Прибор для обработки эхограмм

 

Класс 42m, 36

2L |Б»6

rñãсощ ц;,д

"4ХГ.П7 g р 1

7 Г 1 Н 3Щ ГЛ б г.

"-. d @ Н0ТГ"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 174

О. М. Зябликов

ПРИБОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЭХОГРАММ

Заявлено 7 марта 1962 г. за № 767976/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известные приборы для обработки эхограмм громоздки, неудобны в работе, рассчитаны для обработки эхограмм какого-либо одного эхолота и не обеспечивают требуемой точности снятия глубин.

Сущность .изобретения состоит в том, что поправки на скорость распространения звука в воде, на откланение скорости вращения электродгвигателя от расчетной, на углубление вибраторов и колебание уровня моря определяются не по справочным таблицам, а механически с помощью поворотной линейки с подвижной шкалой, на которой деления нанесены в определенном масштабе.

На чертеже схематически изображен прибор для обработки эхограмм.

На основание 1 с пазом для эхограммы крепится плато 2 из органического стекла с вырезом в виде сектора. По дуге сектора нанесены деления через 0,5 . На оси 8 насажена подвижная линейка 4. К линейке снизу на ползунках крепится планка 5, на скошенном крае которой нанесена шкала с делениям и через К ял для снятия глубины с эхограммы. На нижней плоскости плато 2 нанесена риска б для совмещения с нулевой линией эхограммы.

Эхограмма закладывается в паз основания под плато 2. По аргументам v„— скорость распространения звука в воде и t — время в секундах при подсчете числа оборотов электродвигателя, по таблице, наклеенной на плато, отыскивается угол и, на который и сдвигается линейка 4.

Затем ноль шкалы планки 5 сдвигается относительно нулевой линии эхограммы, совмещенной с нулевой риской прибора, на величину суммы постоянных поправок. Отсчет исправленной глубины считывается со шкалы планки 5 и записывается на эхограмме, после чего эхограмма смещается до места отсчета следующей глубины.

¹ 15151б

В промышленном заключении отмечается новизна прибора, простота его конструкции и удобство в работе, что подтверждается результатами государственных испытаний, проведенных в марте — апреле 19б2 г.

Предмет изобретения

Прибор для обработки эхограмм, состоящий из основания с пазом для эхограммы, укрепленного на нем плато из прозрачного материала с вырезом в виде сектора с нанесенными на нем угловыми делениями и осью, на которой насажена подвижная линейка, отличающийся тем, что, с целью снятия с эхограммы исправленной глубины, на его подвижной ли нейке,на ползунках укреплена подвижная планка со шкалой поправок.

1 >

Составитель Л. Фойгель

Редактор О. Д. Ус

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 12.Х-62 r. Формат бум, 70Х108 / Объем О,!8 изд. л.

Зак. 10459 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский nep., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка.;4

Прибор для обработки эхограмм Прибор для обработки эхограмм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии
Наверх