Устройство для формирования секций плотов из пучков бревен

 

Х0 147535

Класс 311 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпасная группа ЛЯ 274

К, А. Чекалкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕКЦИЙ ПЛОТОВ

ИЗ ПУЧКОВ БРЕВЕН

Заявлено 19 августа 1961 г. за Хз 742094/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 10 за 1962 г.

Предложено устройство для формирования секций плотов из пучков бревен, устанавливаемое, как и известные, на наплавном мосту и обеспечивающее механизацию процесса формования секций плотов.

Устройство является частью поточной линии по сортировке пучков и формированию секций плотов и механизированным путем завершает последний цикл линии. Механизация процесса формирования секций плотов из пучков бревен достигается за счет выполнения описываемого устройства в виде горизонтальной плавающей рамки, смонтированной на телескопической стреле. Рамка не замкнута с одной стороны и имеет другую подвижную сторону.

Телескопическая стрела закреплена на тележке, перемещаемой по наплавному мосту, и в процессе работы может поворачиваться в горизонтальной плоскости на угол 90, при этом рамка заполняется лучками на один ряд секций плота.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство для формирования секций плотов из пучков; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — схема взаимосоединения устройства с поперечным мостом

Описываемое устройство включает понтон 1, поплавки 2, балку 8, несущую стенку 4, балку 5, систему щитов б, ось 7, консольные балки 8, силовые гидроцилиндры 9 с тягами 10, систему вертикальных щитов Il, силовые гидроцилиндры 12 с тягами 18, соединенными с двуплечими рычагами 14 с роликами 15 на конце, рамку 1б, каретку 17, консольные балки 18, телескопическую стрелу 19 с зубчатым колесом 20 на конце и силовые гидроцилиндры 21. № 147535

Устройство с помощью телескопической стрелы, закрепленной на тележке 22, передвигающейся по рельсовым путям 28 поперечного моста 24, передвигается параллельно мосту 24. Поворот устройства в горизонтальной плоскости на 90 осуществляется вокруг оси 25 силовыми гидроцилиндрами 21 через тяги и зубчатое колесо 20.

Во время работы перемещение устройства для формирования секций плотов из пучков бревен, по поперечному коридору осуществляется реверсивным лебедочным приводом, размещенным на тележке 22, при этом рамка незамкнутой стороной 2б ставится против определенного сортировочного дворика, из которого и набираются, пучки бревен очередного ряда секций. Пучки бревен размещаются в рамке между двумя щитами б и 11 в поперечном относительно направления течения реки расположении. Затем рамка перемещается по поперечному коридору до совмещения с продольной осью секции плота.

После этого рамка разворачивается на 90 в положение вдоль по течению реки и телескопической стрелой 19 подается к секции плота, и пучки выталкиваются внутренними щитами в пространство между двумя поплавками. Следующей операцией стрела 19 укорачивается, рамка поворачивается на 90 в обратную сторону и перемещается за новым рядом пучков бревен.

Предмет изобретения

Устройство для формирования секций плотов из пучков бревен, устанавливаемое на наплавном мосту, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса, оно выполнено в виде монтированной на телескопической стреле, закрепленной на тележке, перемещаемой по наплавному мосту, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на угол 90, плавающей незамкнутой с одной стороны и имеющей одну подвижную сторону горизонтальной рамки, заполняемой пучками на один ряд секций плота. № 147535 № 147535

В-8

6-6

Фиг 5

Редактор А. И Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор А А. Панькова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ, 6/VI-62 г. Формат бум. 700;108 /м

Зак. 6069 Тираж 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, OR ем 0,3э изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д, 2/6.

Устройство для формирования секций плотов из пучков бревен Устройство для формирования секций плотов из пучков бревен Устройство для формирования секций плотов из пучков бревен Устройство для формирования секций плотов из пучков бревен 

 

Похожие патенты:
Наверх