Способ лечения отитов ,осложненных грануляциями, блокирующими адитус

 

Изобретение относится к медицине, предназначено для оториноларингологии при лечении хронических гнойных отитов, осложненных грануляциями, блокирующими адитус. С целью снижения осложнений и рецидивов заболевания осуществляют удаление патологического содержимого и по следоваоблучение через канюлю грануляций лазерным излучением.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1465061 (51) 4 А 61 N 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4182420/28-14 (22) 20.01.87 (46) 15.03.89. Бюл. № IO (72) Ю. Д. Березин, E. Ю. Глухова, В. М. Журба, Б. С. Иванов и М. С. Плужников (53) 616.28-002 (088.8) (56) Преображенский Н. А. Болезни уха, горла и носа. М.: Медицина, 1978, с. 334.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии для лечения хронических гнойных отитов, осложненных грануляциями, блокирующими адитус.

Целью изобретения является снижение осложнений и рецидивов заболевания за счет последовательного облучения через канюлю грануляций лазерным излучением.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

Пациента укладывают на операционный стол в положении на спине, голова повернута в сторону здорового уха. В просвет наружного слухового прохода больного уха вводят ушную воронку, и осуществляют эндауральную анестезию 1% -ным раствором новокаина. Затем используют специально изготовленные металлические канюли, дистальный конец которых мо:ет быть легко изогнут под необходимым углом. К проксимальному концу канюли присоединяется полая гибкая трубка, а к последней — шприц

Жанэ с антисептическим раствором. Помощник врача легким давлением на поршень шприца подает раствор в канюлю, а врач направляет струю жидкости в барабанную полость, визуально контролируя свои действия. По окончании промывания — канюля (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОТИТОВ, ОСЛОЖНЕННЫХ ГРАНУЛЯЦИЯМИ, БЛОКИРУЮЩИМИ АДИТУС (57) Изобретение относится к медицине, предназначено для оториноларингологии при лечении хронических гнойных отитов, осложненных грануляциями, блокирующими адитус. С целью снижения осложнений и рецидивов заболевания осуществляют удаление патологического содержимого и последовательное облучение через канюлю грануляций лазерным излучением. используется в качестве наконечника электроотсоса для удаления остатков патологического содержимого и промывных вод из барабанной полости. Далее в просвет канюли на всю длину вводится дистальный конец волоконного светопровода лазерного коагулятора. Устанавливают требуемые мощности излучения I AG Nd-лазера и экспозицию облучения операционного поля. Затем, коснувшись поверхности грануляции и отступив от последней на расстояние f., обеспечивающее создание требуемого диаметра пятна облучения (d), на поверхности, ножным контактором осуществляют запуск генерации IAG:Nd-лазера. Выбирают 6, ucxod дя из формулы 1 — -, где А — числовая апертура волокна. Манипулируя дистальным концом канюли в барабанной полости, последовательно облучают в адитусе всю поверхность грануляционной ткани со стороны барабанной полости. При этом обеспечивается полный гемостаз благодаря коагуляции крови в сосудах.

Лечебные лазерные воздействия проводят с использованием коагулятора, состоящего из непрерывного IAG:Nd-.÷àçåðà с длиной волны излучения 1,06 мкм, Не-Ne лазера

1465061

10

3 с длиной волны излучения 0,63 мкм, применяемого для наводки, оптической схемы совмещения лучей лазеров, моноволоконного световода для подведения излучения лазеров к операционному полю, регулятора мощности излучения 1AG:Nd-лазера, таймера, задающего требуемую экспозицию облучения операционного поля, и ножного электрического контактора, осуществляющего запуск излучения 1AG:Nd-лазера.

Пример l. Больная находилась на лечении по поводу обострения правостороннего хронического гнойного мезоэпитимпанита, осложненного грануляциями, блокирующими адитус. Отоскопически в день поступления в стационар определяется гноетечение из правого уха, обширная перфорация барабанной перепонки, остатки ее гиперемированы, утолщены, по краям и в глубине барабанной полости- — грануляции. При бактериологическом исследовании был выявлен золотистый стафилококк. На тональной пороговой аудиограмме определялось значительное повышение порогов воздушной проводимости по всему диапазону исследуемых тонов.

