Фильтр н.с.немцова

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙ И Е <щ829145

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (53)М. Кл.

В 01 О 46/06 (22)Заявлено01.03 78 (21) 2586622/23-26 с присоединением заявки ¹

Гввудврстввиимй квмитет

CCCP ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.81 Бюллетень № 18 (53) УЛК 621 928 .9 (088. 8J

Дата опубликования описания 18 .05.81 (72) Автор изобретения

Н. С. Немцов

Ждановский металлургический институт 1 (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР НЕМЦОВА

Изобретение относится к пылеочистным устройствам и может быть использовано в металлургической, цементной, горнодобывающей, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен патронный фильтр для очистки жидкости, содержащий цилиндрический корпус с днищем и крьапкой, диск, расположенный под крышкой и снабженньп» рукояткой, выведенной наружу. Между диском и днищем натянуты нити, расположенные в ряд так, что образуют цилиндрическую поверх- . ность (1).

Недостатком этого фильтра является слабая регенерация, вследствие которой они быстро выходят из строя.

Известен также фильтр, включающий корпус, решетки и насадку из гибких нитевидных элементов, размещенных между решетками (2 )

Недостатками такого фильтра являются сложность регенерации, необходимость частой замены насадки, 2 большой расход фильтровального ма1 тернала, большие потери времени на р ег енер ацию .

Известен фильтр, содержащий корпус, верхнюю и нижнюю горизонтальные решетки, установленные в корпусе, фильтрующие элементы, выпапненные . в виде,.рядов параллельно натянутых нитей между горизонтальными решетками, привод и устройство для встря хивания фильтрующих элементов, соединяющие привод с решетками (3)

Недостатком данного фильтра является малая производительность при регенерации и фильтрации больших объемов запыпенного газа, вследствие чего сокращается срок службы фильтрующего слоя. Для фильтрации больших объемов требуются крупногабаритные установки.

Цель изобретения — повышение срока службы фильтрующих элементов, увеличение производительности и уменьшение габаритов фильтра.

8291

Указанная цель достигается тем, что фильтр снабжен установленными параллельно снаружи нитей с возможностью возвратно-поступательного перемещения вертикальными решетками.

Кроме того; фильтр снабжен устройством регулирования натяжных нитей соединенным с нижней решеткой, Ряды нитей выполнены из волокон переменного диаметра, уменьшающегося в направлении движения газа.

На фиг. - 1 схематически изображен фильтр, вертикальный разрез, по ходу газового потока; на фиг. 2 — то же, перпендикулярно газовому потоку; на фиг. 3 — фильтр, горизонтальный разрез; на фиг. 4 — слой нитей в период регенерации, вертикальный разрез; на фиг. 5 — то же, в период фильтрации; на фиг. 6 — вид А на фиг. 4, 20

Фильтр состоит из корпуса 1, входного, 2 и выходного 3 патрубков, пылесборников 4, верхней 5 и нижней

6 горизонтальных решеток, фильтрующих элементов, выполненных в виде параллельно натянутых нитей 7 (из шерсти, капр она, нейлона, хлопк обумажных стекловолокон и др °, а также их комбинации) между горизонтальными решетками, вертикальных решеток 8 и 9, установленных параллельно снаружи ни тей с возможностью возвратно-ггосТупательного перемещения, соединенных с приводами 10 и 11. Вертикальные и горизонтальные решетки установлены в корпусе наклонно по отношению друг к другу (зигзагообразно по ходу дви-. жения газа, так что со стороны входного патрубка образуются полости

12 загрязненного воздуха, а со старо- 40 ны выходного патрубка 3 †.полости

13 очищенного воздуха. Вертикальные решетки 8 и 9 имеют прямоугольную форму и выполнены в виде ребер, соединенных между собой. Нити располо- 4> жены слоями. Каждый слой нитей 7 состоит из параллельных вертикальных. рядов 14, причем, ряды нитей выполнены из волокон переменного диаметра, уменьшающегося в направлении движения газа. Зазор между рядами нитей )0-60 мм, число рядов -15.

Меньше 10 мм зазор делать нельзя, так как происходит сплетение нитей соседних рядов и ликвидируются проемы . для удаления пыли. Зазор больше 60 мм делать нецелесообразно так как необоснованно увеличивается объем фильтра. Число рядов меньше 2 брать

45 4 нецелесообразно, так как при одном ряде получается большая толщина его и плохо проходит регенерация. Больше

15 рядов нецелесообразно брать, так как необоснованно растут габариты, а эффект фильтрации увеличивается незначительно.

