Способ золочения диэлектрика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

313798

Союз Советскив

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Л!!.1969 (№ 1315566/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 15.Х1.1971

:ь1ПК С 03с 17/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 666.1.058.5 (088.8) Лвторы изобретения

М. В. Фреймарк и В. Л. "àéöåâ

Заявитель

СПОСОБ ЗОЛОЧ ЕНИЯ ДИЗЛ ЕК1РИКА

Изобретение относится к способам золочения диэлектрика, например стекла, путем химического осаждения золота на обезжиренную активированную двухлористым оловом поверхность диэлектрика с последующеи промывкои, сушкой и прокаливанием.

Цель изобретения — увеличение прочности сцепления между покрытием и диэлектриком.

jJ,остигается это тем, что активацию поверхности двухлористым оловом осуществляloT дважды с прокаливанием слоя после каждой операции при 250 — 300"С и последующим охлаждением. (ущность способа поясняется следующим примером.

11осле обезжиривания в хромовой смеси и тщательной промывки активируют стеклянные изделия в 1 /o-ном растворе двухлористого олова в течение 10 лин (причем во время активации раствор перемешивают). Затем изделия тщательно промывают дистиллированной водой и прокаливают в печи при 250—

300 С в течение 1 час. После прокаливания изделия охлаждают до комнатной температуры и, перемешивая, снова активируют в таком же растворе в течение 5 мин. После активации изделия промывают дистиллированной водой и производят золочение в известном растворе, например, следующего состава ь состав обычный):

3,75% -ный водный раствор AuCl> 12,5 /о объема

5 10 "/о -ный водный раствор х а2СОз 101-40 50% объема

0,93%-ный водный раствор форъ1алина СНБО 7,5% объема

При золочении раствор все время переме10 шиваьот. 11осле золочения изделия промывают, снимают образовавшийся шлам мокрым ватным тампоном, снова промывают дистилрованной водой, сушат и прокаливают в печи еще раз при 250 — 300 C в течение 1 час.

Предмет изобретения

Способ золочения диэлектрика, например стекла, путем химического осаждения золота

20 на обезжиренную активированную двухлористым оловом поверхность диэлектрика с последующей промывкой, сушкой и прокаливанием, отлича ощийся тем, что, с целью увеличения прочности сцепления, активацию поверхности двухлористым оловом осуществляют дважды с прокаливанием слоя после каждой операции при 250 — 300 С и последующим охлаждечием.

Способ золочения диэлектрика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления оптических волокон, более конкретно - к способу и устройству для оптических волокон, легированных эрбием, используемых в качестве оптического усилителя, позволяющего усиливаться непосредственно самим оптическим сигналам, причем способ и устройство позволяют уменьшить время изготовления при увеличении производительности
Изобретение относится к способам химической металлизации стеклянных поверхностей и может быть использовано для получения как функциональных, так и декоративных никелевых покрытий

Изобретение относится к химической промышленности, предназначено ;для металлизации тонких минеральных волокон и может быть использовано в радиотехнической и текстильной промьшшенности
Изобретение относится к области получения просветляющих покрытий для различных оптических объектов. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии, уменьшение агрегирующих воздействий на дисперсную фазу суспензии, повышение адгезии покрытий. Способ получения нанокомпозиционного просветляющего покрытия включает получение жидкой композиции, содержащей раствор карбоксилсодержащего акрилатного сополимера в смеси растворителей с различной летучестью и наночастицы серебра, полученные непосредственно в растворе восстановлением органорастворимым альдегидом под действием ультрафиолетового излучения. Затем полученную нанокомпозицию наносят на твердотельную подстилающую поверхность и сушат. 1 табл., 4 пр.
Наверх