Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут

 

Изобретение может быть использовано, в частности, для раскладки проводов в жгут в радиоэлектронной промышленности. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных возможностей. Шаблон для раскладки проводов в жгут содержит монтажные платы (МП) 27, 28 с направляющими штырями для обеспечения их плоскопараллельного сближения и возврата, при необходимости. Каждая МП выполнена с выступами на противоположных торцовых поверхностях вдоль продольной геометрической оси, а направляющие штыри МП расположены на выступах, которые могут быть выполнены схемными и шарнирно соединены с ними. Жгут служит для межплатной электрической взаимосвязи радиоэлектронного устройства и состоит из связанных между собой и уложенных с образованием плоских матриц проводов, а ответвления проводов расположены перпендикулярно к плоскости матриц, имеющих соединительные элементы, расположенные по диагонали. Жгуты такой конструкции наиболее приемлемы для комплексной автоматизации операций технологии изготовления и максимально упрощают компановочные проблемы при опытно-конструкторской разработке. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 22 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1496020

А1

ВСЕСО

hATEHTH9- T

БИБЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П1НТ СССР (21) 4084590/24-21 (22) 07.07.86 (46) 23.07.89. Бюл. N 27 (72) А.М.Стрельник (53) 621.3.049.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1429352,кл. Н 05 К 13/06,08.04.84, Авторское свидетельство СССР

K 913615, кл. Н 05 К 13/06, 1980. (54) ЖГУТ И ШАБЛОН ДЛЯ РАСКЛАДКИ ПРОВОДОВ В ЖГУТ (57) Изобретение может быть использовано, в частности, для раскладки проводов в жгут в радиоэлектронной промышленности. Цель изобретения— улучшение эксплуатационных возможностей. Шаблон для раскладки проводов в жгут содержит монтажные платы (MH)

27, 28 с направляюшими штырями для обеспечения их плоскопараллельного сближения и возврата, при необходи(51)4 11 05 К 13/06, Н 0) В 7/08

2 мости. Каждая Н11 выполнена с выступами на противоположных торцовых поверхностях вдоль продольной геометрической оси, а напрлвляюцие штыри И1 расположены на выступах, которые могут быть выполнены схемными и шарнирно соединены с ниии. Жгут служит для межплатной электрической взаимосвязи радиоэлектронного устройства и состоит из связанных между собой и уложенных с образованием плоских матриц проводов, а ответвления проводов расположены перпендикулярно к плоскости матриц, имеюцих соединительные элементы, расположенные по диагонали.

Жгуты такой конструкции наиболее приемлемы для комплексной автоматизации операций технологии изготовления и максимально упрощают компановочные проблемы при опытно-конструкторской разработке. 2 с. и l з.п. ф-лы,22 ил.

1496020

Изобретение относится к технологии сборочно-монтажного производства радиоэлектронных устройств, в частности к конструкции жгутов для радиоэлект— ронной аппаратуры и шаблона для раскладки проводов.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных возможностей жгута и повышение производительности конструкции шаблона.

На фиг. 1 изображена часть радиоэлектронного устройства со стапелированными в пакеты печатными платами, общий вид, в котором использован 15 жгут; на фиг. 2 — жгут, общий вид; на фиг. 3 — жгут в положении расположе:ния матриц в линию; на фиг. 4 — вид

Л на фиг. 3; на фиг. 5-9 — схемы последовательной перекомпоновки матриц жгута в общую плоскость расположения матриц с двумя рядами ответвлений; на фиг. 10 — сечение Б-Б на фиг. 3 на фиг..ll — часть ответвления жгута; на фиг. 12 — разрез В-В на фиг. 10; на фиг.l3 — ряды контактных площадок вдоль параллельных сторон печатной платы; на фиг. 14 — разрез Г-Г на фиг. 13; на фиг. 15 — разрез Б — Б на фиг. 10 в положении крепления ответвления жгута к печатной плате; на фиг. 16 — схема устройства изготовле- ния жгута; на фиг. 17 — схема шаблона с расположением на ней двух жгутов;

1 на фиг. 18 —; на 35 фиг. 19 — вид Д на фиг. 18; на фиг.20- часть шаблона с вращающимися на оси межпазовыми промежутками; на фиг.21 вид Е íà фиг. 20; на фиг. 22 — исполнение шаблона для изготовления жгута 40 без гибки ответвлений.

