Устройство для крепления кабельно-трубных трасс

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электромонтажным работам. Цель - повышение надежности. Устройство содержит плоское основание 1 и прижим 2, в отверстии 4 которого установлен фиксатор 5. При закреплении участка кабельной трассы на свободный конец фиксатора 5 в виде жесткой скобы надевается прижим 2. К упругодеформируемому лепестку 6 прилагают усилие, загибающее его внутрь скобы, прижим опускается, после чего лепесток возвращается в исходное положение. При этом отгиб 7 лепестка 6 будет контактировать с внешней поверхностью установочной части 3 прижима 2 со стороны приложенной нагрузки, т.е. кабельной трассы, и препятствовать отрыву последней от основания как при горизонтальной, так и при вертикальной и наклонной прокладках. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„/479996 р1 (51) 4 Н 02 G 3/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ЛРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "

Н Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4164572/24-07 (22) 22. 12.86 (46) 15 05 89. Бюл. Р 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по организации, экономике и технологии материально-технического снабжения сельского хозяйства (72) С.В.Санталов (53) 621.315 (088.8) (56) Живов M.Ñ. Справочник молодого электромонтажника. М.: Высшая школа, 1979, с. 52, рис. 18б.

Авторское свидетельство СССР

В 781419, кл. F 16 В 2/24, 1978.

Заявка Великобритании N - 1584735, кл. F 16 В 2/20, 1981.

Авторское свидетельство СССР

1Р 69458, кл. Н 02 С 3/26, 1943, Патент ГДР к- 70928, кл. 21 с 17, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЬНО-ТРУБНЫХ ТРАСС (5?) Изобретение относится к области электротехники, а именно к электромонтажным работам. Цель — повышение надежности. Устр-во содержит плоское основание 1 и прижим 2, в отверстии

4 которого установлен фиксатор 5. При закреплении участка кабельной трассы на свободный конец фиксатора 5 в виде жесткой скобы надевается прижим 2.

К упругодеформируемому лепестку 6 прилагают усилие, загибающее его внутрь скобы, прижим опускается, после чего лепесток возвращается в исходное положение. При этом отгиб 7 лепестка 6 будет контактировать с внешней поверхностью установочной части 3 прижима 2 со стороны приложенной нагрузки, т.е. кабельной трассы, и препятствовать отрыву последней от основания как при горизонтальной, так и при вертикальной и наклонной прокладке. 2 ил.

1479996

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления кабельно-трубных трасс на опорной поверхности, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 показано устройство, 10 общий вид, на фиг. 2 — то же, сверху.

Устройство для крепления кабельнотрубных трасс содержит плоское основание 1, прижим 2 с установочной частью 3 в виде пластины с,отверсти- 15 ем 4, установленный в указанном отверстии фиксатор 5, выполненный в виде жесткой g"oáðàçíoé скобы, жестко закрепленной на основании 1 одной полкоМ, а расположенная над поверх- 20 костью прижима 2 другая полка соединена с упругодеформируемым Г-образным лепестком 6. Отгиб 7 лепестка обращен внутрь скобы и предназначен для взаимодействия с установочной частью 3 прижима 2. Являясь частью фиксатора

5, лепесток 6 может быть выполнен из того же материала, что и жесткая часть фиксатора, но с другой технологической обработкой, или из другого 30 по жесткости материала как отдельный гибкий элемент фиксатора 5 с последующим прикреплением к нему. Отверстие установочной части 3 имеет некруглую Аорму и по размерам соответствует поперечному сечению основания фиксатора 5, что предотвращает поворот фиксатора в отверстии. Устройство монтируется на основании 1..

Ионтаж трассы Я, например кабеля,, 40 с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим-образом.

В соответствии с направлением трассы 8 по разметке устанавливаются закрепляются, например при 45 вариваются или приклеиваются, на основании 1 фиксаторы 5. Затем прокладывается участок трассы 8. После этого на свободный конец фиксатора 5 надевается отверстием прижим 2, При подходе к упругодеформируемому ле50

:пестку 6 к последнему прилагается усилие. для его упругой деформации.

После деформации лепесток 6 занимает положение, обозначенное на фиг.1 штриховой линией. Отверстие 4 прижи ма 2 при этом проходит дальше и вступает в контакт с полкой фиксатора 5, а лепесток 6 благодаря наличию некоторого зазора, возвращается в исходное положение. При этом отгиб 7 лепестка 6 контактирует с внешней поверхностью установочной части 3 прижима 2 со стороны приложенной нагрузки, т.е. трассы 8, и препятствует отрыву трассы 8 от основания 1.

Для демонтажа устройства необходимо деформировать упругодеформируемый лепесток 6 с помощью какого-либо инструмента и снять прижим 2 с фиксатора 5. Затем осуществляется замена кабельно-трубных трасс 8.

Предлагаемое устройство обеспечивает примерно одинаковую надежность крепления кабельно-трубных трасс при их вертикальной, горизонтальной и наклонной прокладке, а также при прокладке на потолке, причем с более высокой степенью надежности по сравнению известным устройством.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для крепления кабельнотрубных трасс, содержащее плоское основание, прижим, установочная часть которого выполнена в виде пластины с отверстием, в котором размещен соединенный с основанием фиксатор, имеющий жесткую часть и упругодеформируемый лепесток, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, жесткая часть фиксатора выполнена в виде(образной скобы, одна полка которой неподвижно закреплена на основании, а расположенная над пластиной прижима вторая полка соединена с упругодеформируемым лепестком, последний выполнен с отгибом, обращенным внутрь скобы и предназначенным для взаимодействия с установочной частью прижима, при этом отверстие имеет форму, предотвращающую поворот установленного в нем фиксатора.

1479996

Составитель А.Мигаль

Техред М.Коданич Корректор Н. Гулько

Редактор А,Огар

Заказ 2550/50 Тираж 608 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для крепления кабельно-трубных трасс Устройство для крепления кабельно-трубных трасс Устройство для крепления кабельно-трубных трасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для крепления кабеля

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажным работам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при прокладке кабелей на судах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для крепления кабельных трасс на судах

Изобретение относится к электроте.хнике

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов в вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству трубопроводов
Наверх