Способ химического никелирования стекла

 

Изобретение относится к способам химической металлизации стеклянных поверхностей и может быть использовано для получения как функциональных, так и декоративных никелевых покрытий. Способ химического никелирования стекла включает травление, промывку после травления, активацию и металлизацию, причем активацию проводят в растворе соли олова (II) с концентрацией 0,20-0,30 моль/л при комнатной температуре в течение 5-10 мин, после чего стеклоизделие с остатками раствора хлорида олова (II) в течение 5-10 мин обрабатывают раствором восстановителя - гидроксиметансульфината натрия (ГМС) или диоксида тиомочевины (ДОТМ) с концентрацией 0,2-1,0 моль/л при температуре 60-80°C , а затем на активированную поверхность стекла химически осаждают металлический никель в течение 10-15 мин при 60-80°С в ванне, содержащей следующий состав, моль/л: гидроксиметансульфинат натрия или диоксид тиомочевины 0,2-1,0, аммиачный комплекс никеля 0,1-0,15, ацетон 0,002-0,02, дистиллированная вода до 1 л. Технический результат - получение никелевого покрытия с более высоким содержанием металла, упрощение технологического процесса.

Изобретение относится к способам химической металлизации стеклянных поверхностей и может быть использовано для получения как функциональных, так и декоративных никелевых покрытий.

Известный способ химической металлизации стекла включает в себя последовательные стадии предварительной обработки поверхности: обезжиривание в водном растворе щелочи при pH<13, обработку раствором соли олова, активацию водным раствором соли палладия и, собственно, процесс металлизации в растворе, содержащем примерно равные количества этиленамина, соли никеля и соли фосфита натрия [Пат. Япония N 142514 C 03 C 25/04 от 25.02.85].

Известен способ получения металлического покрытия никелем и его сплавом с фосфором и бором на стеклоизделии восстановлением соли никеля гипофосфитом натрия или борогидридом натрия в водном растворе при pH 5,0 после предварительной стадии травления стекла HF (кислота), сенсибилизации раствором хлорида олова (II) (SnCl2) с гидразином и активацией благородным металлом (золотом или палладием). [Пат. Англия N 1246966 C 23 C 3/02 от 22.09.71].

Недостатком этих способов является высокая стоимость активирующего раствора (солей палладия и золота). Кроме того, наиболее часто применяемые восстановители, такие как борогидрид натрия, гидразин, гипофосфит натрия, отличаются низкой стабильностью и легкой воспламеняемостью газообразных продуктов разложения. Металлические покрытия, получаемые с помощью перечисленных выше восстановителей, загрязнены твердыми продуктами их разложения (фосфором в случае гипофосфита натрия или бором в случае борогидрида натрия), что в ряде случаев снижает содержание основного металла в покрытии и ухудшает эксплуатационные характеристики покрытия.

Известен способ получения никелевого покрытия на материалах из углеродных волокон [Пат. Россия N 2063461 от 10.07.96]. Способ реализуется следующим образом. Поверхность изделия из углеродного волокна (УВ) подвергают травлению в течение 6 мин при температуре 60oC 0,3 М раствором бихромата калия в концентрированной (d=1,83 г/см3) серной кислоте, после чего изделие без промывки с остатками травильной смеси на поверхности погружают в ванну металлизации с водным раствором гидроксиметансульфината натрия или диоксидом гиомочевины и хлоридом никеля. Протяженность данной стадии 3 мин при 80oC, после чего изделие промывается водой и просушивается. Предложенным способом получают матовые и блестящие покрытия никелем на углеродном волокне с толщиной слоя 4,5-5,2 мкм при средней скорости металлизации 24 мкм/ч.

Режимы этого технологического процесса не позволяют получить никелевое покрытие на стекле.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, то есть прототипом, является способ с беспалладиевой активацией в процессах металлизации стекла и стеклоизделий. Пористую, активированную высококремнеземную пленку создают травлением нагретого до 100-250oC стекла парами HF. Травленную поверхность после промывки активируют раствором соли никеля или кобальта при pH 5-6 с последующим восстановлением металла на поверхности стекла с помощью борогидрида калия. Далее проводится непосредственно металлизация в ванне с солью выделяемого металла, с ионами гипофосфита и солью карбоксильной кислоты при температуре 95-100oC. Удается получить покрытия толщиной до 1 мкм. [Пат. Англия N 896177 от 9.05.62].

