Способ предупреждения развития туберкулеза легких

 

Изобретение относится к фтизиатрии. Цель - повышение эффективности профилактики туберкулеза, сокращение сроков лечения заболевания и уменьшение его рецидивов. До проведения лечения тималином дозу и режим его введения исследуют по показателям Еа - РОК реакции. При усилении реакции на 20% и выше в присутствии тималина в дозе 2 мкг/мл и более препарат вводят больному в дозе 5 мг 2 раза в неделю. При усилении реакции только в присутствии 20 мкг/мл препарат вводят ежедневно по 20 мг. Способ позволяет рационально обосновать необходимость и своевременность включения тималина в комплексную химиопрофилактику и химиотерапию туберкулезного процесса.

союз соеетсних социум листичесних

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (д1) 4 А 61 К 35/26, А 61 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЭЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4298215/28-14 (22) 17.08.87 (46) 07.07.89. Бюл. 1(- 25 (71) Киевский научно-исследовательский институт фтизиатрии и пульмонологии им. акад. Ф.Г. Яновского (72) Е.Ф. Чернушенко, Л.С. Когосова, И.Г. Ильницкий, С.И. Гончарова, Н. Н. Коваленко, А. F.. Г арков, В.П. Костромина, .Л. В. Кучугура-Кучеренко, О.P. Панасюкова и Н.Д. Башкирова (53) 615.45 (088. 8) (56) Проблемы туберкулеза, 1980, )1 10, с. 7-9.

Проблемы туберкулеза, 1984, N 1, с. 21-26. (54) СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии.

Цель изобретения — повышение эффективности профилактики, сокращение сроков лечения и уменьшение рецидивов заболевания.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед введением тималина проводят ин витро реакцию активного роэеткообразования (Еа — РОК) без тималина, а также в присутствии 2 мкг/мп и 20 мкг/мл доз препарата и по изменению Еа-POI(на 207. и больше по отношению к исходной ее величине осуществляют выбор профилактики или терапии. (57) Изобретение относится к фтизиатрии. Цель — повышение эффективности профилактики туберкулеза, сокращение сроков лечения заболевания и уменьшение его рецидивов. До проведения лечения THM øèíîì дозу и режим его введения исследуют по показателям Fà — POK реакции. При усилении реакции на 207. и выше в присутствии тималина в дозе 2 мкг/мл и более пре— парат вводят больному в дозе 5 мг

2 раза в неделю, При усилении реакции только в присутствии 20 мкг/мл препарат вводят ежедневно по 20 мг.

Способ позволяет рационально обосновать необходимость и своевременность включения тималина в комплексную хиЖ миопрофилактику и химиотерапию туберкулезного процесса. 1 табл.

При стимулирующем влиянии только

20 мкг/мл препарата тималин вводят по 10 мг внутримышечно 2 раза в день в течение 5-10 дней, а при стимулирующем влиянии только 2 мкг/мп или обеих доз препарата тималин вводят 2 раза в неделю по 5 мг внутримышечно 5-7 инъекций.

В основе теста Еа-РОК лежит принцип спонтанного присоединения эритроцитов к лимфоцитам. 11етодика

II, активного розеткообразования сос—

11 тоит в смешивании эритроцитов барана с лимфоцитами человека, центрифугиронании и немедленном подсчете процента роэеткообразующих клеток.

1491517

Определение Еа-РОК проводят следующим образом: в пробирку вносят

О,1 мл 7. взвеси зритроцитов барана.

К эритроцитам барана добавляют 0,1 мп

6 взвеси лимфоцитов 2 ° 10 в 1 мл, перемешивают. Смесь центрифугируют 5 мин при 800 об/мин. Клетки ресуспендируют в камере Горяева, определяют процент POK. Тест Еа-РОК коррелирует с функциональным состоянием клеточного иммунитета. Действие многих препаратов, влияющих на Т-систему иммунитета, можно обнаружить по их эффекту на Еа-РОК при отсутствии влияния на Еа-POK.

Реакция выполнялась в тех вариантах: Еа-POK — контроль (исходная) и две постановки Еа-РОК с лимфоцитами, предварительно инкубированными с ука- 20 занными выше 2 мкг/мл и 20 мкг/мл дозами тималина. Эти дозы соответствуют терапевтическим при пересчете на 1 мп крови.

Полученные данные свидетельству- 25 ют о наличии четырех вариантов влияния тималина на уровень Еа-РОК, позволяющих обеспечивать дифференциро" ванное использование препарата в комплексной химиопрофилактике и химиоте- Зр рапии туберкулеза легких с учетом кратности введения и длительности приема.

