Способ лечения атеросклероза

 

Изобретение относится к терапии и геронтологии. Цель - уменьшение клинических проявлений заболевания у больных пожилого и старческого возраста за счет нормализации соотношения атерогенных и антиатерогенных липопротеидов. Больным с различными клиническими проявлениями атеросклероза вводят эссенциале в сочетании с адебитом. Под влиянием лечения существенно изменяются показатели липидного и липопротеидоного обмена в плане их нормализации, уменьшается частота, продолжительность и интенсивность приступов стенокардии, уменьшаются проявления атеросклероза мозговых сосудов, повышается толерантность к физической нагрузке. Использование способ у 62 больных в возрасте 60-89 лет и полученные результаты позволяют считать его способом выбора при лечении атеросклероза в гериаритрической практике. 3 табл.

„„SU„, 1475667 А1 (дд 4 А 61 К 31/00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

llPM ГННТ СССР (21 ) 4052264/28-14 (22) 07 ° 04.86 (46) 30.04.89. Бюл. 11 - 16 (71) Институт геронтологии АМН -СССР (72) О.В.Коркушко, Л.Н.Богацкая, Д.Н.Котко, С.Н.Новикова. и А.H.ÊoâàëåíKo (53) 615.45(088.8)

I(56) Кукес В.Г. и .др. — Кардиология,,1978, У 6, с,79-82.

{54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА (57) Изобретение относится к терагии и геронтологии. Цель — уменьшение клинических проявлений заболевания у больных пожилого и старческого возраста за счет нормализации соотношения атерогенных и антиатероген1

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и геронтологни.

Цель изобретения — уменьшение кли- нических проявлений заболевания у больных пожилого и старческого возраста за счет нормализации атерогенных липопротеидов крови.

Пример 1. Больная Г., 78 лет.

Диагноз: общий атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия II-го функционального класса, атеросклеротический кардиосклероз без недостаточности кровообращения (табл .1).

Под влиянием лечения у больной существенно нормализовались показатели липидного и липопротеидного .обмена, улучшилось самочувствие и обЮ ных липопротеидов. Больным с различными клиническими проявлениями атеросклероза вводят эссенциапе в сочетании с адебитом. Под влиянием лечения существенно изменяются показатели липидного и липопротеидного обмена в плане их нормализации, уменьшается частота, продолжительнос вь и интенсивность приступов стенокардии, уменьшаются проявления атеросклероза мозговых сосудов, повышается толерантность к физической наг;узке. Использование способа у 62 больных в возрасте 60-89 лет и полученные результаты позволяют считать его способом выбора при лечении атеросклероЩ за в гериаритрической практике.

3 табл.

2 щее состояние, что выразилось в уменьшении частоты, интенсивности и продолжительности приступов стенокардии, появлении положительной динамики на электрокардиограмме, повышении толерантности к физической нагрузке (до лечения мощность пороговой на- грузки, выполняемой больной, составляла 25 Вт, после — 40 Вт).

Пример 2.. Вольной П., 70лет.

Диагноз:общий атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия II-го функционального класса, атеросклеротический кардиосклероз без недостаточности кровообращения (табл.2).

Под влиянием лечения у больного наступило клиническое улучшение:уре1475667

Показатели липидного обмена

Содержание до лечения после ле.чения в течение 4-х недель

Общий холестерин, ммоль/л

Триглицериды, ммоль/л

Фосфолипиды, ммоль/л

Холестерин -липопротеидов, ммоль/л

Сумма 1- и пре-Р-липопротеидов, г/л

Апопротеид В, г/л

Коэффициент атерогенности

7,3

3,1

3,8

6,6

2,3

5,2

1,0

1,4

7,0

2,28

6,3

6,4

1,51

4,1

Т а б л и ц а 2

Показатели липидного обмена

Содержание до лечения после лечения в течение 4-х недель

Общий холестерин, ммоль/л

Триглицериды, ммоль/л

Фосфолипиды, ммоль/л

Холестерин о -липопротеидов, ммоль/л

Сумма - и пре-(3-липопротеидов, г/л

Апопротеид В, г/л

Коэффициент атерогенности

7,5

2,4

4,8

6,8

1,8

5,4

1,2

1,5

4,3

1,37

4,1

6,0

2,12

5,2 жение приступов стенокардии, уменьшение на электрокардиограмме призна. ков недостаточности кровообращения сердечной мышцы, повышение устойчивости к физической нагрузке с 40 до

55 Вт. !

В результате апробирования предлагаемого способа на представительной группе больных атеросклерозом в возрасте 60-89 лет (62 человека) у 677 из них улучшились все изученные показатели липидного и липопротеидного обмена, а у 33Х улучшилась часть показателей, и именно тех, которые имели отклонения от нормы (табл.3).

