Гидравлический бесступенчатый холодоуменьшитель

 

Союз Советских

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> l 52435

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 03.02.62 (21) 765381/29-!4 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 15.0б.77 (51) М Кт Е 02 F 5/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.879.3 (088.8) по лелям изобретений и открытий (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ БЕССТУПЕНЧАТЫЙ

ХОД О УМ Е Н Ь Ш ИТ ЕЛ Ь

Изобретение относится к гидравлическим бесступенчатым ходоуменьшителям, например, к многoKQBIIIQBbIM экскаваторам, обеспечивающим получение малых рабочих скоростей экскаватора и бесступенчатое их изменение в широком диапазоне. Известные ходоуменьшители содержат насос, дроссельный клапан с регулятором скорости, гидродвигатель, бак и гидроприводы.

Однако такие ходоуменьшители не позволяют получать большие крутящие моменты и имеют значительный вес.

Предлагаемый ходоуменьшитель отличается от известных тем, что гидродвигатель выполнен в виде цилиндра, к штоку которого прикреплена двухсторонняя зубчатая рейка, которая приводит во вращение при осевом возвр атис-поступательном движении зубчатый сектор, попеременно входящий в зацепление с каждой ее стороной. Зубчатый сектор жестко сидит на валу, соединенном с механизмом передвижения экскаватора. В соответствующие гидроприводы включен золотниковый распределитель, включаемый при конечных положениях зубчатой рейки электромагнитом посредством включенных в его электрическую цепь реле и конечного выключателя, взаимодействующего при работе с прикрепленным к зубчатому сектору кулачком.

На чертеже изображена схема предлагаемого гидравлического бесступенчатого ходоуменьшителя.

Ходоуменьшитель включает поршень 1, цилиндр 2, рейку 8, зубчатый сектор 4, кулачок 5, фиксатор б, вал 7, конечный выключатель 8, реле 9, трехпозиционный золотниковый распределитель (золотник) 10 с электромагнитным управлением, выключатель 11, аккумулятор 12, насос 18, бак 14 и регуля1О тор 1б.

Во время эксплуатации при работе насоса

18 коробка перемены передач машины ставится в нейтральное положение и масло подается под поршень цилиндра, при этом

15 шток перемещается вправо. Рейка входит в зацепление с зубчатым сектором и поворачивает его на 180 . Срабатывает конечный выключатель 8, и с помощью реле 9 золотник 10 перепускает масло в другую полость цилиндра.

Шток вместе с рейкой совершает движение влево, снова поворачивая зубчатый сектор в ту же сторону (теперь уже другой частью рейки) на 180 .

Снова срабатывает конечный выключатель, и цикл повторяется.

Регулятор 15 позволяет плавно без ступеней изменять производительность насоса, перепуская часть масла в бак, чем достигается

3» разная скорость движения штока и, следова152?35 тельно, разная скорость вращения приводного вала, Приводной вал передает вращение на выходной вал базовой машины, а через него на ходовую часть.

Формула изобретения

Гидравлический бесступенчатый ходоуменьшитель, например, к многоковшовому экскаватору, включающий насос, дроссельный клапан, гидродвигатель, бак и гидроприводы, отлича ющийся тем, что, с целью уменьшения его веса и обеспечения получения высоких крутящих моментов, его гидродвигатель выполнен в виде цилиндра, к штоку которого прикреплена двухсторонняя зубчатая рейка, приводящая во вращение при осевом возвратно-поступательном движении попеременно входящий в зацепление с каждой ее стороной зубчатый сектор, жестко сидящий на валу, соединенном с механизмом передвижения экскаватора, а в соответствующие гидроприводы включен золотниковый распределитель, включаемый при конечных положениях зубчатой рейки электромагнитом посредством включенных в его цепь реле и конечного выключателя, взаимодействующего с прикрепленным к зубчатому сектору ку15 лачком.

Гидравлический бесступенчатый холодоуменьшитель Гидравлический бесступенчатый холодоуменьшитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительным и землеройным машинам, в частности к способам измерения их внешнего шума

Изобретение относится к дорожно-строительным и землеройным машинам и, в частности, к способам измерения их внешнего шума

 // 159463

 // 163451

 // 166607
Наверх