Устройство для подачи пучков бревен в сортировочную систему поточной линии по сортировке пучков и формированию секций плотов

 

Класс 81т № 146698

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнская группа М 274

К. А. Чекалкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПУЧКОВ БРЕВЕН

В СОРТИРОВОЧНУЮ СИСТЕМУ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

ПО СОРТИРОВКЕ ПУЧКОВ И ФОРМИРОВАНИЮ

СЕКЦИЙ ПЛОТОВ

Заявлено 19 августа 1961 г. за № 742078/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известное устройство для подачи пучков бревен в сортировочную систему поточной линии по сортировке пучков и формированию секций плотов, монтированное на мостах, соединяющих два понтона, включающее запорные стойки, совершающие возвратно-поступательное движение по вертикали, и толкатели, шарнирно прикрепленные к корпусу ка реток, совершающие возвратно-поступательное движение по направляющим с помощью электрического привода, не обеспечивает перемещение группы пучков без перекоса.

Чтобы избежать указанного недостатка, толкатели имеют шарнирно закрепленные лыжи, нижняя плоскость которых содержит зазубрины, а для согласования вертикального перемещения запорных стоек с толкателями на каретках запорных стоек и толкателей монтированы упоры.

На чертеже схематически изображено устройство, вид сбокуУстройство монтировано на мосту, соединяющем два понтона (на чертеже не показаны). Две запорные стойки 1, совершающие возвратнопоступательное движение по направляющим 2, служат для отсекания последующей группы 8 пучков, когда очередная группа 4 пучков подается в сортировочный механизм. Пучки соединены в группы попарно с помощью группирующих комплектов 5 с крючьями б и резиновой или пружинной вставкой 7; подача очередной группы пучков производится парой толкателей 8, шарнирно прикрепленных к корпусу каретки 9, совершающей возвратно-поступательное движение по направляющей 10.

На концах толкателей 8 шарнирно закреплены лыжи 11, передний конец которых тяжелее заднего. Нижние плоскости лыж имеют зазубрины для сцепления толкателя с пучком при движении каретки вниз по течению (показано стрелкой), Такая конструкция позволяет захваты№ 146698 вать группу пучков обоими толкателями одновременно и обеспечивает их перемещение без перекосов.

Перемещение каретки 9 происходит посредством лебедки 12 с реверсивным приводом через трособлочную систему 18 Реверсирование привода лебедки осуществляется переключателями 14 электромагнитного типа, установленными в крайних точках движения кареток. Поступательная скорость перемещения толкателей больше скорости потока, этим обеспечивается разрыв между группами пучков очередной и последующей, необходимый для нормального опускания запорных стоек.

Согласованное действие толкателей и запорных стоек происходит следующи м о бр аз ом.

Запорные стойки через трособлочную систему 15 соединены со второй парой кареток 1б, которые, перемещаются по направляющим 17, расположенным в одной вертикальной плоскости с направляющими 10. На каретках 9 и 1б имеются упоры 18 и 19, которые приходят в зацепление между собой, когда каретки 9 движутся вверх по течению и увлекают за собой каретки 1б, происходит подъем запорных стоек 1.

Для вывода из зацепления кареток 9 и 1б предусмотрен загиб конца направляющих 17 вверх Верхнее положение запорных стоек 1 фиксируется запорами 20 электромагнитного типа, которые предотвращают движение кареток 1б вниз по течению после их выхода из зацепления с каретками 9. В верхнем положении запорные стойки остаются до тех пор, пока каретки 9 при движении вниз по течению (рабочий ход) не надавят на флажок 21, электрически связанный с электромагнитными запорами 20. Тогда запоры освободят каретку 1б, и запорные стойки 1 под собственным весом опустятся в крайнее нижнее положение и отсекут последующую группу пучков.

Предлагаемые устройства, входящие в поточную линию, обслуживаются одним оператором.

Предмет изобретения

Устройство для подачи пучков бревен в сортировочную систему поточной линии по сортировке пучков и формированию секций плотов, состоящих из двух понтонов, соединенных по концам мостами, одной пары толкателей, подвешенных на односторонних шарнирах к кареткам, движущимся по направляющим возвратно-поступательно от электрического привода через лебедку, и:одной пары запорных стоек, движущихся возвратно поступательно в вертикальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения перемещения группы пучков без перекосов, его толкатели снабжены шарнирно закрепленными лыжами с зазубринами на нижней плоскости, а для согласования вертикального перемещения запорных стоек с толкателями на их каретках монтированы упоры № 146698

Составитель описания H. М. Халецкий

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор В. М. Андрианова

Поди. к печ. 5Х-62 г. Формат бум. 70Х !08 /1а Объем 0,26 изд. л.

Зак, 4428 Тираж 500 Иена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для подачи пучков бревен в сортировочную систему поточной линии по сортировке пучков и формированию секций плотов Устройство для подачи пучков бревен в сортировочную систему поточной линии по сортировке пучков и формированию секций плотов Устройство для подачи пучков бревен в сортировочную систему поточной линии по сортировке пучков и формированию секций плотов 

 

Похожие патенты:

Бон // 59926
Наверх