Патент ссср 153549

 

Класс С 03с; 32b, 17 з № 153549, 1 rl . ) 5f,4 i 43

I ""t " И

0 . .: 1,; r.."",,д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 14о

В. Г. Воробьев

ВОССТАНОВИТЕЛЬ СЕРЕБРИЛЪНОГО РАСТВОРА

Заявлено 30 декабря 1961 г. за № 758138/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изсбретений» ¹ 6 за 1963 г.

Предмет изобретения

Восстановитель серебрильного раствора, содержащий йод, отл ич а ю щи и с я тем, что с целью сокращения удельного расхода серебра в производстве зеркал, в его состав введен сернистый натрий.

Изобретение относится к составам восстановителей серебрильного раствора, содержащих йод.

При серебрении стекла химическим способом не все серебро восстанавливается на поверхности стекла в виде зеркального слоя, так как часть восстанавливается в виде аморфного серебра, которое в результате коагуляции осаждается на металлический слой серебра и удаляется с последнего как отходы. Процент использования серебра составляет не более 80 — 85%.

Предлагаемый восстановитель повышает процент полезного использования серебра и сокращает удельный расход последнего в производстве зеркал. Сущность изобретения заключается в том, что в состав восстановителя вводят сернистый натрий. Добавление сернистогонатрия повышает полезное использование серебра до 90 — 92%.

Помимо уменьшения удельного расхода серебра добавление в восстановитель сернистого натрия повышает блеск, яркость и прочность зеркал.

Патент ссср 153549 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления оптических волокон, более конкретно - к способу и устройству для оптических волокон, легированных эрбием, используемых в качестве оптического усилителя, позволяющего усиливаться непосредственно самим оптическим сигналам, причем способ и устройство позволяют уменьшить время изготовления при увеличении производительности
Изобретение относится к способам химической металлизации стеклянных поверхностей и может быть использовано для получения как функциональных, так и декоративных никелевых покрытий

 // 155914
Наверх