Вариант 1. При наличии стимулирующего влияния обеих доэ тималина препарат вводят 2 раза в неделю по 5 мг внутримышечно 5-7 инъекций.

Вариант 2. При стимулирующем эффекте только дозы 2 мкг/мп тималина вводят 2 раза в неделю по 5 мг внут- 40 римьппечно 5-7 инъекций.

Вариант 3. При наличии стимулирующего влияния только дозы тималина

20 мкг/мл препарат вводят по 10 мг внутримышечно 2 раза в сутки в тече- 45

«ие 5-10 дней.

Вариант 4. Отсутствие действия препрепарата ин витро в любых применяемых дозах на Еа-РОК с учетом исходной ее величины дает основание считать применение тималина не оправданным, так как препарат дополнительно терапевтического эффекта не окажет.

Пример 1. Больной П., 17 лет, 55 находился на стационарном обследовании и лечении по поводу гиперергической чувстнительности на туберкулин (проба Г1анту с 2 TF. ППД, папула

22 мм).

Клинико-рентгенологически туберку леэных изменений в легких и средостении не выявлено. При иммунологическом исследовании отмечено следующее:

Еа-POK „„= 18, 2Х Еа-РОК yo gg =

26, 97 Åà-POK ÄÄ Ä = 25,97 (стимуляция на 47,8 и 42,307 соответственно).

Полученные результаты свидетельствуют о наличии стимулирующего эффекта тималина по отношению к исходному уровню Еа-РОК как в присутствии

2 мкг/мл и 20 мкг/мл доэ тималина, что дало основание считать необходимым проводить химиопрофилактику иэониазидом в сочетании с в/и введением тималина в дозе 5 мг 2 раза в неделю.

Проводимое лечение способствовало снижению туберкулиновой чувствительности по пробе Г1анту и нормализации иммунологической реактивности организма (Еа-POK после лечения

29,1Х) . При наблюдении в течение

3 лет не отмечалось развитие локальных форм туберкулеза.

Пример 2. Больной Т., 40 лет, находился на обследовании как кон-. тактный с больным туберкулезом с бактериовыделением. При клинике рентгенологическом обследовании туберкулезных изменений в легких и внутригрудных лимфатических узлах не выявлено. Проба Г1анту с 2 ТЕ, папула 26 мм с микровезикулой.

При иммунологическом исследовании установлено: Еа"POK „ „ = 17,6Х;

Еа-РОК м „ñ,= 29, 3Х; Еа-РОК м ин 18, 7Х (т.е. стимуляция на 63,1Х и 6,2 соответственно) . Так как отмечено стимулирующее влияние только максимальной дозы препарата, то химиопрофилактика в составе изониаэида и этамбутола сочеталась с ежедневным введением тималина по 10 мгм2 раза в день в/м 5 дней подряд, Проводимое контрольное иммунологическое исследование после профилактического лечения показало нормалиэацию Еа-POK и снижение туберкулиновой чувствительности до 14 мм.

Пример 3. Больной А., 10 лет находился на стационарном обследовании по поводу длительно сохраняющейся резкоположительной пробы Г1анту с 2 ТЕ, не взирая на проведенный

6 что позволило обосновать химиопрофил»ктику ивонна зилом без использования тималин» и качестве иммуномоду5 лятора.

После окончания курса предупредигельного лечения отмечалось снижение туберкулиновой чувствительности (размер папулы 11 мм) и восстановлеlð ние иммунологического статуса организма (Еа-РОК после лечения 28,47).

При дальнейшем наблюдении не отмечалось увеличение туберкулиновой чувствительности и локальных форм туберкулеза легких.

Пример 5. Больной Б., 50 лет, находился на стационарном лечении по поводу инфильтративного туберкулеза верхней доли левого легкого в фазе распада и обсеменения, БК (+).

При иммунологическом исследовании выявлены следующие данные: Еа-РОКц „ =

N 19,О7.; Еа-РОК = 45,57 Еа-РОК

+ 337 (стимуляция 139,4 и 73,67 со25 ответственно). Результаты свидетельствуют о наличии стимулирующего эффекта препарата в отношении исходного уровня Еа-РОК как минимальной, так и максимальной доэ ин витро.

На этом основании больному бып включен в комплексную терапию тималин в дозе 5 мг в/и 2 раза в неделю 1 ; 10.

При контрольном иммунологическом исследовании после окончания лечения

35 отмечены нормализация показателей иммунологической реактивности.

