Устройство для смены штампов

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в эксплуатации. Устройство содержит установленный с возможностью поворота и подъема стол (С) 1 с корпусом 2, размещенные на С 1 с возможностью перемещения штампонесущие плиты (ШП) 3, расположенную с возможностью поворота и перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях платформу (П) 8 и смонтированные на корпусе 2 подпружиненные опоры качения. Оси С 1 и П 8 расположены при смене штампа в одной вертикальной плоскости с осью пресса. На П 8 доставляется сменный штамп на ШП 3. Выдвигаясь, П 8 снимает ШП 3 со С 1. П 8 возвращается в исходное положение, разворачивается на 180° и, снова выдвигаясь, устанавливает ШП 3 с новым штампом на С 1. Последний, поднимаясь на уровень стола пресса, освобождает стол пресса от изношенного штампа и разворачивается на 180°. Новый штамп перемещается со С 1 на стол пресса и закрепляется в рабочей позиции. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (2! ) 4185624/25-27 (22) 23.0!.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (72) И. Д. Телявский, А. Е. Шилов и М. Ф. Зима (53) 621.979.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1397015, кл. В 21 J 13/02, 11.05.86. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ШТАМПОВ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в эксплуатации. Устройство содержит установленный с возможностью поворота и подъема стол (С) 1 с корпусом 2, размещенные на С с возможностью

„„SU„„1480949 др 4 B 21 3 13/02, В 30 В 15/02 перемещения штампонесущие плиты (ШП)

3, расположенную с возможностью поворота и перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях платформу (П) 8 и смонтированные на корпусе 2 подпружиненные опоры качения. Оси С 1 и П 8 расположены при смене штампа в одной вертикальной плоскости с осью пресса. На П 8 доставляется сменный штамп на ШП 3. Выдвигаясь, П 8 снимает ШП 3 со С 1. П 8 возвращается в исходное положение, разворачивается на

180 и, снова выдвигаясь, устанавливает

ШП 3 с новым штампом на С 1. Последний, поднимаясь на уровень стола пресса, освобождает стол пресса от изношенного штампа и разворачивается на 180 . Новый штамп перемещается со С 1 на стол пресса и закрепляется в рабочей позиции. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

1480949

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудова нию.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в эксплуатации, На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства.

Устройство для смены штампов содержит установленный с возможностью поворота от привода в горизонтальной плоскости стол

1 с корпусом 2, размещенные на столе с возможностью перемещения от привода штампонесущие плиты 3, предназначенные для приема, транспортирования и складирования штампов 4, механизм 5 крепления штампа 4 на столе б пресса 7, расположенную с возможностью поворота и перемещения в горизонтальной плоскости и перемещения в вертикальной плоскости платформу 8 с фиксаторами 9 для плит 3, размещенные на корпусе 2 стола 1 подпружиненные опоры 10 качения, закрепленные на столе 1 фиксаторы 11 положения плит 3 относительно оси Oi вращения стола.

При этом стол 1 установлен между прессом 7 и трассой 12 платформы 8 с возможностью перемещения от привода в вертикальной плоскости, оси 01 стола 1 и 02 платформы 8 при смене штампов 4 размещены в одной вертикальной плоскости с осью О> пресса 7. Привод перемещения плит 3 выполнен в виде цилиндра 13 с захватом 14. Между плитой 3 и столом 1 выполнен зазор 15 для возвратно-поступательного перемещения платформы 8 при установке и захвате плит 3.

Привод поворота стола 1 выполнен в виде шарнирно установленного на корпусе 2 стола 1 силового цилиндра 16 и шарнирно связанного со штоком этого цилиндра водила 17 с фиксатором в виде цилиндра 18 с подпружиненным штоком. Привод перемещения стола 1 в вертикальной плоскости выполнен в виде размещенного в корпусе 2 стола 1 по крайней мере одного силового цилиндра 19. При большой нагрузке на стол 1 для его подъема используются размещенные . в корпусе 2 стола 1 цилиндры 20 с шаровыми опорами 21. Корпус 2 стола 1 выполнен П-образной формы, угол а поворота стола между фиксирующими положениями равен центральному углу между осями штампов, расположенных рядом по окружности, максимальный угол поворота стола 1 равен 180 при двух штампах. Цилиндр 13 может быть закреплен либо между стойками пресса 7, либо на корпусе 2 над столом 1. B корпусе 2 выполнен кольцевой паз под шток цилиндра 18. Водило 17 размещено на подшипниках 22, а стол 1 — на подшипниках 23. В столе 1 выполнены гнезда 24, взаимодействующие со штоками цилиндров 18 и 19. Шток цилиндра 18 расположен на одной окружности диаметра D со штоком цилиндра 19, а центральный угол между ними равен углу а поворота стола 1.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы пресса 7 по команде из пульта управления (не показан) на платформе 8 доставляют со склада (не показан) в собранном виде сменный штамп 4 на плите 3, установленной на фиксаторах 9.

Затем платформа 8 поворачивается на 90 свободным местом в сторону подъемно-поворотного стола 1, при этом ось О> поворота платформы 8 и ось Oi поворота стола 1 расположены в одной вертикальной плоскости с осью О пресса. Далее платформа 8, выдвигаясь, входит в зазор 15 между столом 1

)5 и размещенной на нем штампонесущей плитой 3 со штампом 4 и приподнимает плиту 3 вместе с использованным штампом 4, при этом плита 3 фиксируется на фиксаторах 9.

