Устройство для снятия свесов шпона с облицованных кромок щитовых изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СВЕСОВ ШПОНА С ОБЛИЦОВАННЫХ КРОМОК ЩИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающее станину, приводной вал, две фрезы, подающий механизм, копирующее устройство в виде блоков роликов и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки свесов и надежности работы устройства, устройство снабжено дополнительным приводным валом, каждая фреза снабжена корпусом в виде цилиндра с двумя проушинами, приче.м ролики копируюшего устройства установлены в проушинах корпусов фрез посредством эксцентриковых осей, при этом корпуса фрез смонтированы соответственно на основном и дополнительном приводных валах с возможностью осевого перемещения, а копирующее устройство прикреплено к станине посредством парало 9 лельных тяг.

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зс5и В 27 D 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3538324/29-15 (22) 12.01.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) В. А. Андрусенко, В. М. Горбенко, Д. В. Гунько, Б. M. Полищук и В. Г. Синельниченко (71) Украински и научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт бытового обслуживания (53) 674.059 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 651946, кл. В 27 D 5/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 927491, кл. В 27 D 5/00, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ

СВЕСОВ ШПОНА С ОБЛИЦОВАННЫХ

„„SU„„1097492 A

КРОМОК ШИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающее станину, приводной вал, две фрезы, подающий механизм, копирующее устройство в виде блоков роликов и привод, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества обработки свесов и надежности работы устройства, устройство снабжено дополнительным приводным валом, каждая фреза снабжена корпусом в виде цилиндра с двумя проушинами, причем ролики копирующего устройства установлены в проушинах корпусов фрез посредством эксцентриковых осей, при этом корпуса фрез смонтированы соответственно на основном и дополнительном приводных валах с возможностью осевого перемещения, а копирующсс устройство прикреплено к станине посредством параллельных тяг.

С е

1097492

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обработки фанерованных щитов, и может быть применено в мебельной промышленности.

Известно устройство для снятия свесов шпона с облицованных щитов, в котором вал режущего инструмента закреплен в шаровой опоре, установленной в корпусе, жестко соединенном со скошенными направляющими, причем скошенные направляющие снабжены копирующими элементами, выполненными в виде подшипникбв качения; в нижней части устройства находится пружина, предназначенная для более точного прилегания копира к обрабатываемому щиту (1), Недостатками указанного устройства является сложность регулирования положения режущего инструмента относительно копира, а также положения самого копира относительно обрабатываемой поверхности из-за большого расстояния между прижимной пружиной и копиром, что приводит к низкому качеству обработки щитов.

Известно также устройство для снятия свесов шпона с облицованных заготовок, включающее станину, приводной вал, две фрезы, подающий механизм, копирующее устройство в виде блоков роликов и привод (2).

Недостатком известного устройства является сложность снятия фрез для их заточки с последующей повторной накладкой копирующего устройства и некачественная обработка одной из кромок обрабатываемого щита из-за отсутствия регулировки режущего инструмента.

Цель изобретения — повышение качества обработки свесов и надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным приводным валом, каждая фреза снабжена корпусом в виде цилиндра с двумя проушинами, причем ролики копирующего устройства установлены в проушинах корпусов фрез посредством эксцентриковых осей, при этом корпуса фрез смонтированы соответственно на основном и дополнительном приводных валах с возможностью осевого перемещения, а копирующее устройство прикреплено к станине посредством параллельных тяг.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1. ной 13, обеспечивающей плотное прилегание последних к обрабатываемой поверхности щита, фиксируя при этом все его неровности.

При попадании на неровность блок копирующих роликов 8, связанный со станиной 1 параллельными тягами 12, поворачивается на определенный угол, при этом эксцентриковые оси блока копирующих роликов 8, установленные в пазах корпуса 6 фрезы 4, перемещают последнюю в осевом направлении вала .2 и устанавливают ее соответственно обрабатываемой поверхности щита. Щит, п родви га ясь, вза и модейст вот с блоком копирующих роликов 9, которые посредством эксцентриковых осей, установленных в пазах корпуса 7 фрезы, перемещают последнюю в осевом направлении вала 3 и устанавливают ее соответственно обрабатываемой поверхности щита.

При выходе щита из зоны действия блоков копирующих роликов 8 и 9, последние

40 под действием пружин 13 и 14 возвращаются в исходное положение.

Предложенное устройство улучшает качество обработки свесов пчтем установки фрез на раздельных валах с возможностью

45 их осевого перемещения, повышает надежность за счет конструкции копирующего устройства.

5 !

О

Устройство для снятия свесов шпона е облицованных кромок щитовых изделий включает станину 1, основной приводной вал 2 и дополнительный приводной вал 3, на которых соответственно установлены фрезы.4 и 5, снабженные соответственно корпусами 6 и 7. Каждый корпус выполнен s виде цилиндра с двумя проушинами. Устройство включает ролики 8 и 9 копирующего устройства, которые установлены в проушинах корпусов 6 и 7 фрез 4 и 5 посредством эксцентриковых осей 10 и 11. Копирующее устройство в виде блоков роликов 8 и 9 прикреплено к станине 1 посредством параллельных тяг 12, ролики 8 и 9 подпружинены пружинами 13 и 14. Устройство включает подающий механизм 15.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый щит, продвигаясь по станине 1, взаимодействует с блоком копирующих роликов 8, подпружиненных пружи1097492

1097492

Редактор К. Волощук

Заказ 4116/! 5

Составитель H. Почивалова

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снятия свесов шпона с облицованных кромок щитовых изделий Устройство для снятия свесов шпона с облицованных кромок щитовых изделий Устройство для снятия свесов шпона с облицованных кромок щитовых изделий Устройство для снятия свесов шпона с облицованных кромок щитовых изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленности и предназначено для облицовывания кромок щитов

Изобретение относится к направляющему устройству, направляющему инструмент механической обработки или устройство механической обработки и имеющему первый корпус и второй корпус, причем один из корпусов выполнен с возможностью осуществления им движения с установленными на нем инструментом механической обработки или устройством механической обработки

Изобретение относится к способу для изготовления элементов профиля с покрытием, причем пленка отрезается на заданную ширину и оборачивается вокруг элемента профиля для образования шва встык, простирающегося в продольном направлении элемента профиля, а также к устройству для выполнения этого способа

Изобретение относится к пристановочному оборудованию деревообрабатывающей промышленности по производству фанеры и направлено на значительное упрощение конструктивных элементов устройства, повышение его надежности и снижение энергетических затрат, без использования специального дополнительного оборудования, а также на снижение себестоимости изготовления и эксплуатации, сокращение времени изготовления и оптимизации производственного цикла при изготовлении фанеры
Наверх