Проводилось следующее лечение: инъекции пенициллина и витаминов группы В, сульфадиметоксин и димедрол внутрь, двукратное промывание уха раствором фурациллина ежедневно. Спустя 7 дней от начала курса такой терапии особого лечебного эффекта не получено: на фоне уменьшения явлений острого воспаления остатков барабанной перепонки, грануляции прежних размеров, гноетечение продолжается.

Было проведено промывание барабанной полости через изогнутую металлическую канюлю, электроотсосом удалены остатки содержимого и промывной жидкости. Затем через введенное в канюлю кварцевое гибкое волокно диаметром 200 мкм с числовой апертурой 0,34 было выполнено 6 воздействий на грануляции лазерным излучением с длиной волны 1,06 мкм. Параметры облучения: диаметр пятна 0,7 мм, плотность мощности 50 Вт/мм, экспозиция 0,5 с.

Сразу после лазерных воздействий грануляции резко сократились, а затем исчезли полностью за 5 дней, гноетечение прекратилось. Бактериологическое исследование, проведенное перед выпиской больной из стационара, роста микрофлоры не выявило.

По данным тональной пороговой аудиограммы имеется небольшой (на 10 — 15 дБ) прирост слуха.

Наблюдение за этой пациенткой на протяжении двух лет не выявило рецидива, в то время как она считала себя больной до этого восемь лет и обострения возникали в прошлом не реже 2 — 3 раз за год.

Пример 2. Больная госпитализирована в клинику по поводу хронического гнойного мезоэпитимпанита справа ввиду безуспешности амбулаторного лечения. Считает себя больной с раннего детства. В прошлом обо4 стрения процесса не были частыми, но за последние 3 — 4 года они имеют место практически после каждого переохлаждения организма. Иногда такие обострения купировались самостоятельно, но чаще больной приходилось обращаться за медицинской помощью в поликлинику. В течение полугода, предшествовавшего настоящему направлению на стационарное лечение, гноетечение из уха почти не прекращалось.

Отоскопическая картина справа: в слуховом проходе патологического отделяемого нет, капля сливкообразного гноя просматривается через перфорацию барабанной перепонки, там же видны бледно-розовые грануляции. Перфорация с омозолелыми краями бобовидной формы захватывает практически оба верхних квадранта перепонки.

При зондировании аттика создается впечатление о распространении грануляций в задневерхние отделы его и по направлению к адитусу. Рентгенография височных костей по

Стенверсу, Майеру, Шюллеру и Шоссе 111 выявила лишь легкую вуаль антральной клетки с каймой склероза вокруг. При бактериологическом исследовании отделяемого из барабанной полости обнаружена полифлора, не чувствительная к целому ряду распространенных в практической медицине антибиотиков. Слуховая функция нарушена незначительно.

По окончании клинического обследования, используя изогнутую канюлю, было проведено промывание барабанной полости с последующей аспирацией остатков промывных вод. Затем через введенное в:просвет кагполи волокно диаметром 200 мкм и с числовой апертурой 0,34 по предлагаемой методике осуществлено 5 воздействий на грануляции лазерным излучением с длиной волны

1,06 мкм. Параметры лазерного луча на операционном поле следующие: диаметр пятна

l,5 мм, плотность мощности 30 Вт/мм, экспозиция 0,3 с. Проводилась динамическая отомикроскопия на протяжении двух недель: отмечалась постепенная ликвидация грануляционной ткани, исчезновение в барабанной полости патологического отделяемого. Диспансерное наблюдение за больной на протяжении почти трех лет не выявило рецидива.

Пример 8. Больной предъявляет жалобы на периодическое гноетечение из левого уха.

