Усовочно-клеильный станок

 

Изобретение относится к оборудованию для производства фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение производительности, точности и качества усового соединения и расширение технологических возможностей оборудования. В усовочно-клеильном станке механизмы подачи, резания, нанесения клея и прессования выполнены проходного типа. Установленные со смещением по высоте транспортеры 2 и3 подачи снабжены устройствами одновременного базирования обоих листов шпона в угол с образованием нахлестки для "усового" соединения. Механизмы одновременного перемещения листов выполнены в виде последовательно расположенных в направлении подачи приводных секций 8. Механизм прессования выполнен с двумя замкнутыми бесконечными лентами с обогревательными плитами 9, установленными совместно с приводными секциями 8 на выходе. Механизм резания установлен на станине стационарно. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„. SU„„1477539 А 1 511 4 В 27 D 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

hen

nod

МЫ7

Сд

СО сО

Жи

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4245622/29-15 (22) 14.05.87 (46) 07.05.89. Бюл. У 17 (71) Зеленодольское проектно-конструкторское технологическое бюро

Научно-производственного фанерного объединения "Научфанпром" (72) Н.П.Константинов, Г.Ф.Шанский и А.Д.Шнабель (53) 674.093.26(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 882745, кл. В 27 D 5/00, 1980. (54) УСОВОЧНО-КЛЕИЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к оборудованию для производства фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повышение производительности, точности и качества усового соединения и расширение технологических возможностей оборудования ° В усовочноклеильном станке механизмы поДачи, резания, нанесения клея и прессования выполнены проходного типа. Установленные со смещением по высоте транспортеры 2 и 3 подачи снабжены устройствами одновременного базирования обоих листов шпона в угол с образованием нахлестки для "усового соединения. Механизмы одновременного перемещения листов выполнены в виде последовательно расположенных в направлении подачи приводных секций 8.

Механизм прессования выполнен с двумя замкнутыми бесконечным;: лентами с обогревательными плитами 9, установленными совместно с приводными секциями 8 на выходе. Механизм резания установлен на станине стационарно. 3 ил.

1477539

Изобретение относится к оборудованию для производства фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — поаышение производительности, точности и качества усового соединения и расширение технологических возможностей, На фиг.1 изображен усовочно-кле- 10 ильный станок, вид сбоку; на фиг,2— то же, вид сверху; на фиг.3 — - разрез

А-А на фиг.1.

Усовочно-клеильный станок включает станину 1, на которой .смонтирова- 15 ны транспортеры 2 и 3 подачи, расположенные со смещением по высоте и боковыми направляющими 4 и 5 и шторкой 6, управляемой с помощью пневмоцилиндра 7, приводные секции 8 с пли- 20 тами 9 и роликами 10, подпружиненными винтовыми устройствами 11, ленточное прессовое устройство 12 с нагревательными плитами 13, ведущий вал

14, связанный с приводом и ведомыми валами приводных секций 8 и транспортерами 2 и 3 гибкими связями 15 и зубчатой парой 1б с нижней ветвью прессового устройства 12.

Скорости транспортеров 2 и 3, при- З0 водных секций 8 и ленточного пресса равны.

Транспортеры 2 и 3 подачи представляют из себя два рольганга, установленные со смещением по высоте, равным диаметру фрезы фрезерной головки. Ролики рольгангов имеют винтовые образующие: левого рольганга 2 левой навивки, правого рольганга 3 4р правой навивки (фиг.1 и 2). Рольганги 2 и 3 приводные. Ролики связаны между собой гибкими связями 15 (цепными передачами), Рольганги 2 и 3 имеют боковые направляющие 4 и 5, дб так же расположенные как и рольганги со смещением по высоте, равным диаметру фрезы фрезерной головки. Боковые направляющие 4 и 5 предназначены для образования нахлестки усового со- gp единения.

Механизм резания состоит из привода 17, фрезерной головки 18, связанных друг с другом клиноременной передачей. Сверху и снизу фрезы фрезерной головки 18 расположены подпружиненные планки 19, в которых выполнены отверстия для выхода ножей фрезы, Фрезерная головка 18 расположена по центру станка.

Электродвигатель привода 17 фрезерной головки )8 установлен стационарно на станине 1. Над и под фрезерной головкой 18 смонтированы подпружиненные планки 19 для разглаживания кромок шпона при одновременном фрезеровании усового соединения у обоих листов шпона одновременно с кожухом и трубой 20 °

Поверхность 21 стола станины 1 по отношению к основной горизонтальной поверхности 22 выполнена со смещением по высоте и наклонной с подъемом заподлицо с основной поверхностью 22 среднего ведомого вала приводных секций 8.

Приводные секции 8 (фиг.1 и 2) состоят из двух секций в виде бесконечных клиновых ремней, соединяющих последовательно в шахматном порядке шкивы ведущего вала 14 и ведомых валов: среднего и двух левых крайних, один из которых расположен со смещением по высоте, равным диаметру фрезы фрезерной головки 18. Нижние ветви клиновых ремней прижаты к поверхностям 21 и 22 стола с помощью роликов 10, подпружиненных и имеющих высотную регулировку с помощью винтовых устройств 11 (1 и 3). По центру ведущего и среднего валов расположены шкивы для верхней бесконечной металлической ленты прессового устройства, нижняя ветвь которого обогревается электронагревательной плитой 13.

Вслед за фрезерной головкой стационарно установлено клеенамазывающее устройство 23 в виде ванночки с клеем, клеенамазывающего валка, связанного шарнирно с подпружиненным рычагом с роликом, управляемым движением одного из листов шпона. В районе резания станина 1 имеет дополнительно опорную поверхность 24 стола. Необходимое давление прессования в ленточном прессе создается с помощью пневмошланга 25 и сжатого воздуха.

Станок работает следующим образом.

На транспортеры 2 и 3 подачи, ролики которых имеют винтовые образующие, укладывают обрабатываемые листы, которые с помощью вращающихся роликов с винтовыми образующими самоус!

477539 танавливаются с базировкой в угол направляющих 4 и 5 и шторки 6 с образованием нахлестки на требуемую величину для образования усового соеди5 кения.

На транспортеры 2 и 3 подачи, ролики которых имеют винтовые образующие, укладывают на каждый по листу шпона. На левом рольганге 2 ролики 1О имеют левую навивку и при вращении последних лист перемещается вперед до шторки 6, управляемой пневмоцилиндром 7 и до боковой направляющей 5. На правом рольганге 3 ролики f5 имеют правую навивку и при врашении последних лист перемещается по образующим вперед до шторки 6 и до боковой направляющей 4. Таким образом, происходит одновременное базирование обоих листов шпона в угол по направляющим 4 и 5 и шторки 6 и обеспечивается нахлестообраэование усового соединения.

Затем по команде пневмоцилиндр 7 25 поднимает шторку 6 и оба листа одновременно подаются под приводные секции 8, где за счет разницы трения между обрабатываемым материалом, столом и несущих гибких связей привод- 80 ных секций 8 с плитами 9 и роликами

10, подпружиненных устройствами ll листы шпона перемещаются под фрезерную головку, где подпружиненные планки. 19 прижимают обрабатываемые кромки к базовым поверхностям 21,22 и 24 станины 1 и в разглаженном виде у обоих кромок шпона одновременно снимаются фаски усового соединения, что особенно важно при обработке тонких 40 листов шпона, имеющих, например, гофр по кромке.

При дальнейшем перемещении листов шпона нижний лист шпона нажимает на ролик подпружиненного рычага, связан- 45 ного шарнирно с клеенамазывающим валком клеенамазывающего устройства 23, поднимает его до контакта с фаской верхнего листа шпона и намазывает последний клеем. При этом левый лист шпона перемещается по горизонтальной поверхности 22 стола, а правый — по наклонной поверхности стола, и под осью среднего вала приводных секций

8 дни сходятся и попадают под гибкие бесконечные ленты прессового устройства 12, где начинается горячее прессование — обкатка усового соединения.

Бесконечные мет алличе ские ленты прессового устройства 12 обогреваются с помощью нагревательных плит 13, необходимоеое давление прессования обеспечивается с помощью пневмошланга 25, находящегося под давлением сжатого воздуха.

Скорость подачи листов шпона назначается равной времени прохождения под прессовым устройством, необходимого для схватывания клея усового соединения.

Подача листов шпона для склеивания листов производится непрерывно и зависит от темпа загрузки и выгрузки.

На станке возможно сращивание шпона расширенных шиноразмеров как по длине, так и по ширине и толщине шпона.

Обеспечение станка автоподатчиками на загрузке и манипуляторами на выгрузке большого формата позволяет осуществить работу станка полностью в автоматическом режиме.

Формулаизобретения

Усовочно-клеильный станок, включающий станину, расположенные со смещением по высоте транспортеры:подачи, механизмы резания и нанесения клея и механизм прессования с обогреваемыми плитами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, точности и качества усового, соединения и расширения технологических возможностей, механизмы резания, нанесения клея и прессования выполнены проходного типа, транспортеры подачи снабжены устройствами одновременного базирования листов шпона и механизмами одновременного перемещения листов шпона, которые выполнены в виде последовательно расположенных в направлении подачи привод1 ных секций, причем механизм прессования выполнен в виде двух замкнутых бесконечных лент, а обогреваемые плиты, установлены совместно с приводными секциями, при этом механизм резания установлен на станине стационарно.

1477539

22

Составитель Н.Белова

Техред Л.Олийнык Корректор И,Муска

Редактор В.Данко

Заказ 2195/15 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Усовочно-клеильный станок Усовочно-клеильный станок Усовочно-клеильный станок Усовочно-клеильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при облицовывании щитов с внутренним криволинейным замкнутым контуром

Изобретение относится к деревообрабатывающей промЫ1Н.1енности, в частности к оборудованию для облицовки кромок мебельны.х щитов
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленности и предназначено для облицовывания кромок щитов

Изобретение относится к направляющему устройству, направляющему инструмент механической обработки или устройство механической обработки и имеющему первый корпус и второй корпус, причем один из корпусов выполнен с возможностью осуществления им движения с установленными на нем инструментом механической обработки или устройством механической обработки

Изобретение относится к способу для изготовления элементов профиля с покрытием, причем пленка отрезается на заданную ширину и оборачивается вокруг элемента профиля для образования шва встык, простирающегося в продольном направлении элемента профиля, а также к устройству для выполнения этого способа

Изобретение относится к пристановочному оборудованию деревообрабатывающей промышленности по производству фанеры и направлено на значительное упрощение конструктивных элементов устройства, повышение его надежности и снижение энергетических затрат, без использования специального дополнительного оборудования, а также на снижение себестоимости изготовления и эксплуатации, сокращение времени изготовления и оптимизации производственного цикла при изготовлении фанеры
Наверх