Сепаратор природного газа

 

¹ 151315

Класс 12о los

12е 3о>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЯТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 5О

T. С. Алексеев

СЕПАРАТОР ПРИРОДНОГО ГАЗА

Заявлено 3 ноября 1961 г. за № 750312/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1962 г.

Известен сепаратор природного газа, состоящий из корпуса с присоединенными к нему отводными штуцерами и питаюшим штуцером.

Предлагаемый сепаратор .природного газа отличается наличием диафрагмы, диаметр отверстия которой равен 0,6 — 0,7 диаметра сепаратора, установленной в корпусе сепаратора выше питающего штуцера.

Автором установлено, что основным элементом регулирования отбора холодного потока из вращающегося потока газа является диафрагма, причем весовая доля холодного потока численно равна отношению диаметра отверстия диафрагмы к диаметру вращающегося потока (корпуса сепаратора).

При условии отбора 0,6 — 0,7 ч. от общей массы газа в холодный поток в нем практически не содержится газоконденсата и воды.

На чертеже показано устройство предлагаемого сепаратора.

Вертикальный объемный сепаратор 1 имеет диафрагму 2, расположенную над тангенциальным вводом газа в сепаратор через сопло 3.

Диаметр отверстия диафрагмы равен 0,6 — 0,7 диаметра сепаратора.

Газ, попадая в сепаратор через сопло 3, образует в нем вращающийся поток. Холодный поток газа выходит из сепаратора через верх, а горячий, содержащий конденсат и воду, через низ. Холодный поток газа поступает в объемный сепаратор 4, где происходит его очистка от капелек конде.-усата и воды, и затем в змеевик 5 конденсатосборника 6.

Из сепаратора в конденсатосборник 6 поступает горячий поток газа, который охлаждается холодным потоком, проходящим через змеевик. При этом из горячего потока газа выпадают газоконденсат и вода.

Охлажденный горячий и нагретый холодный потоки газа поступают в промысловый коллектор 7.

Предлагаемый сепаратор позволяет увеличить выход конденсата из газа примерно íà 25% против обычного объемного сепаратора. № 151315

Предмет изобретения

Сепаратор природного газа, состоящий из корпуса с присоединен-. ,ными к нему отводными штуцерами и питающим штуцером, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью разделения потока газа на холодный и горячий поток и, в корпусе сепаратора выше питающего штуцера установлена диафрагма, диаметр отверстия которой равен 0,6 — 0,7 диаметра корпуса сепаратора.

Кси0енсаа

Составитель описания С. В. Кокорев

Редактор О. Д. Ус г1о п. п °

Техред А. А. Камышникова

Корректор В. П. Фомина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, д к еь 15.Х62 г.

Зак. 10414

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 / Объем 0,18 изд...

Тираж 650 Цена 4 коп, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М Черкасский пер., д. 2/6.

Сепаратор природного газа Сепаратор природного газа 

 

Наверх