Радиоэлектронное устройство, в котором использован жгут, состоит из пакетов 1 стапелированных печатных плат 2, закрепленных через стойки 3 45 к основанию 4 (фиг. 1).

Межплатная электрическая взаимосвязь радиоэлектронного устройства выполнена жгутом 5 из электромонтажного провода 6, увязанного гибкой непрерывной нитью 7 (фиг. 1, 2, 11).

Связанные между собой нитью 7 провода 6 уложены с образованием плоских матриц 8 лпя каждого пакета 1, стволов 9 перехода проводов b из матрицы в матрицу, рядов 10 параллельно расположенных ответвлений 11, o?:âaòèaàtoщих пе t;t trttr ttstÿòû (фиг. 2) и копцов

12 оголенной токопроводящей жилы провода для электромеханического закреп— ления к печатным контактам 13, напри — мер пайкой (фиг. 11, 13), и увязкой нитью (фиг. 10, 12, 14, 15) .

Расположение стволов 9 (фиг. 3) в жгуте выполнено с образованием соединительных элементов, расположенных между смежными матрицами по диагонали . таким образом, чтобы их изгибом по стрелке )4 (фиг. 5, 6) .или враще- нием по стрелке 15 (фиг. 7, 8) жгут можно было преобразовать в единую для всех матриц радиоэлектронного устройства плоскость 16 (фиг. 9) с перпендикулярным расположением ответвлений ll в два ряда 10. Иатрица 8 содержит лишь скрещивающиеся участки межплатной электрической взаимосвязи (фиг. 4) .

Жгут имеет объемную форму расположения его элементов.

Шаблон для раскладки проводов в жгут содержит полую укладочную иглу

17 с проводом 6 на катушке 18, приво ды 19-21 координатного перемещения в трех измерениях пространства от про» граммоносителя 22 3BN 23 и вращающееся вокруг оси 24 основание 25 также от управляемого ЭВМ привода 26 (фиг. 16) .

Основание шаблона содержит монтажные платы 27 и 28 с направляющими 29 в отверстиях 30 для облегчения плоскопараллельного при необходимости сближения и возврата, пружины 31 монтажных плат и распорную колодку 32 (фиг. 19);

На торцовых поверхностях монтажных плат выполнены пазы 33 с размерами 34, выступы 35, равные .соответствующим .стойкам радиоэлектронного блока.

Вдоль стенок пазов 33 на выступах

35 .блока закреплены штыри 36 в соответствии с шагом расположения печатных контактов на печатных платах радиоэлектронного блока. На внутренних сторонах 37 и 38 выступов монтажных плат со смещением на половину шага штырей 36 установлены штыри 39 (фиг ° 16, 18).

Возможно исполнение монтажных плат

27 и 28 в съемном исполнении выступов

35 на шарнирах 40 вращения с фиксатором 41 крепления под ряд операций изготовления жгута (фиг . 20, 2 1) .

Программоноситель 22 и основание шаблона устройств предусмотрены для

5 14960 одновременного изготовления двух развернутых в плоскости жгутов (фиг.17), однако возможно изготовление и одного жгута на соответствующем основании шаблона (фиг. 22).

Подготовка устройства изготовления жгута к работе состоит из отработки программы ЗВМ для непрерывной раскладки электромонтажного провода одновременно двух жгутов на плоскостях-основаниях 27 и 28 в последовательности окончания раскладываемой цепи одного жгута и начала противоположной цепи другого жгута, установ- 15 ки катушки с проводом, зарядки ЭВМ программой, установки проводов трехкоординатного перемещения и оправки,шаблона н исходное к раскладке первой цепи положение, заправки конца элект- 20 ромонтажного провода в полую раскладочную Иглу и крепления к одному .иэ штырей оправки шаблона.