Ea-POK 32,57. Примененное лечение способствовало авацилированию, заживлению полостей распада, в течение

40 3 мес. При наблюдении в течении

3 лет обострений и рецидивов не наблюдалось.

Пример 6, Больной В., 27 лет, находился на стационарноь лечении по поводу очагового туберкулеза верхней доли правого легкого в фазе распада, БК (+). Результаты иммунологических исследований: Еа-РОК„ „ = 16,07;

Еа-РОК2 = 28,57; Еа-РОК 20 - 17,0Х

О (стимуляция на 72,1 и 6,37 соответственно). Полученные результаты отмечают стимулирующее влияние только минимальной дозы тималина ин витро, что

I дает основание применить больному ти5 малин в дозе 5 мг в/м 3 раза в неделю М- 5.

1491517 курс химиопрофилактики фтивазидом в течение 2 мес. Ревакцинация проводилась в 7 лет.

При поступлении клинико-рентгенологически, включая и томографию органов средостения, туберкулезные изменения в легких и средостении не были выявлены.

Результаты иммунологических исследований: Fa POK,„= 17,97, POK «= 18 6 ; Еа РОК м ин = 29 17 (стимуляция на 3,97. и 62, 57. соответственно) . Полученные выше результаты свидетельствуют о наличии стимулирующего влияния только минимальной дозы, свидетельствующей о целесообразности применения тималина в комплексной химиопрофилактике. Препарат при этом вводили 5 мг в/м 2 раза в неделю. Учитывая отсутствие эффекта от фтивазида в прошлом, в комплекс с тималином было назначено изониазид и этамбутол.

После окончания курса химиопрофилактики проведенные контрольные обследования показали снижение туберкулиновой чувствительности (проба Манту с 2 ТЕ, папула 13 мм) и нормализацию иммунологической реактивности (Еа-РОК вЂ” 17,47). В дальнейшем пациент наблюдался в течение

3 лет, не определялось увеличение туберкулиновой чувствительности и развития локальных форм туберкулеза.

Пример 4. Больной Л., 12 лет, находился на стационарном обследовании по поводу впервые выявленной по= ложительной пробы Манту с 2 ТЕ (папула 16 мм) и подозрением на туберкулез внутригрудных лимфатических узлов.

Из анамнеза выявлено, что тубконтакт не установлен. Предыдущие пробы Манту с 2 ТЕ были отрицательные. Ревакцинация првоодилась в

7 лет. Клиника-рентгенологическое обследование, включая томографуо средостения, позволило исключить туберкулезный процесс во внутригруд5 ных лимфоузлах.

На оеновании изложенного установлен вираж туберкулиновой пробы.

При иммунологическом исследовайии отмечено. Еа — РОК sex = 17,97.;

Еа-РОК мс,„ = 17, 17.; Еа-РОК мин = 18,97..

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии какого-либо влияния тималина на исходный уровень Еа-РОК, При контрольном иммунологическом исследовании после окончания лечения также отмечались нормальные показате1491517 ли иммунологической реактивности (Еа-РОК 34,5%) . Примененное лечение

;способствовало заживлению полости распада и рассасыванию очаговых тканей в течение 3-5 мес. При наблюдении в течение 3 лет обострений и рецидивов процесса не наблюдалось.

Пример 7. Больная Д., 34 лет находилась на стационарном лечении по 10 поводу диссиминированноro туберкулеза легких в фазе распада и обсеменения. БК (-). Результаты иммунологических исслелований Еа-РОК „ „

26 )ОХ; Ea-POK 2 = 23, 5%; Еа-РОК2о 15

34,5Х (уменьшение íà 6Х и стимуляция на 38%). Полученные данные отмечают стимуляцию Еа-POK только максимальной дозы тималина, что свидетельствует о целесообразности применения

2 больной тималина в дозе 10 мг 2 раза в день Р 7.

При контрольном иммунологическом исследовании после окончания лечения отмечена нормалиэация Еа-РОК 25 (31,0%). Отмечено эаживление полостей распада, рассасывание инфильтрации в верхних отделах обеих легких °

При наблюдении в течение 3 лет обострений и рецидивов не было ° 30

Пример 8. Больной Г, 41 года, находился на стационарном лечении по поводу инфильтративного туберкулеза верхней доли правого легкого в фазе распада БК (+). При иммунологическом исследовании выявлены следую-, щие данные: Еа-РОК „„= 17,0%;

Еа-POK2 = 16,5%; Еа-РОК = 16,0.

