Устройство для сортировки пучков, устанавливаемое в поперечном коридоре сортировочного узла

 

Класс 311

Мо 146699

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аругг>га М 272

К. А. Чекалкин

УСТРОИСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПУЧКОВ, УСТАНАВЛИВАЕМОЕ

В ПОПЕРЕЧНОМ КОРИДОРЕ СОРТИРОВОЧНОГО УЗЛА

Заявлено 19 августа 1961 г. за № 742079/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известны устройства для сортировки пучков, устанавливаемые в поперечном коридоре сортировочного узла поточной линии по формированию секций илотов, включающие плавучее основание из понтонов, образующих промежуток, с установленным над ним цепным транспортером с упорами.

Предложено устройство для сортировки пучков, в котором для обеспечения группировки пучков из одномарочной древесины промежуток между понтонами разделен по ширине вертикальными стенками на коридоры, над которыми монтировано соответствующее количество цепных транспортеров, имеющих упоры, а на одном из концов устройства монтированы ролики, перемещающиеся по пути, уложенному по понтонам поперечного коридора сортировочного узла.

На чертеже изображена схема предложенного устройства в двух проекциях.

Устройство для сортировки пучков древесины состоит из плавучего основания, выполненного в виде понтонов 1, соединенных между собою неподвижными мостами 2 и системой поперечных балок 3. Понтоны плавучего основания образуют просвет, разделенный по ширине на три коридора вертикальными стенками 4.

Учитывая, что в общей массе леса пучков длиной 4,5 м будет 1/3 и длиной 6,5 л будет 2/3, расстояние между вертикальными стенками устанавливается таким, чтобы в двух коридорах, образованных стенками, можно было размещать в поперечном направлении пучки леса большей длины, а в одном — меньшей длины.

На мостах и поперечных балках монтируются три поперечных цепных транспортера 5, оснащенных кронштейнами б. Кронштейны б служат для продвижения по коридорам кассеты на плаву групп пучков 7 по течению. № 146б99

Следовательно, рабочими ветвями транспортеров являются нижние ветви.

Каждый транспортер приводится в действие от своей станции 8.

Полезная длина транспортеров и количество пар кронштейнов рассчитываются таким образом, чтобы кассета одновременно вмещала в себя 9 групп пучков (по 3 группы на транспортер) при работе в речных условиях и по 12 групп (по 4 группы на транспортер) при работе в озерных условиях.

Кассета может совершать перемещения в любую сторону по поперечному коридору, образованному линиями понтонов 9 и 10 сортировочного узла. Для направления движения кассеты служит направляющий путь 11, проложенный по ферме 12, по которому движутся ролики 18 заднего конца кассеты. Перемещение кассеты по коридору осуществляется двухбарабанной лебедкой 14 через трособлочную систему 15.

Процесс сортировки групп пучков в поточной линии осуществляется следующим образом.

Все три коридора кассеты наполняются группами пучков из подводящего коридора с помощью нагнетателя-отсекателя. При этом, в целях обеспечения попадания более коротких пучков в предназначенный для них коридор кассеты, последняя должна будет совершать поперечные перемещения для совмещения именно этого коридора с нагнетателем-отсекателем при выходе из нее группы пучков из более короткого леса. После заполнения кассеты ее перемещают по поперечному коридору, и транспортеры производят рассортировку групп пучков по сортировочным дворикам.

Привод всех механизмов осуществляется от электродвигателей, питающихся электротоком через троллеи.

Устройство обслуживается одним оператором.

Архангельский совнархоз в своем заключении отмечает промышленную полезность предложенного устройства.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки пучков, устанавливаемое в поперечном коридоре сортировочного узла поточной линии по формированию секций плотов, включающее плавучее основание из понтонов, образующих промежуток, с установленным над ним цепным транспортером с упорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения группировки пучков из одномарочной древесины, его промежуток между понтонами разделен по ширине вертикальными стенками на коридоры, над которыми монтировано соответствующее количество цепных транспортеров, имеющих упоры, а на одном из концов устройства монтированы ролики, перемещающиеся по пути, уложенному по понтонам поперечного коридора сортировочного узла. № 146699

Устройство для сортировки пучков, устанавливаемое в поперечном коридоре сортировочного узла Устройство для сортировки пучков, устанавливаемое в поперечном коридоре сортировочного узла Устройство для сортировки пучков, устанавливаемое в поперечном коридоре сортировочного узла 

 

Похожие патенты:

Бон // 59926
Наверх