Устройство для тренировки мышц

 

Изобретение позволяет избирательно воздействовать на отдельные мышцы или группы мышц в процессе выполнения упражнения. Средство нагружения в устройстве выполнено в виде рамы с размещенными на ней маховиками с регулируемыми расстояниями между ними. Маховики имеют разные диаметры и массы, отверстия в центре с выступом внутри этого отверстия. Через отверстия проходит стержень с постепенно изменяющимся шагом резьбы. При перемещении стержня спортсменом маховики приводятся во вращение. Создаются различные режимы тренировки за счет изменения массы, количества маховиков и изменяющегося шага резьбы стержня. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А2 (51)4 А 63 В 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 1443897 (21) 4212905/28-12 (22) 19.03.87 (46) 30.07.89. Бкл. № 28 (75) В.Е.Чурсинов и А.И.Доронин (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1443897, кл. А 63 В 23/02, 24.02.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ 1ЬШ1Ц (57) Изобретение позволяет избирательно воздействовать на отдельные мышцы или группы мьппц в процессе выполнения упражнения. Средство нагруИзобретение относится к спортивному оборудованию, а конкретно кгруппе тренировочных устройств для развития скоростно-силовых качеств мышц.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем расширения варьируемых ее режимов нагружения с избирательным воздействием на отдельные группы мьппц.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — маховик, общий вид, Устройство содержит опору 1 с горизонтальными направляющими 2 и размещенными на них с возможностью перемещения и фиксации винтами 3 упорами 4. В упорах 4 установлены маховики 5 через охватывающие их обоймы 6

/фиг.2/ с шариками 7 для взаимодействия с наружной поверхностью маховиков. Маховики 5 имеют на внутренних поверхностях радиальные выступы

2 жения в устройстве выполнено в виде рамы с размещенными на ней маховиками с регулируемыми расстояниями между ними. Маховики имеют разные диаметры и массы, отверстия в центре с выступом внутри этого отверстия. Через отверстия проходит стержень с постепенно изменяющимся шагoM резьбы.

При перемещении стержня спортсменом маховики приводятся во вращение.

Создаются различные режимы тренировки за счет изменения массы, количеc7ва маховиков и изменяющегося шага резьбы стержня. 2 ил.

8 для соединения со средством связи рукоятки 9 с маховиками, выполненным в виде резьбового стержня 10 с неравномерным шагом резьбы, размещенного в опоре соосно с маховиками с возE можностью осевого перемещения от )):ь внешнего усилия на рукоятку-. Махови- 1 ф ки выполнены разной массы и диаметра. ф )

Устройство используется следующим Q© образом.

Иаир

В зависимости от подготовленности спортсменов с учетом соревновательной деятельности устанавливают заданное количество маховиков на необхоцимом расстоянии друг от друга на направляющих 2. Стержень 10 может перемещаться в двух направлениях.

Спортсмен, берясь за ручку 9, выполняет тяговое движение, выводя стержень..При перемещении стержня маховики приводятся во вращение. По иере перемещения стержня, в процессе выполнения упражнения происходит гоочеЭ 1496810 редное освобождение стержня от маховиков.

Кроме того спортсмен может выВ

5 полнять толчковое движение в другом направлении„ вводя стержень поочередно в систему маховиков 8, которые поочередно приводятся во вращение.

Возможно выполнение упражнения в таком сочетании: толчковое движение, а затем тяговое в другом направлении.

Сопротивление, создаваемое устройством, имеет несколько характеров нагружения: плавно возрастающий и плавно убывающий по мере выполнения упражнения, когда стержень находится в зацеплении с маховиками и их количество не изменяется. Величина воз- 2п растания или убывания регулируется направлением движения стержня с иэ; меняющимся шагом резьбы, расстановкой маховиков, их массой и их диаметром. 25

При введении стержня и при поочередном вхождении в зацепление с маховиками и поочередном приведении их во вращение, когда Irrar резьбы переходит от меньшего к большему, в мо-. у> мент зацепления происходит ударное увеличение нагрузки, затем ее убывание (за счет шага резьбы) до вхождения в зацепление со следующим маховиком и вновь происходит ударное возрастание нагрузки с поледующим ее убыванием и т.д., а величину убывания и возрастания регулируют массой маховиков, их диаметром, расстановкой, а также величиной убывания или возрастания шага резьбы стержня.

При введении стержня с шагом резьбы от большего к меньшему и вхождении его в зацепление с маховиками происходит ударное увеличение нагрузки с последующим плавным возрастанием (за счет шага резьбы стержня), и цикл повторяется при встрече стержня с каждым последующим маховиком.