В реакции ин витро тималин, таким образом, В обеих дозах стимулирующе 40

ro эффекта не оказал.

В данном случае, применение тималина не целесообразно. Клинические

Группы больных леченные по способу предлагаемому, - абс.число, Х известному, абс. число, Х

А. Профилактика

89

91(96,7) (0,05

67 (77, 3) Количество наблюдений и критерии терапевтической и функциональной эффективности

Число лиц с повышенным риском заболевания туберкулезом

Снижение туберкулиновой чувствительности (по пробе Ианту с 2 ТЕ) данные, показывающие преимущества способа, приведены в таблице, в которой даны непосредственные и отдаленные результаты профилактики и лечения туберкулеза легких

Таким образом, по сравнению с из- вестным предлагаемый способ профилактики и лечения туберкулеза легких позволяет наиболее рационально обосновать своевременность и необходимость включения тималина в комплексную химиопрофилактику и химиотерапию туберкулезного процесса с учетом кратности приема, длительности способа применения препарата,что способствует повышению эффективности, сокращению сроков лечения, а также предупреждению возникновения обострения и рецидивов туберкулеза. формула изобретения

Способ предупреждения развития туберкулеза легких, включающий введение химиопрепаратов и иммунокорригирующего средства, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности профилактики, сокращения сроков лечения и уменьшения рецидивов заболевания, в качестве иммунокорригирующеro средства используют тималин, дозу и режим введения которого определяют по показателям реакции Еа-РОК и при усилении реакции на 20% и выше в присутствии тималина в дозе 2 мкг/мл и более препарат вводят по 5.мг два раза в неделю, а при усилении реакции только в присутствии 20 мкг/мл препарат вводят ежедневно по 20 мг °

1491517

Продолжение таблицы

l 1

Количество наблюдений и критерии терапевтической и функциональной эффективности

Группы больных леченные по способу известному, абс. число, Нормализация клеточных показателей иммунологической реактивности

60(62,9) 85(90,6) 0,05

Возникновение локального туберкулеза 1через 3 г. после предупредительного лечения) нет

Б. Лечение

Общее число больных

Число бактериовыделителей

39

Прекращение бактериовыделения через период времени, мес.:

1-3

4-5

16(42,0) (0,05

11(80,0) (0,05

12(100,0) )0,05

Число больных с распадом легочной ткани:

60

Закрытие полостей распада через период времени, мес.

4-5

21 (35,0) С 0,05

16 (64,6) (0,05

l0(81,2) с 0,05

Характер остаточных изменений у эффективно леченных больных, тип излечения

47

Отдаленные результаты у эффективно леченных больных (до 3 лет после выписки из стационара) 30

1(6,6)

2(I3,2) Реактивация процесса

Рецидив (ранний) Нет

Нет

Составитель Л; Столярова

Техред Л.Олийнык Корректор О. Ципле

Редактор Е. Папп

Тираж 643

Заказ 3779/9

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина 1О1

II

II I

l0(20,3)

30 (62,4)

10(95,8) 10(20,8)

10(41,6)

10(62,4) 2(6,6)

14 (46,6)

10(33,0)

4(13,2) предлагаемому, абс.число, 7

4(8,4)

33 (69, 3)

8(16,8)

2(4,2) >0,05 (0)05 (0,05 (0,05

Способ предупреждения развития туберкулеза легких Способ предупреждения развития туберкулеза легких Способ предупреждения развития туберкулеза легких Способ предупреждения развития туберкулеза легких Способ предупреждения развития туберкулеза легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению полициклических гидраз онов 3-формилрифамицина формулы н /ЛЬУ N-/ Ri{-CH l --N(A)N-(C,H2) «.н „ н где R, - водород или С,-С,-алкил; m - целое число от О до 2; п - целое число от О до 2; X - С,-С -апкилиденовый или С,-Сэ-алкоксиметиленовый остаток, У - С1-Сз-алкилиденовый остаток, -алкоксиметиленовый остаток, ОКСИ-, тиоили замещенная иминогруппа формулы -NCR)-, где RO - С -С -алкил или циклопентилрадикал; X и У совместно означают 1,2-циклогексилен или 2-фениленовый остаток -и Rif означает рифамицин S Ш1И SV, или их солей, обладающих противотуберкулезной активностью

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к педиатрии

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к получению лиофилизированных лекарственных форм, обладающих иммуномодулирующей активностью и может быть использовано для неспецифической профилактики и лечения инфекционных заболеваний
Наверх