Устройство для теребления корнеплодов и отделения ботвы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для теребления корнеплодов и отделения от них ботвы. Цель изобретения - повышение качества и надежности выполнения технологического процесса. Устройство содержит встречно-вращающиеся диски 1, к каждому из которых консольно присоединены планки 4 с закрепленными на их полуосях шестернями 5. Соосно диску 1 установлен приводной вал 10 с шестерней 11, находящейся в зацеплении с шестернями 5. При этом шестерни 5 смежных планок 4 установлены относительно друг друга со смещением их вдоль вала 10 в противоположные стороны на расстояние не менее их высоты. Это позволяет уменьшить радиус размещения осей вращения планок 4 и снизить высоту перепада между ними. В процессе работы планки 4, периодически перехватывая ботву, подтягивают ее вверх с одновременным перемещением ее назад. За счет теребления корнеплоды извлекаются из почвы, а при упоре их головок в нижнюю поверхность планок 4 происходит обламывание ботвы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1 498417 (51) 4 А 01 0 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЬ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4305162/30-15 (22) 14.09.87 (46) 07.08.89. Бюл. i» 29 (71), Научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной эоны РСФСР (72) А.А.Попов, Н.В.Романовский, Е.Я.Святоха, А,М.Аршалян и 3.С.Эйдельман (53) 631 ° 358.1.45.9(088,8) (56) Патент ГДР Р 108187, кл. 4 5 С 23/04, 1974.

Патент США h» 2562400, кл. 198-218, 1951 (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРЕБЛЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ И ОТДЕЛЕНИЯ БОТВЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для теребления корнеплодов и отделения от них ботвы.

Цель изобретения — повышение качества и надежности выполнения технологиИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в ча стности к устройствам для теребления корнеплодов и отделения от них ботвы.

Цель изобретения — повышение качества и надежности выполнения технологического процесса.

На фиг. 1 изображено устройство, вид .сбоку; на фиг. 2 — вид А на .фиг.. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фит. 1 (схема взаимодействия планок с ботвой корнеплода) .

Устройство содержит встречно-вра-. щающиеся несущие блоки 1 и 2, связан2 ческого процесса. Устройство содержит встречно-вращающиеся диски 1, к каждому из которых консольно присоединены планки 4 с закрепленными на их полуосях шестернямп 5. Соосно диску 1 установлен приводной вал 10 с шестерней 11, находящейся в зацеплении с шестернями 5. При этом шестерни 5 смежных планок 4 установлены относительно друг друга со смещением их вдоль вала 10 в противоположные стороны на расстояние не менее их высоты., Это позволяет уменьшить радиус размещения осей вращения планок 4 и снизить высоту перепада между ними.

В процессе работы планки 4, периодически перехватывая ботву, подтягивают ее вверх с одновременным переме- щением ее назад. За счет теребления корнеплоды извлекаются пз почвы, а

:при упоре их головок в нижнюю поверхность планок 4 происходит обламывание ботвы. 3 ил. ные с механизмом их привода — редуктором 3, и параллельные консольно присоединенные к блокам и 2 планки

4 с закрепленными на их полуосях шестернями 5. Каждый несущий блок 1 и 2 закреплен на шарнирно смонтированной в корпусе редуктора 3 втулке 6 с шестерней 7, входящей в зацепление с шестерней 8 входного вала 9 редуктора 3. Внутри втулки 6 размещен установленный соосно блоку 1 приводной вал 10 с шестерней 11, входящей в зацепление с шестернями 5. При этом шестерни 5 смежных планок 4 установз 149841 лены относительно друг друга со смещением их вдоль вала 10 в противоположные стороны на расстояние не менее, чем их высота. На другом конце вала 10 закреплена шестерня 12, обеспечивающая ему через шестерню 13 кинематическую связь с входным валом 9.

Несущие блоки 1 и 2 установлены по отношению друг к другу с угловым 1р смещением, равным половине угла Ы между осями шестерен 5.

Процесс теребления корнеплодов и отделения ботвы устройством осуществляется следующим образом. 15

При вращении блока 1 одновременно поворачиваются в противоположном направлении планки 4, в результате чего последние перемещаются по замкнутым траекториями, оставаясь постоянно 20 параллельными друг другу. При этом планки 4 роторов 1 и 2 поочередно перекрывают друг друга в рабочей зоне устройства. Перемещаясь вдоль рядка убираемой культуры устройство за- 25 хватывает ботву корнеплодов планками 4, которые, периодически перехватывая ее, подтягивают вверх и одновременно перемещают назад. За счет теребления за ботву происходит извле- 30 чение корнеплодов из почвы, а при по следующем подтягивании вверх до упора головками в нижнюю поверхность планок 4 — обламывание ботвы. Взаимное смещение шестерен 5 планок 4 обеспечивает уменьшение диаметра окружности осей их вращения, а тем самым, уменьшение перепада высот h взаимодействующих планок 4 блоков 1 и 2.

Благодаря этому повьпвается надежность защемления ботвы, качество теребления корнеплодов и отделения ботвы, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для теребления корнеплодов и отделения ботвы, содержащее встречно-вращающиеся несущие блоки с механизмом их привода и параллельные консольно присоединенные к блокам планки с закрепленными на их полуосях шестернями, которые связаны с шестерней установленного соосно с блоком приводного вала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и надежности выполнения технологического процесса, шестерни смежных планок установлены одна относительно другой со смещением их вдоль вала в противоположные стороны.

149841?

Составитель В.Цукин

Техред g.Äèäûê Корректор Т.Колб

Редактор В.Бугренкова

Заказ 4476/1

Тираж 621

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для теребления корнеплодов и отделения ботвы Устройство для теребления корнеплодов и отделения ботвы Устройство для теребления корнеплодов и отделения ботвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки свеклы и других корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки корнеплодов, в частности для уборки моркови двухстрочного посева

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для очистки лука и корнеплодов в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство состоит из двух пар ведомых и ведущих дисков, соединенных между собой наклоненными к оси их вращения параллельными планками. На прямолинейном участке планки выполнена выемка, имеющая стенку, с одной стороны выполненную Г-образной, а вторая стенка планки выполнена в виде Г-образной пластины, жестко закрепленной на планке. Горизонтальные перекладины Г-образной стенки и Г-образной пластины направлены навстречу друг другу, и наружные их поверхности заострены. В выемку устанавливается упругая вставка, выполненная заодно в виде двух параллелепипедов, верхний из которых шириной не более расстояния между торцами горизонтальной части перекладины Г-образных стенки и пластины, а ширина нижнего параллелепипеда не более расстояния между внутренними поверхностями Г-образных стенки и пластины. В нижнем параллелепипеде заодно с ним выполнены упоры на равном расстоянии друг от друга. Сумма объемов между упорами должна быть равной или больше объема выступающего над верхней горизонтальной частью Г-образных стенки и пластины параллелепипеда. Обеспечивается препятствие травмированию корнеплодов, предотвращение сгруживания массы корнеплодов и нарушения технологического процесса в целом. 7 ил.
Наверх