Патент ссср 152899

 

Класс Н Olb; 21Ь, 15о, Н 05b; 21h> 29 i.

Мо 1 52899

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одп1!сная группа Ж 90

В. М. Мац, H. И. Белецкий и Р. Е. Хейфец

УСТАНОВКА ДЛЯ СРА1ЦИВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЛЕНТОЧНЫХ ЗАГОТОВОК ЛАМЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 9 февраля 1962 г. за М 7640И/24-7 в Комитет по делам изобретен:гй н открытий пр!! Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетенс изооретеиий и товарных знаков» .Хв 3 за 1953 г.

До сих пор В автоматических .!Иниях электролитическог0 покрытия

=тальной ленты и линиях длч изготовления заготовок пласт!пи для щелочных ламельHIlx аккумуляторов при окончании ленты в бухте линия

::станавливается и конец ленты сваривается с началом ленты следующей бу<ты, что при многоручьевой подаче лент!.! ветет и бозьц1им простоям м а Н1н,ны.

Пред:12Гаемая уcT2новка для cpallJèÂанпя метал,.!г!ческих .iенточнь!х

",2Ã0ò0Â0õ ламельных электродов щелочных акхумулятОООВ содер)1(ит рольганги для подачи лент с бухт !ерез склизы на позицию сварки и !!редназначена д;lя непрерыВВО. О п,тания авто laTi!iiecê011, lliiiiia.

IJ,åëüþ изооретечия является повышенно производительности труда путем автоматического сращнВан!!я .кднцОВ лент Оез Остановки линий.

Для достижения э гого в установке применены рогп1ковые инд1рхаторы наличия лент в склизах, управляющие приваркой нача12 запасной ленты к концу израсходованной ленты, и узел, образующий запас лcнты,на Вьlхoде уcT2!IОВки для пиl 2ния аfiтоматичесi .ОЙ ли ниif В период сварки.

На чертеже изображена схема раооты описываемой установки. № 152899

Установка является многоручьввoEI. Каждый из ручьев работает следующи г Ооразом: бухты с лентами 1 и 2 укладываются на рольганги 3; конец ленты 1 заправляется в направляющие 4 и протаскивается по всей трассе установки мимо электродов 5 и 6, а затем направляется в.линию.Яйлой, ленты бухты 2 заправляется только до электродов 6 и удержи цря в, нужном положении правым электромагнитом 7.

При работе, линии лента сматывается с бухты 1 (приводом является линия), при этом ролик левого рычага 8 пружиной 9.прижимается к ленте. Когда бухта 1 закончится, конец ленты выскользнет из-под ролика, последний опустится и включит конечный выключатель 10, который через промежуточное реле времени включит электромагнит 11, при этом перемещаются электроды 5 и концы лент бухт 1 и 2 защемляются между электродами 5 и 6. Выдержка реле времени устанавливается такой, чтооы участок, свариваемый внахлестку, был минимальным.

Ь I(QEIIIQ ходя якоpSI эле!(тромягнитя 11 его Олок-,контакт вкл10чяет конденсаторную сварочную машину 12, защемленные концы лент пр Iвариваются друг к другу. Сварочная машина управляется автоматически

3а время, .когда концы:ент защемлены между электродами 5 и 6, линия питается за счет запаса ленты, находящейся между роликами И, причем груз 14.подтягивается вверх. Для предотвращения обрыва ленты в верхнем положении груза 14 в аварийном случае, если не сработает отключение электромагнита 11,,предусмотрены блокировки, останавливающие линию.

По окончании сварки якорь электромагнита 11 и груз 14 возвращаются в исходное положение, электромагнит 7 (правый) обесточивается и включается левый электромагнит 7. Сигнализация (световая и звуковая) оповещает оператора о том, что на рольганге 8 нет уже бухты 1; линия п итается лентой из бухты 2; запас ленты ня 20 — 30 мин.

В этот промежуток времени на рольганг 3 укладывается новая бухта 1; конец ленты ее заправляется так же, как в начале цикла был заправлен конец ленты бухты 2. После окончания бухты 2 цикл повторяется.

Предмет изобретения

Установка. для сращивания металлических ленточных заготовок ламелыных электродов щелочных аккумуляторов, содержащая рольганги для подачи лент с бухт через склизы на позицию сварки (например, конденсаторной электросварки) и предназначенная для непрерывного питания автоматической линии, отличающаяся тем, что, с целью повышения .производительности труда, в окнах склизов установлены ролики, контролирующие наличие ленты в склизах и управляющие концевыми выключателями, 1подающими сигнал на срабатывание механизма (электромагнита или .вакуумного присоса), соединяющего внахлестку конец ленты, подаваемой .в автоматическую линию, с началом запасной ленты, и на срабатывание сварочного устройства, которое сваривает концы лент, а на выходе установки расположен узел, образующий запас ленты, чтобы в период сварки пита ние линии осуществлялось за счет запаса ленты в указанном узле.

Патент ссср 152899 Патент ссср 152899 

 

Похожие патенты:
Наверх