Шаблон для раскладки проводов в жгут используется следующим образом.

Управляемое по программе от программоносителя координатное перемещение полой иглы с проводом силами натяжения сматывает провод с катушки 18 и располагает его по межпазовым про межуткам одной из плоскостей-оснований 27 от начала раскладываемой элек- . трической цепи к окончанию (фиг.16). Далее основание шаблона приводом 26 пРовоРачивается и укладочная игла 17 35 переводит провод с плоскости основания 27 на монтажную плату 28, ориентируя раскладку провода штырями 39 н координату начала электрической цепи уже другого изготавливаемого жгута 40 (фиг. 18) . Попеременная раскладка электрических цепей различных жгутов обеспечивает плотную укладку электромонтажного провода как в матрицах, так и в ответвлениях с ориентировкой 45 концов цепей в будущем в планируемые координатные точки адресования, После Раскладки всех цепей распорки-фиксаторы 32 оправки-шаблона удаляются и осуществляют операцию . вязки стволов и ответвлений жгута. Изменение размеров компесируется взаимным перемещением плоскостей-оснований .

Операция вязки стволов и ответвлений жгута сменяется операцией фиксации прснодов друг относительно друга в строго стабильное состояние. При этом для удобства подхода выступы 35 монтажных плат освобожцаются от фик20 6 сированного состояния фиксатором 41.

Подвижность межпазовых промежутков используется также при органиэонанной групповой подготовке токопроводящих жил к монтажу, разрезке непрерывного провода и снятии готового жгута для последующих сборочно-монтажных работ установки в радиоэлектронное устройство.

Жгуты с объемной формой расположения матриц, стволов, ответвлений и концон проводов, имеющих возможность преобразовываться по hopMe в непрерывную плоскость, наиболее приемлемы для комплексной автоматизации операций технологии изготовления.

Конструктивное исполнение жгута электрической взаимосвязи радиоэлементов радиоэлектронной аппаратуры максимально упрощает компоновочные, проблемы при опытно-конструкторской разработке.

Шаблон для раскладки проводов в

1 жгут с управлением процессом раскладки провода, вязки стволов и ответвлений, подготовки и крепления концов проводов электронно-вычислительной машины (ЗВМ) от программоносителя программой на парное изготовление повьпиает производительность труда, а подвижно фиксируемые конструктивы шаблона обеспечивают доступ в зону выполнения операций с проводом.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Жгут преимущественно для радиоэлектронной аппаратуры, выполненный в виде связанных между собой проводов с ответвлениями, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей, связанные между собой провода уложены с образованием плоских матриц, а ответвления проводов расположены перпендикулярно к плоскости матриц, причем плоские матрицы снабжены соединительными элементами, расположенными между смежными матрицами по диагонали.

2. Шаблон для раскладки проводов в жгут, содержащий две монтажные платы с направляющими штырями, расположенные параллельно одна другой, соединенные между .собой и установленные с воэможностью поворота, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью

1496020 повышения производи теленос ти, к аждая монтажная плата выполнена с выступами на противоположных торцовых по— верхностях вдоль продольной геометрической оси, а направляющие штыри расположены на выступах монтажных плат.

3. Шаблон по п. 2, о т л и ч а ю; шийся тем, что выступы монтажных"

5 плат выполнены съемными и шарнирно

t оединены с ними.

1496020

1496020

I496020

1496020

1496020!

496020

1496020! 496020

Составитель З.Яшина

Редактор С.Патрушева Техред М.Моргентал

Корректор И,Муска

Заказ 4289/58 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Го< удлрственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5!!роизводс t енл — и: длтельский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут Жгут и шаблон для раскладки проводов в жгут 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоаппаратуре и может быть использовано для разводки монтажных проводов в ее блоках

Изобретение относится к области

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в .частности к кабельной технике

Изобретение относится к элек-г тротехнике, в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , В частности к кабельной технике
Наверх