Устройство для сортировки пучков и формирования секций плотов

 

Класс g3f № 146700

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 274

К. А. Чекалкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПУЧКОВ И

ФОРМИРОВАНИЯ СЕКЦИЙ ПЛОТОВ

Заявлено 19 августа 19б! г. за № 742107/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретениИ» ¹ 8 за 1962 г

Сортировка пучков и формирование секций плотов осуществляется в настоящее время с использованием подводящих коридоров, механизмов подачи пучков на сортировку, сортировочного узла, системы сортировочных двориков, формировочного узла и системы формировочных двориков. Процессы сортировки пучков и формирования секций плотов мало механизированы и поэтому сдерживают рост лесосплавных работ.

Предлагаемое устройство для сортировки пучков и формирования секций плотов позволяет обеспечить механизацию всех основных операций, а также сократить ширину необходимой акватории. Это достигается установкой в нижних по течению концах подводящих коридоров нагнетателей-отсекателей, не допускающих произвольного попадания групп пучков в сортировочный узел, обслуживаемый сортировочной кассетой. Кроме того, каждому его формировочному дворику соответствует несколько сортировочных двориков, близ нижних концов которых перемещается формировочная рамка, разворачиваю1цая пучки из поперечного положения в продольное и устанавливающая их в секции плота.

На фиг. 1 изображена компоновка предлагаемого устройства, вид в плане; на фиг, 2 — разрез по А-А на фиг. 1 (повернут на 90 ).

Предлагаемое устройство для сортировки пучков и формирования секций плотков включает подводящие коридоры 1, механизмы подачи пучков на сортировку (не показаны), сортировочный узел 2, систему сортировочных двориков 8, формировочный узел 4 и систему формирующих двориков 5. В нижних по течению концах коридоров 1 установлены нагнетатели-отсекатели б, Сортировочный узел 2 обслуживается сортировочной кассетой 7, перемещающейся по мосту 8. Каждому формировочному дворику 5 соответствует несколько сортировочных двориков 3, № 14б700 близ нижних концов которых перемешается по мосту 9 формировочная рамка 10.

Пучки от сплсточных машин. соединенные в одномарочные группы по коридорам 1, поступают к сортировочному узлу 2 в поперечном (относительно течения) положении. Нагнетатели-отсекатели 6 не допускают произвольное попадание групп пучков в сортировочный узел 2, а при надобности обеспечивают подачу пучков на сортировку в определенной последовательности. После сортировки пучков с помощью сортировочной кассеты, они попадают в сортировочные дворики 8. Несколько сортировочных двориков 8 соответствует одному формировочному дворику 5, что позволяет призводить поочередное формирование нескольких сортиментов и сокращает ширину потребной акватории.

По выходе из сортировочных двориков 8 пучки одной марки и в необходимом количестве формировочной рамкой 10 разворачиваются з поперечного поло>кения в продольное и устанавливаются в секции плота, формируемые в формировочных двориках 5.

Мосты 8, 9, 11 и 12 устанавливаются на понтонах 18, а коридоры 1 и дворики образованы бонами 14.

В заключении Архангельского совнархоза отмечается, что предлагаемое изобретение предусматривает механизацию всех основных операций. позволяет сократить число занятых на этих операциях рабочих способствует увеличению производительности труда.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки пучков и формирования секций плотов, включающее подводящие коридоры, механизмы подачи пучков на сортировку, сортировочный узел, систему сортировочных двориков, формировочный узел в систему формировочных двориков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения механизации всех основных операций, а также сокращения ширины акватории, в нижних по течению концах подводящих коридоров установлены нагнетатели-отсекатели, не допускающие произвольного попадания групп пучков в сортировочный узел, обслуживаемый сортировочной кассетой, а каждому его формировочному дворику соответствует несколько сортировочных двориков, близ нижних концов которых перемещается формировочная рамка, разворачивающая пучки из поперечного положения в продольное и устанавливающая их в секции плота.

¹ 146700

Устройство для сортировки пучков и формирования секций плотов Устройство для сортировки пучков и формирования секций плотов Устройство для сортировки пучков и формирования секций плотов 

 

Похожие патенты:
Наверх