Патент ссср 153147

 

Класс А 011; 45е, )5юв

А Olf; 45е, 15« № 153147

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 188

В. М. Окунев, И, А. Долгов, Г. К. Васильев и А. М. Миндлин

ПРЕСС-ПОДБОРЩИК ДЛЯ БЕЗВЯЗОЧНОГО ПРЕССОВАНИЯ

СЕНА И СОЛОМЫ

Заявлено 5 октября 1951 г. за ¹ 74б863/30-15 в Комитет по лслагя изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Огубликовано в «Бюллетене изооретений и товарных знаков» ¹ 4 за 1953 г, Известные пресс-подборщики для безвязочного прессования сена и соломы, снабженные штырями, установленными на лобовой части поршня и служащими для прошивания прессуемой массы, не ооеспечивают прочного соединения между собой отдельных прессуемых порций. В процессе погрузки, транспортировки и разгрузки тюки, образованные указанными пресс-подоорщиками, теряют первоначальную форму и разваливаются.

Предлагаемый пресс-подборщик обеспечивает более прочное соединение между собой отдельных прессуемых порций. Это достигается тем, что прошивающие штыри выполнены ступенчатыми.

Деление спрессованной массы на отдельные тюки в предлагаемом пресс-подборщике осуществляется под действием собственного веса массы с помощью поддерживающего откидного лотка при выходе ее из прессовальной камеры.

На чертеже изображен пресс-подборщик в двух проекциях.

Основные узлы пресс-подборщика следующие: корпус 1 с прессовальной камерой, подборщик 2 барабанного типа, цепной пальцевый транспортер 8, упаковщики 4, поршень 5 с прошивающими штырями 6. гидравлический регулятор 7 плотности и поддерживающий откидной лоток 8.

Прессовальная ка»cpa пресс-подборщика представляет собой продолжение корпуса 1 и образована днищем 9, жестко соединенным с корпусом. К корпусу шарнирно крепится крышка 10. Крышка прессовальной камеры соединена в задней части с днищем камеры тягами гидравлического регулятора 7. Длина прессовальной камеры такова, М 153!47 что на выходс из нее обеспечивается плотность массы до 500 K%I.".

Форма. сечения прессовальной камеры квадратная.

f, Прошивающие шгырп 6, уста Ioa7e!IIII fe ча лобовой части поршня

5, выполнены ступенчатымfl, ITO обеспе:1ивает прочное соединение между сооой отдельных прессуемых 11орций. Привод поршня осуществляется с помощью шатуна 11 от кривошипных шестерен 12. .111101дд рживающи11 (QH же делите.7ьны11) откидной лоток 8 связан с прессовальной камерой с помощью шарнирного соединения 18, снабженного защелками, удерживающи Iи лоток в горизонтальном положении. Защелки соединены тягой 14 с поворотным упором 15, установленным в конце откидного лотка.

Привод рабочих органов пресс-подборщика осуществляется от вала отбора мощности трактора с помошью карданпого вала 1б и шестеренчатой передачи 17.

Пресс-подборщик раоотает следуfoIL,им образом. Сено из валка

110дбирс1е! ся Оярабанным подборшиком "и передается íà транспортер 3.

Транспортером и упаковщиками 4 через боковое загрузочное окно в корпусе пресс-подоорщика сено подается в прессозальную камеру.

Далее поршнем 5 оно проталкивается по камере и прессуется. IIp;! этом установленные ня лобовой части поршня штыри выдавливают часть сена и прошивают между собой отдельные прессуe»lie порции его.

Плотность прессования сена регулируется ги".ðàâëè÷åñêèì регул.1тором путем изменения высоты выходногo окна прсссовяльной камеры.

Спрессованная масса из прессовальной камеры поступает на лоток 8 и, продвигаясь 170 нему, воздейств .ет на установленный в конце 70тка поворотный упор.

Упор с помощью тяги освобождает защелки лотка, удергкива1ошие его 3 горизонтальном положении, 70тОк ПОВ01эячивается, масса под действием сооственного веса обламывается, образуя тюк сена.

Затем лоток с помощью пружины возвращается в первоначальное положение.

Испытания пресс-подборшика подтвердили возмO?Kность получе. ния прочных тюков без применения увязочногÎ материала, что позволяет значительно сократить затраты на прессование сена и соломы упростить конструкцию пресс-подборщиков.

Предмет изобретения

1. Пресс-подборщик для безвязочного прессования сена и соломы, снабженный штырями, установленными на лобовой части поршня и служащими для прошивания прессуемой массы, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения более прочного соединения между сооой отдельных прессуемых порций, штыри выполнены ступенчатыми.

2. Пресс-подборщик по п. 1, отличающи и ся тем, что, с целью деления спрессованной массы при выходе ее из прессовальной камеры на отдельные тюки под действием собственного веса, за прессовальпой камерой установлен поддерживающий откидной лоток, соединенный с прессовальной камерой с помощью шарнирного соединения, снабженного защелками, удерживающими лоток в горизонтальном положении и связанными с поворотным упором, установленным у схода с лотка, на пути движения массы.

r12 77 =, 5,, 7 7/7

/ 1, .:

Ч жачютж южжт am w с,,, I J

5."

- 1-— юг, 17

Редактор Л. К. Ушакова Текред T. П. Курилко Корректор Г. Чугунова

Формат бум. 70Х108 />r, Объем 0 18 пзд ч

Тираж 550 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом. 4.

По п. к печ. 20/V — 63 г, Зак. 269/15

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Типографии, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 153147 Патент ссср 153147 Патент ссср 153147 

 

Похожие патенты:
Наверх