Учитывая малую эффективность или непригодность из-за побочных эффектов большинства известных способов лечения атеросклероза у пожилых и старых людей, предлагаемый способ является способом выбора при лечении атеросклероза в гериаритрической практике, поскольку. сочетание адебита и

5 эссенциале позволяет приводить кнормализации атерогенных и антиатерогенных липопротеидемий в сыворотке крови данного контингента больных.

10 Формула изобретения

Способ лечения атеросклероза, включающий введение эссенциале, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения клинических проявлений заболевания у больных пожилого и старческого возраста за счет нормализации соотношения атерогенных и антиатерогенных липопротеидов, 2п дополнительно одновременно с эссенциале вводят адебит.

Таблица 1

1475667

ТаблицаЭ

Сравнительная эффективность лечения проТотипом и предлагаемым способом у больных атеросклерозом пожилого и старческого возраста

Позитивный сдвиг, Е

Показатели

Прототип (n=25) Предлагаемый способ (n 62) Субъективные

Боли в области сердца (стенокардия)

Головные боли

Головокружение

Шум в голове

Снижение памяти

Нарушение сна

Уменьшение аппетита

Объективные

Изменения ЭКГ в покое

Толерантность к физической нагрузке (по данным велоэргометрии)

Толерантность к глюкозе (сахарная нагрузка)

Общий холестерин

Триглицериды

Фосфолипиды

Холестерин -липопротеидов (антиатерогенный фактор)

Сумма P -. и пре-(3-липопротеидов (атеротенный фактор)

Апопротеид В

Коэффициент атерогенности

Свертываемость крови (по данным тромбоэластографии) 29,4

30,2

28,8

31,6

24,0

26,5

47,9

58,6

54,5

60,3

47,4

49,8

27,0

14,2

29,7

13,7

25,3

36,3

29,5

25,0

34,6

6,5

15 3

17,2

28,0

24,3

18,9

20,2

18,0

33 5

36,1

34,8

12,1

23,8

МСтатистические различия между сравниваемыми группами достоверны по всем показателям.

Составитель Л.Столярова

Редактор Н.Горват Техред Л.Олийнык Корректор Л.Пилипенко

Заказ 2099/9 Тираж 644 Подписное

-ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Способ лечения атеросклероза Способ лечения атеросклероза Способ лечения атеросклероза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно кордиологии, и может быть использованно при лечении больных ишемической болезнью сердца (ИБС) для исключения ее обострения наблюдаемого при лазеротерапии гелий - неоновым лазером (ГНЛ)

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2-оксо-4-(о-дифторметилтиофенил)- -5-метоксикарбонил-6-метил-1,2,3,4- -тетрагидропиримидину (I), которьш обладает коронарорасширяющей активностью и может найти применение в биологии и медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении больных свежими формами сифилиса

Изобретение относится к медицине, а именно кордиологии, и может быть использованно при лечении больных ишемической болезнью сердца (ИБС) для исключения ее обострения наблюдаемого при лазеротерапии гелий - неоновым лазером (ГНЛ)

Изобретение относится к медицине, а именно кордиологии, и может быть использованно при лечении больных ишемической болезнью сердца (ИБС) для исключения ее обострения наблюдаемого при лазеротерапии гелий - неоновым лазером (ГНЛ)

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям , в частности, к способу получения тиокетеновых производных пиперидина формулы 1 CHR<SP POS="POST">4</SP>-C(O)-C(M)-C(O)-NR<SP POS="POST">1</SP>-A при M-ΣR<SP POS="POST">3</SP>, где R - водород, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">10</SB>-алкил, C<SB POS="POST">2</SB>-C<SB POS="POST">4</SB> - алкенил, фенил или группа формулы В-У, где У-пиридил, фенил или фенил, имеющий один или 2 заместителя, выбранных из галогена, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB> - алкил, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB> - алкокси, нитро, амино и бензилоксикарбониламино B-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB> -алкилен R<SP POS="POST">2</SP> и R<SP POS="POST">3</SP>-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB> - алкил, каждый либо они вместе образуют группу формулы CH<SB POS="POST">2</SB>CH<SB POS="POST">2</SB>- или -CH=CH- R<SB POS="POST">4</SB> - водород, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>- алкил или C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>- алкокси карбонил A-группа формулы -CH<SB POS="POST">2</SB>- или -CH(COOR<SP POS="POST">5</SP>)-, где R<SP POS="POST">5</SP>-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>- алкил, или их кислотно-аддитивных солей, которые обладают гепатозащитными свойствами
Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при операциях на открытом сердце
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх