Пресс-подборщик для прессования сена или соломы из валков

 

((у, ((Класс 45е, @, ¹ 147062

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 183

Г. Н. Елкин, А, И. Давыдов, А. И Герасимов и А. И. Чуканов

ПРЕСС-ПОДБОРЩИК ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СЕНА ИЛИ СОЛОМЫ

ИЗ ВАЛКОВ

Заявлено 11 августа 1961 г. ва ¹ 741689130 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь1оллетене ивобретени11» ¹ 9 ва 1962 г.

Недостатками известных прессов-подборщиков для прессования сена или соломы из валков являются: недостаточная плотность прессования из-за необходимости протягивания проволоки между формируемым и спрессованным тюками; отсутствие устройства для удержания поданной в вязальный аппарат проволоки; отсутствие сигнализации трактористу при обрезке или израсходовании унязочного материала из кассет и сложность перевода пресса- подборшика в транспортное положение и обратно.

Этих недостатков не имеет предложенный пресс-подборщик, у которого применен протягиватель проволоки между формуемым и спрессованным тюками. а вязальный аппарат имеет зажимы для удержания показанной проволоки, которые выполнены в виде двуx подвижных дисков, неподвижных упоров и ножа.

Кроме того, предложенный пресс-подборщик оборудован сигнализацией трактористу, выполненной в виде двух шарнирных рычагов, образующих ножевую пару. для обрезки спутанной проволоки. Для перевода пресса-подборщика в транспортное положение применена спица с подкосом, в который вмонтирован выносной гидравлический цилиндр.

На фиг. 1 изображен предложенный пресс-подборщик Лля прессования сена или соломы из валков, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 —.прессовальный аппарат; на фиг. 4 — вязальный аппарат, Предложенный прицепной прямоточный пресс-подборщик для пресcoBdHHH сена или соломы имеет фронтальное расположение рабочих органов. Впереди на раме 1 машины с тремя ходовыми колесами 2 помешен барабанный подбирающий механизм 3 с пружинными пальцами, который подает сено или солому из валков к шнеку 4. Шнек продвигает и сужает поток сена или соломы перед упаковщиками 5, которые подают их под поршень б пресса. Основной частью машины, служащей местом формирования тюка и элементом ее рамы, является прессовальHi 11 камеРа 7, 33tI Hsl II I

¹ 147062 возможность изменять выходное отверстие и, следовательно, плотность прессования. Поршень пресса. приводится в качательное движение шатуном от главной передачи 8.

Вязальный аппарат 9 производит автоматическое связывание тюков проволокой, необходимая длина которой выбирается из кассет вытягивателем 10, приводной кулачок 11 которого имеет переставной выступ для изменения длины вытягиваемой проволоки. Конец вытягивателя снабжен роликом 12.

Для прочного удержания поданного в вязальный аппарат конца проволоки его зажимы выполнены в виде двух подвижных дисков, неподвижных упоров и ножа.

Предложенный пресс-подборщик оборудован сигнальным устройством, подающим сигнал трактористу при обрезке проволоки или отсутствии ее в кассетах. Для этого кассеты оборудованы предохранителями, выполненными в виде двух шарнирно укрепленных на неподвижных стойках рычагов, образующих ножевую пару для обрезки спутанной проволоки, Рама машины опирается на колесную ходовую часть с передней сницей 18, при помощи которой машина присоединяется к трактору.

Сница соединена с осью ходовой части раскосом, состоящим из неподвижной стойки и гидроцилиндра 14, присоединенного к гидросистеме трактора.

Перевод машины в транспортное положение и обратно достигается изменением длины подкоса с помощью выносного гидроцилиндра.

Привод рабочих органов машины осуществляется от вала отбора мощности трактора.

Предмет изобретения

1. Пресс-подборщик для прессования сена или соломы из валков, состоящий из шнека, упаковщиков, прессовальной камеры, вязального аппарата и сбросного лотка, отличающийся тем, что, с целью получения повышенной плотности прессования и устранения протягивания проволоки между формируемым и спрессованным тюком, применен вытягиватель, приводной кулачок которого оборудован переставными выступами, а соприкасаемый с проволокой конец вытягивателя снабжен роликом.

2. Форма выполнения пресса-подборщика по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью удержания поданной в вязальный аппарат проволоки, зажимы вязального аппарата выполнены в виде двух подвижных дисков, неподвижных упоров и ножа.

3. Пресс-подборщик по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения сигнализации трактористу об обрезке или отсутствии в кассетах увязочного материала, последние оборудованы предохранителями, выполненными в виде двух шарнирно укрепленных на неподвижных стойках рычагов, один из которых соединен со втулкой, а другой — с цилиндром, образуя ножевую пару для обрезки спутанной проволоки.

4. Пресс-,подборщик по и. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения перевода пресса-подборщика из рабочего в транспортное положение и обратно, применена подвижная сница, соединенная с осью ходовых колес при помощи шарнира и подкоса, в котором вмонтирован выносной гидравлический цилиндр для перемещения сницы с сиденья тракториста. № 147062

°

Ко 147062 № 147062

Состави слк описания А. В. К«рмигиин

Редактор М. И. Бородина Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Поди к пси 2/11 -62 г, Формат бум. 70 X 108 /м Объем 0,52 изп. л.

Зак. 4904 1праж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, l4

Пресс-подборщик для прессования сена или соломы из валков Пресс-подборщик для прессования сена или соломы из валков Пресс-подборщик для прессования сена или соломы из валков Пресс-подборщик для прессования сена или соломы из валков Пресс-подборщик для прессования сена или соломы из валков Пресс-подборщик для прессования сена или соломы из валков 

 

Похожие патенты:
Наверх