В этих двух случаях происходит общее возрастание нагрузки волнообразно (скачкообразно, ударно и т.д.)

sa.счет увеличения количества вращающихся маховиков, а в период до встречи стержня с последующим махо55 виком в одном случае происходит плавное увеличение нагрузки, а в другом — плавное ее убывание (за счет шага резьбы стержня).

Кроме того, можно начинать выполнение упражнения тогда, когда стержень находится в сцеплении со всеми необходимыми маховиками, а выполнение упражнения начинать с выведения стержня из зацепления с маховиками, В этом случае нагрузка будет скачкообразно уменьшаться эа счет уменьшения количества раскручиваемых маховиков, по принципу динамического срыва.

При выведении стержня, когда шаг резьбы стержня .увеличивается ц сторону выполнения упражнения, происходит плавное уменьшение нагрузки, а в момент выхода из зацепления маховика происходит скачкообразное ее уменьшение (по принципу динамического срыва), затем происходит дальнейшее плавное убывание нагрузки до момента разъединения со следующим маховиком и т.д.

При выведении стержня, когда шаг резьбы стержня уменьшается в сторону выполнения упражнения, величина сопротивления устройства плавно увеличивается от отделения маховика, а этот момент сопротивление устройства резко уменьшается, затем плавно возрастает до отключения следующего маховика и пикл повторяется, Таким образом, устройс во создает условия, которые не встречаются в соревновательной деятельности, для развития скоростно -силовых качеств

МЫШЦ, Регулируя массу маховиков, их диаметр и расстояние между ними, можно избирательно воздействовать на нервно-мышечный аппарат спортсмена, так как в момент выполнения упражнения поочередно подключаются новые группы мьппц или другие пучки тех же мышц, можно избирательно регулировать скорость их и нагрузку на конкретные группы мьыц в процессе выполнения упражнения.

Иапример, при бросковом движении мьппцы предплечья и кисти включаются в финальном усилии тогда, когда максимальную силу эти мышцы не могут проявить из-эа большой скорости руки со снарядом. Если в момент подключения этих мышц увеличить нагрузку, появится возможность развивать в движении силовой акцент мышц, а в момент резкого уменьшения нагрузки делается о 6 дах спорта с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Формула изобретения

Составитель Н.Володина

Редактор Л.Веселовская Техред q.Ходанич Корректор Н.Борисова

Заказ 4359/9 Тираж 371 Подписное

BHHHITH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 149681 акцент на развитие скоростных качеств этих мышц.

Управлять величиной нагрузки на отдельные группы мышц по мере выполнения упражнения можно, изменяя количество маховиков и расстояние между ними, а управлять изменением нагрузки по силе и скорости нагружения этих мышц можно, регулируя массу маховиков, их радиус, длину шага резьбы стержня и ее направление, Создаваемое устройством многообразие характеров нагружения мышц поз.— воляет применять его в различных виУстройство для тренировки мышц по авт. св. Ф 1443897, о т л и— ч ающе е с я тем, что, сцелью повышения эффективности тренировки путем расширения варьируемых ее режимов нагружения с избирательным воздействием на отдельные группы мьппц, стержень выполнен с неравномерным шагом резьбы.

Устройство для тренировки мышц Устройство для тренировки мышц Устройство для тренировки мышц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов ,в частности, пловцов

Изобретение относится к средствам физических тренировок

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть ис .пользовано в тренажерах

Изобретение относится к области технических средств определения результатов в спортивных состязаниях , предусматривающих нормированную структуру движения спортсменов на заданной дистанции, и может быть использовано при судействе соревнований , а также в учебно-тренировочном процессе при организации инструментального экспресс-контроля пространственно-временных параметров взаимодействия тела спортсмена с опорой
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии

Изобретение относится к спортивным тренажерами и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов по метательным, бросковым, гребковым, ударным движениям

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной технике и может быть применено для тренировки и реабилитации мышц спины в спортивных, лечебных учреждениях, а также в домашних условиях

Тренажер // 2140803
Изобретение относится к области спорта, а в частности к тренажерам для расслабления мышц и снятия нагрузок с позвоночника после проведения тренировки или соревнования
Изобретение относится к спорту, к способам предотвращения расстройства здоровья, которое может наступить в результате избыточных физических нагрузок или же недостаточного физического развития

Тренажер // 2143300
Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам для выполнения упражнений с вытягиванием тела
Наверх