Устройство для подъема затонувшей древесины (топляка) со дна рек или водоемов

 

№ 150422

Класс 83f

СССР

k..:(.3 35=) }.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1 ЕНЙФ вЂ”К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 274

А. П, Дыба

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕЙ ДРЕВЕСИНЫ (ТОПЛЯКОВ) СО ДНА РЕК ИЛИ ВОДОЕМОВ

Заявлено 3 ноября 1961 г. за № 750531/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 г.

Известные топлякоподъемные устройства, включающие устанавливаемую преимущественно на понтонах раму с грейферным захватом, трособлочную систему и двухбарабанную лебедку, имеют значительный вес и требуют применения понтонов с большими габаритами.

Предлагаемое устройство при сохранении грузоподъемности имеет меньший вес и может быть установлено на понтонах с уменьшенными габаритами. Это достигается тем, что двухбарабанная лебедка устройства выполнена съемной и может быть установлена отдельно от рамы, например на берегу реки.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство с лебедкой; на фиг. 2 — часть устройства, устанавливаемого на понтонах.

Двухбарабанная лебедка 1 устройства установлена на берегу, На раме 2 устройства, установлеьзный на понтонах (на чертеже не показаны), монтирсвана четырехногая опора 8, в верхней части которой укреплены два блока 4. Через один из блоков пропущен рабочий трос 5, предназначенный для подъема со дна реки грейфера 6, а через второй блок холостой трос 7.

Для подъема со дна реки или водоема затонувшей древесины (топляка) растормаживаются поочередно оба барабана лебедки 1 (барабаны на чертеже не показаны) и раскрытый грейфер б опускается на дно для захвата топляка 8. Затем включается рабочий барабан лебедки 1, рабочий трос 5 натягивается, закрывает грейфер б и поднимает его с захваченным топляком 8 со дна реки или,водоема.

Сравнительно меньший вес описанного устройства позволяет использовать его для подъема ",îïëÿêà со слабых льдов в осенне-зимний сезон и на мелководных участках рек или водоемов. № 150422

Предмет изобретения

Устройство для подъема затонувшей древесины (топляков) со дна рек нли водоемов, включающее устанавливаемую преимущественно на понтонах раму с грейферным захватом, трособлочную систему и двухбарабанную лебедку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что„с целью уменьшения габаритов понтонов, двухбарабанная лебедка, выполнена съемной, с возможностью установки ее отдельно, например на берегу.

Фиг. I сто.г 2

Составитель описания Л. В. Овсянников

Редактор А. И. Дышельман Temper А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Лодп. к печ. 8 1Х-62 r., Формат бум. 70Х108 /, Объем 0 18 изд. л.

Зак. 9451 Тираж 450 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретен и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Устройство для подъема затонувшей древесины (топляка) со дна рек или водоемов Устройство для подъема затонувшей древесины (топляка) со дна рек или водоемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам
Наверх