Фильтр для очистки газов

 

с т эк и «чесятвз

СПИ

11 и 60457I

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

ИЗОБРЕЛ Е И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.76 (21) 2341716/23-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень Ъ (45) Дата опубликования описания 19.04. (51) М. Кл, В 01D 46/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК, 621.928.95 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ф. Б. Лютин, Л. Н. Быховер, В. Л. Митник, Г. Б. Гольдин и Ф. И. Эрет

Государственный ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к области промышленного пылеулавливания и может быть использовано в металлургии цветных и редких металлов, в химической и других отраслях промышленности.

В ряде случаев, когда предъявляются повышенные требования к уменьшению габаритов аппарата, целесообразно использовать фильтры с плоскими фильтровальными элементами.

Они отличаются простотой конструкций и наибольшей фильтровальной поверхностью на единицу объема аппарата.

В этих аппаратах фильтрующая ткань состоит из цельного куска материала, расположенного в виде большого количества отдельных мешков внутри корпуса фильтра. Их регенерация осуществляется периодической обратной продувкой или встряхиванием. Однако такие аппараты имеют малую производительность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является фильтр для очистки газов, включающий корпус, внутри которого размещен фильтрующий пакет, состоящий из рамок, выполненных из элементов с натянутым на пих фильтрующим материалом (1).

Недостатком указанного устройства являетСя низкая удельная производительность по газу, обусловленная наличием механизмов для обратной продувки.

Цель изобретения — упрощение процесса регенерации фильтрующего материала.

Это достигается тем, что элементы рамки укреплены подвижно относительно друг друга с помощью шарниров, а фильтр снабжен приводом, траверса которого соединена с рамками.

10 На фиг, 1 показан предлагаемый фильтр, вид спереди; на фиг. 2 — "î же, вид сбоку; на фиг. 3 — фильтровальный элемент, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из корпуса 1, патрубка

15 2 для входа запыленного газа и патрубка 3 для выхода обеспыленного газа, бункера 4 для уловленной пыли, фильтровальиых элементов

5, смонтированных на перфорированном днище б. Фильтровальный элемент состоит из

20 двух рамок 7, каждая из которых состоит из элементов 8 и 9, подвижно связанных друг с другом шарнирами 10. В рамке закрепляется ткань 11. Устройство снабжено приводом 12, который через уплотнение 13 соединен с тра25 версой 14.

Работает устройство следующим образом.

Запыленный газ через патрубок 2 поступает в бункер 4 и далее в фильтровальные элементы 5. Пройдя через фильтровальнкчо ткань

604571

Ф/./а, 2

Фиг. /

////ии, е/// газ

3///7ы//Г////ий аале

Фиг. //Составитель Н. Новикова

Редактор Т. Пилипенко Техред Л, Гладкова Корректоры: Л. Денискина п Л. Орлова

Заказ 585/8 Изд. № 405 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

l1, газ обеспыливается и через патрубок 3 удаляется из устройства.

Удаление осевшей на ткани пыли осуществляется следующим образом.

Траверса 14 от привода 12 приводится в возвратно-поступательное движение. При этом рамки 7 скашиваются на некоторый угол в вертикальной плоскости, это приводит к скосу вертикальных нитей ткани (основы) относительно горизонтальных (утка) . При деформации ткани наружный слой пыли отрывается от ткани и сбрасывается в бункер. Регенерация может осуществляться как периодически, так и непрерывно.

Устройство позволяет достигнуть удельной производительности в 2 — 3 раза большей, чем в фильтрах с регенерацией встряхиванием и обратной продувкой. Внедрение таких аппаратов в промышленность обеспечит экономический эффект за счет снижения капитальных и эксплуатационных затрат.

Формула изобретения

Фильтр для очистки газов, включающий корпус, внутри которого размещен фильтрующий пакет, состоящий из рамок, выполненных из элементов с натянутым на них фильтрующим материалом, отличающийся тем, что, 10 с целью упрощения процесса регенерации фильтрующего материала, элементы рамки укреплены подвижно относительно друг друга с помощью шарниров, а фильтр снабжен приводом, траверса которого соединена с рам15 ками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 402377, кл. В OID 46/10, 1971.

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жидкостей или газов фильтрованием

Фильтр // 1263317

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленного газа и позволяет повысить эффективность очистки фильтровальной ткани при работе с высокозапьшенными газами
Наверх