Из представленных им медицинских документов выяснилось, что в поликлинике по месту жительства ему промывали левое надбарабанное пространство ЗЯ-ным борным спиртом с предварительным введением на 10 мин в слуховой проход растворов химотрипсина или химопсина, проводили повторные курсы эндауральной терапии гелийнеоновым лазером. Эффект от лечения был

1465061

25 формула изобретения

Составитель A. Пецко

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 838/8 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

1 13035, Москва, )K — 35, Рау шска я на 6., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. IOI

5 кратковременным. 3а три месяца до обращения в клинику удалялись грануляции ушными щипцами в амбулаторных условиях.

В клинике проведена оптическая отоскопия. Левая барабанная перепонка мутная, утолщена, контуры ее сглажены. Перфорация в задневерхнем квадранте овальной формы, прикрыта грануляционной тканью.

Отделяемое из барабанной полости скудное, слизисто-гнойного характера, без запаха.

Бактериологический анализ выявил рост полифлоры, не чувствтельной к антибиотикам.

Проведено детальное рентгенологическое обследование (включавшее помимо стандартных укладок проекции Шоссе Ш, задние томограммы и контрастирование полостей среднего уха), выявившее ограниченность воспалительного процесса аттиком и адитусом, отсутствие распространенности деструктивных костных изменений.

После эндауральной анестезии в левый аттик больному под контролем оптической отоскопии введена канюля специальной конструкции для промывания и аспирации патологического содержимого. По окончании этих манипуляций через канюлю проведен волоконный светопровод от лазерного коагулятора диаметром 200 мкм и числовой апертурой 0,34. По предлагаемой методике на доступные участки грацуляционной ткани гроведено 9 лазерных воздействий при следующих параметрах: диаметр пятна излучения 1,0 мм; плотность мощности 40 Вт/мм- ; экспозиция 0,4 с. Наблюдение в ближайшие сроки .(15 дней) выявило постепенный регресс продуктивно-воспалительного процесса в аттике и адитусе, что подтверждено рентгенологическими данными и отсутствием роста микрофлоры при бактериологическом анализе мазка из аттика. Динамическое наблюдение на протяжении двух лет не выявило рецидива заболевания.

Лечение по данной методике проведено у 32 больных с хроническими гнойными средними отитами, у которых имел место избыточный рост грануляций. У 28 из 32 больных наступило выздоровление, что выразилось в прекращении гноетечения из ушей, полной эпидермизации. У 4 больных эффекта не получено в связи с рубцовой облитерацией в области тимпанального перешейка.

Проведенные бактериологические исследования показали, что после коагуляции грануляционных участков излучением лазера с длиной волны 1,06 мкм и указанными параметрами микробная флора в 90Я наблюдений не обнаруживалась в барабанных полостях, в то время как до лазерного воздействия микрофлора высеивалась в 100Я.

20 Таким образом, применение предлагаемого способа лечения приводит к быстрому восстановлению работоспособности больных, а также к их социальной реабилитации.

Способ лечения отитов, осложненных грануляциями, блокирующими адитус, путем деструкции, отличающийся тем, что, с целью снижения осложнений и рецидивов заболевания, последовательно и контактно облучают грануляции лазерными излучениями с длиной волны !,06 мкм, световым пятном

0,7 — 1,5 мм, плотностью мощности 30—

50 Вт/мм- и длительностью 0,3 — 0,5 с.

Способ лечения отитов ,осложненных грануляциями, блокирующими адитус Способ лечения отитов ,осложненных грануляциями, блокирующими адитус Способ лечения отитов ,осложненных грануляциями, блокирующими адитус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к гинекологии, в ности к использованию физических факторов для лечения крауроза вульвы

Изобретение относится к медицине , а именно к способам лечения

Изобретение относится к медицине , а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в урологии для восстановления уродинамики пузырно-мочеточникового сегмента

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для компенсации пониженного слуха

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к разряду отохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, применяемым в оториноларингологии и челюстнолицевой хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине , а именно к способам лечения

Изобретение относится к медицине , точнее к клинической аудиологии

Изобретение относится к медицине , точнее к оториноларингологии.Цель изобретения - улучшение восприятия речи за счет определения оптимальной частоты разделения низкочастртного и высокочастотного речевых сигналов
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Наверх