Ряды нитей 7 делаются разными по крупности волокон, из которых изготовлены нити. Со стороны входа газа волокона более грубые, диаметр их больше, чем у нитей в последних рядах по ходу газа. Это вызвано тем, что в первых рядах больше запыленность газа и сильнее износ фильтра, поэтому волокна делаются более грубыми, а значит и более стойкими. В последних рядах делаются более тонкие волокна, которые обеспечивают больший КПД улавливания мелкой пыли, остающейся в погоке. Отдельные ряды могут быть из металлических ферромагнитных цепей, если пыль ферромагнитная.

Нижние горизонтальные решетки 6 соединены штоком 15 с источником 16 колебаний. На корпусе размещено устройство для регулирования натяжных нитей, соединенное с нижней решеткой и выполненное в виде привода 17 с эксцентриком 18, который соединен с источником 16 колебаний, Фильтр снабжен приводом 19 для вертикального перемещения нижних решеток.

Фильтр работает следующим образом.

Для фильтрации газа решетки 8 и 9 прижимают с помощью привоцов 10 и 11 ряды 14 нитей, создавая сплошной пористый слой. Газ, проходя через него, фильтруется, Пылинки оседают в слое между нитями и внутри их.

После заполнения слоя пылью, когда сопротивление фильтра возврастает до установленной величины, подачу газа прекращают, решетки 8 и 9 раздвигают приводами 10 и 11 и ряды нитей расходятся под действием веса нижней решетки б и источника . 16 колебаний. Затем включают источник 16 колебаний, который через штоки 15 передает колебания нижним решеткам 6, а последние — нитям 7. Одновременно включается привод 17, который, вращая эксцентрик 18, поднимает и опускает источник 16 колебаний вместе со штоками 15 и нижними решетками 6.При этом изменяется натяжение нитей.

Вследствие этого образуются стоячие

5 82914 волны в нитях с узлами и пучностями.

При этом число узлов и место их расположения по длине нити меняется в зависимости от натяжения нитей. При максимальном натяжении образуется одна пучность и два узла, затем при уменьшении натяжения число узлов растет, что способствует лучшему удалению пыпи из внутренних зон каждой нити. При необходимости удаления пыли производится также путем подъема нижних решеток 6, приводом 20 к резкого броска вниз под действием собственного веса. В этом случае происходит выпрямление спутавшихся нитей и за- is стрявшей между ними пыли.

Данный фильтр не требует. перегиба нитей в процессе фильтрации, вследствие чего увеличивается стойкость их,особенно нитей из стекло-волокна, которые термостойки, но лег.— ко ломаются. Процесс регенерации данного фильтра по сравнению с извест" ным идет быстрее за счет образования стоячих волн, i

Фильтр данной конструкции целесообразнее применять в агрегатах большой производительности, в несколько сот тысяч м /ч, так как он конструктивно удобнее..

Данный фильтр имеет значительяюе преимущества по сравнению с известны

Йи рукавными фильтрами: он меньше по объему в десятки раз.

Формула изобретения

1, Фильтр, содержащий корпус, верхнкю и нижнюю горизонтальные решетки, установленные в корпусе, фильтрующие элементы, выполненные в виде рядов параллельно натянутых нитей между горизонтальными решетками, . привод и устройство для встряхивания фильтрующих элементов, соединяющее привод с решетками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы фильтрующих элементов и увеличения производительности фильтра, он снабжен установленными параллельно снаружи нитей с возможностью возвратно-поступательного перемещения вертикальными решетками.

2. Фильтр по п. 1; о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен устройством натяжения нитей, соединенным с нижней решеткой.

3. Фильтр по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что ряды нитей выполнены переменного диаметра, уменьшающегося в направлении движения газа.

Источники информации > принятые во внимание при экспертизе

Авторское свицетельство СССР

У 417145, кл. В 01 9 27/12> 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 323124, кл. В 01 б 33/16, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 11 2439175/23-26, кл. В 01 В 35/06,-07.01 77.

Вии д

Сос таврите .ь 10 ЖукоГ

Редактор 1О, Петрушко Текред H-. "(айорош Коррректор В, Вутяга

Заказ 2985/34 т ира,г у06 Подписное

ВКИИПИ Государстнеыюго комитета СССР ио делам изобретепий и открытий

1 ) 3035, Москва у К 35 Рау1пская наб о q д с 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная,4

Фильтр н.с.немцова Фильтр н.с.немцова Фильтр н.с.немцова Фильтр н.с.немцова Фильтр н.с.немцова Фильтр н.с.немцова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жидкостей или газов фильтрованием

Фильтр // 1263317

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленного газа и позволяет повысить эффективность очистки фильтровальной ткани при работе с высокозапьшенными газами

Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности, к устройствам для очистки воздуха от пыли
Наверх