Аппарат для гемостимуляции

 

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано в различных областях биологии и медицины для облучения крови, клеток, суспендированных в жидкости, культур тканей, микроорганизмов и т.п. Целью изобретения является повышение производительности и равномерности облучения. Аппарат для гемостимуляции содержит цилиндрический сосуд 5 с прозрачными стенками и систему облучения, выполненную в виде лазера 1, гибкого световода 2 в виде жгута волокон и параболического отражателя 4, установленного вокруг сосуда 5. Выходные концы волокон световода 2 расположены вокруг сосуда 5 по окружности и ориентированы параллельно его оси. 3 ил.

СОЕЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цц 4 А 61 N 5 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3770877/28-63 (22) 10.07.84 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (72) В. Л. Исаков (53) 612.206 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1079255, кл. А 61 N 5/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 431881, кл. А 61 N 5/10, 1971. (54) АППАРАТ ДЛЯ ГЕМОСТИМУЛЯЦИИ (57) Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано в различных областях биологии и меди„„SU„„1498505 A 1

2 цины для облучения крови, клеток, суспендированных в жидкости, культур тканей, микроорганизмов и т. п. Целью изобретения является повышение производительности и равномерности облучения. Аппарат для гемостимуляции содержит цилиндрический сосуд 5 с прозрачными стенками и систему облучения, выполненную в виде лазера 1, гибкого световода 2 в виде жгута волокон и параболического отражателя 4, установленного вокруг сосуда 5.

Выходные концы волокон световода 2 расположены вокруг сосуда 5 по окружности и ориентированы параллельно его оси. 3 ил.

1498505

Формула изобретения

Составитель М. Мессерер

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 4484/6 Тираж 526 Подписное

BHHHHH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в различных областях биологии и медицины для облучения крови, клеток, суспендированных в жидкости, культур тканей, микроорганизмов и т. п.

Цель изобретения — повышение производительности и равномерности облучения жидкости по глубине сосуда.

На фиг. 1 показана конструкция аппарата в комплекте со шприцом; на фиг. 2— аппарат, разрез по торцам световодов; на фиг. 3 — аппарат в комплекте с капельницей.

Аппарат содержит источник излучения, лазер 1, гибкий световод 2, выполненный в виде жгута волокон, коллектор 3 для размещения концов волокон, дараболический отражатель 4, цилиндрический сосуд 5 с прозрачными стенками (шприц) и с объемом 6 для облучаемой жидкости. На фиг. 1 показана также игла 7 шприца, а на фиг. 3— капельница 8.

Аппарат работает следующим образом.

Излучение лазера 1 поступает по гибкому световоду 2 к их торцам, расположенным на коллекторе 3, и затем попадает на параболический отражатель 4, фокусирующий излучение на ось сосуда 5.

Жидкость, например кровь, при движении внутри сосуда 5 под действием шприца вверх и вниз дважды проходит через зону облучения. Разветвление излучения лазера с помощью жгута волокон позволяет увеличить зону облучения, преобразовав ее в кольцо, что повышает производительность аппарата. Фокусировка излучения к оси сосуда повышает плотность излучения к центру сосуда, что частично компенсирует падение плотности излучения из-за рассеяния на форменных элементах крови и повышает равномерность облучения крови по глубине сосуда.

Аппарат для гемостимуляции, содержащий цилиндрический сосуд с прозрачными стенкам и и систему облучения, выполненную в виде лазера и гибкого световода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и равномерности облучения, система облучения снабжена параболическим отражателем, установленным вокруг сосуда, а световод вы25 полнен в виде жгута волокон, выходные концы которых расположены вокруг сосуда по окружности и ориентированы параллельно его оси.

Аппарат для гемостимуляции Аппарат для гемостимуляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицине , точнее к лазерной терагши оториноларингологическнх заболеваний

Изобретение относится к медицине, предназначено для оториноларингологии при лечении хронических гнойных отитов, осложненных грануляциями, блокирующими адитус

Изобретение относится к медицине , а именно к гинекологии, в ности к использованию физических факторов для лечения крауроза вульвы

Изобретение относится к медицине , а именно к способам лечения

Изобретение относится к медицине , а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к ревматологии и предназначено для лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения нарушений мозгового кровообращения

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к нефрологии и предназначено для лечения пиелонефритов
Изобретение относится к клинической онкологии и предназначено для проведения фотодинамической терапии солидных злокачественных новообразований
Изобретение относится к клинической онкологии и предназначено для проведения фотодинамической терапии солидных злокачественных новообразований легкого, пищевода и желудка

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных гемохроматозом

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к офтальмологии
Наверх