Затем платформа 8 возвращается в исходное среднее положение, разворачивается вокруг оси Ог на 180, снова выдвигается и, опускаясь, устанавливает плиту 3 со сменным штампом 4.на фиксаторы 11 стола 1. После этого платформа 8 возвращается в исходное среднее положение и поворачивается на 90 в исходное транспортное положение. Таким образом, происходит обмен штампами между платформой и подъемно-поворотным столом 1, при этом механизм поворота стола позволяет обеспечить поштучную выдачу использованных штампов 4.

После загрузки стола 1 сменными штампами платформа 8 может быть использована для смены штампов на подъемно-поворотных столах других прессов, расположенных по обе стороны трассы 12, Далее по команде из пульта управления с помощью пневмоцилиндра 19 стол 1 поднимается на уровень смены штампов с пустой плитой 3, обращенной направляющими к столу пресса, и со сменным штампом. Одновременно использованный штамп осво40 бождается от крепления и фиксации механизмом 5. Затем использованный штамп по направляющим выталкивается цилиндром 13 на плиту 3, находясь при этом в зацеплении с захватом 14. После этого стол 1

4 с помощью цилиндра 19 опускается вместе со штампами, при этом использованный штамп выходит из зацепления с захватом 14.

В нижнем положении шток цилиндра 19 выходит из зацепления с гнездом 24, а шток цилиндра 18 входит в зацепление с другим гнездом 24, расположенным под углом я на одной окружности. Затем стол поворачивается на угол я и снова поднимается на уровень загрузки штампа в пресс, при этом захват 14 входит в зацепление со сменным штампом. Цилиндр 13 втягивает сменный

55 штамп по направляющим до упора и совпадения оси штампа с осью Оз пресса. Далее штамп автоматически фиксируется и крепится механизмом 5, при этом верхняя поло1480949

»Z

3»oà»

Фиг Z вина штампа крепится, когда ползун пресса опущен до нужного положения. Одновременно стол 1 опускается в исходное положение.

Смена штампов на подъемно-поворотном столе 1 происходит в процессе работы пресса 7. Система управления (не показана) обеспечивает работу подъемно-поворотного стола 1, цилиндра 13 с захватом 14, механизма 5 крепления штампа при неработающем прессе 7. Платформа 8 может менять штампы 4 на подъемно-поворотных столах 1

10 независимо от работы пресса 7. На подъемноповоротном столе 1 размещается только необходимое количество штампов для выполнения заданной программы прессования, а при недостаточном количестве штампов, 15 при большой номенклатуре изготовляемых деталей, обмен штампов платформой 8 осуществляется в процессе работы пресса.

Кроме того, при необходимости по заданной программе платформа 8 может перевозить штампы от одного пресса к другому, 20 оперативно сменяя их на подъемно-поворотных столах у этих прессов.

По сравнению с известным предлагаемое устройство имеет более широкие эксплуатационные возможности, так как позволяет использовать большую номенклатуру штампов, а также более удобно при эксплуатации, так как при необходимости не только платформа, но и стол могут обеспечить свободный доступ к прессу, а выполнение стола

П-образным позволяет обеспечить удаление 30 отходов штамповки.

Формула изобретения

1. Устройство для смены штампов, содержащее установленный с возможностью поворота от привода в горизонтальной плоскости стол, размещенные на столе с возможностью перемещения от привода штампонесчщие плиты, а также механизм крепления штампа на столе пресса, отликаюи(ееея тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено установленной с возможностью поворота и перемещения в горизонтальной плоскости и перемещения в вертикальной плоскости платформой с фиксаторами для штампонесущих плит, стол установлен с возможностью перемещения от привода в вертикальной плоскости, при этом оси стола и платформы при смене штампов размещены в одной вертикальной плоскости с осью пресса.

2. Устройство по и. 1, от.»ичаюи(ееея тем, что привод поворота стола выполнен в виде шарнирно установленного на корпусе стола силового цилиндра и шарнирно связанного со штоком цилиндра водила с фиксатором.

3. Устройство по и. 1, от.»ичпющееея тем, что привод перемещения стола в вертикальной плоскости выполнен в виде размещенного в корпусе стола по меньшей мере одного силового цилиндра.

4. Устройство по пп. 1 и 2, от.»инающееея тем, что фиксатор водила выполнен в виде цилиндра с подпружиненным штоком.

5. Устройство по и. 1, отли (Qloll(c åñя тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, оно снабжено размещенными на корпусе стола подпружиненными опорами качения, а корпус стола выполнеH II-образной формы.

1480949

Составитель В. Поникаров

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 2572/9 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для смены штампов Устройство для смены штампов Устройство для смены штампов Устройство для смены штампов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечнопрессовому оборудованию

Изобретение относится к устройствам для крепления деталей штампов на прессах и для закрепления частей сборных деталей штампов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, ,в частности, к устройствам для непрерывного прессования порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к прессформам для .определения распределения давления в пороигке при получении изделий , премущественно полых

Изобретение относится к машиностроению , а

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлических - покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при прессовании абразивных кругов с внутренней рабочей фасонной поверхностью

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к устройствам для моделирования деталей штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для горячей штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для многопозиционной штамповки стеожневых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям инструментальных узлов устройств для деформирования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечнопрессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для изготовления симметричных ступенчатых деталей

Изобретение относится к устройствам для ковки на радиально - обжимных машинах,в частности к конструкции сборного инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции штампов для получения конических деталей

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх