ сублимационной сушки водных растворов неорганических солей Способ сублимационной сушки водных растворов неорганических солей Способ сублимационной сушки водных растворов неорганических солей Способ сублимационной сушки водных растворов неорганических солей Способ сублимационной сушки водных растворов неорганических солей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки и м

Изобретение относится к сублимационной сушке концентрированных жидких пищевых продуктов Целью изобретения является снижение энергозатрат

Изобретение относится к технике вакуумной сублимационной сушки

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для лиофильной сушки биопрепаратов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сушке жидких, пастообразных или плоских твердых высоковлажных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки жидких термолабильных продуктов и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к пищевому и медицинскому машиностроению, а именно к способам сублимационной сушки лекарственных препаратов и пищевых продуктов и устройствам для осуществления этих способов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к устройствам для непрерывного ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационных сушильных установок и может быть использовано в химической, микробиологической и др

Изобретение относится к оборудованию для сушки биоматериалов, например, пищевых продуктов, медпрепаратов, овощей, фруктов и других, использующему вакуумную сублимацию
Наверх