Недостатком прототипа является использование в качестве травильного агента паров агрессивной плавиковой кислоты, а также сложность состава активирующего раствора. Так же, как и в аналогах, в прототипе используются восстановители, которые при разложении дают в отходящих газах токсичные взрывоопасные газообразные продукты, очистка от которых требует значительных дополнительных затрат. Твердые продукты разложения восстановителей загрязняют металлические покрытия и часто ухудшают их потребительские свойства. В способе прототипа используют также высокие температурные режимы, которые приводят к удорожанию конечного продукта.

Задачей изобретения является создание способа химического никелирования стекла, позволяющего получить никелевое покрытие с более высоким содержанием металла, упростить технологию процесса, снизить температуры операций травления и самой металлизации, а также уменьшить расходы на санитарные и природоохранные мероприятия путем снижения токсичности отходящих газов от ванн травления, активации и металлизации при увеличении толщины и сохранении адгезионных свойств покрытия.

Поставленная задача решена предлагаемым способом химического никелирования стекла, включающим травление, промывку после травления, активацию и, собственно, металлизацию, в котором активацию проводят в растворе соли олова (II) с концентрацией 0,20-0,30 моль/л при комнатной температуре в течение 5-10 мин. После этого стеклоизделие с остатками раствора хлорида олова (II) в течение 5-10 мин обрабатывают раствором восстановителя - гидроксиметансульфината натрия (ГМС) или диоксида тиомочевины (ДОТМ) с концентрацией 0,2-1,0 моль/л при температуре 60-80oC. На активированную таким образом поверхность стекла химически осаждают металлический никель в течение 10-15 мин при 60-80oC в ванне металлизации следующего состава, моль/л: Гидроксиметансульфинат натрия или диоксид тиомочевины - 0,2-1,0 Аммиачный комплекс никеля - 0,1-0,15 Ацетон - 0,002-0,02 Дистиллированная вода - До 1 л В заключение изделие из стекла промывают водой и высушивают. Предлагаемым методом можно получить матовые и блестящие покрытия никелем с толщиной слоя 0,5-1,2 мкм при средней скорости металлизации 2-5 мкм/ч. При необходимости толщина металлического покрытия на стекле может быть увеличена известными электрохимическими методами.

Пример 1.

Изделие из строительного силикатного стекла протравливают в течение 40 мин при температуре 70oC в смеси бихромата калия (0,3 М) и концентрированной (d = 1,83 г/см3) серной кислоты, после чего промывают водой от остатков травильной смеси сначала водопроводной, а затем дистиллированной водой. Далее в течение 10 мин при комнатной температуре выдерживают в растворе хлорида олова (II) с концентрацией 0,2 моль/л. Затем изделие 10 мин при 60oC обрабатывают раствором гидроксиметансульфината натрия с концентрацией 0,2 моль/л, после чего без промывки помещают в ванну металлизации с раствором, содержащим аммиачный комплекс никеля (0,1 моль/л), гидроксиметансульфинат натрия (0,2 моль/л) и ацетон (0,002 моль/л). Время металлизации 15 мин, температура 60oC. Получается равномерное, гладкое, блестящее покрытие с толщиной слоя 0,5 мкм, хорошо держащееся на стекле.

Пример 1a.

Технологический процесс аналогичен примеру 1. В качестве восстановителя используют диоксид тиомочевины (0,2 моль/л). Получается равномерное, гладкое, блестящее покрытие с толщиной слоя 0,55 мкм, хорошо держащееся на стекле.

Пример 2.

Изделие из боросиликатного стекла протравливают в течение 15 мин в 3,0 М растворе КОН при 70oC. Протравленное изделие промывают водой и погружают на 10 мин в раствор хлорида олова (II) с концентрацией 0,25 моль/л при комнатной температуре. Далее проводят обработку стеклянной поверхности раствором гидроксиметансульфината натрия (0,5 моль/л) в течение 7 мин при 70oC и помещают стеклянное изделие в раствор металлизации, содержащий аммиачный комплекс никеля (0,1 моль/л), гидроксиметансульфинат натрия (0,5 моль/л) и ацетон (0,01 моль/л). Время металлизации 15 мин, температура 70oC. Получается равномерное, гладкое, блестящее покрытие с толщиной слоя 0,58 мкм, хорошо держащееся на стекле.

Пример 2a.

Технологический процесс аналогичен примеру 2. В качестве восстановителя используют диоксид тиомочевины (0,5 моль/л). Получается равномерное, гладкое, блестящее покрытие с толщиной слоя 0,65 мкм, хорошо держащееся на стекле.

Пример 3.

Изделие из технического силикатного стекла протравливают в течение 40 мин при температуре 70oC в смеси бихромата калия (0,3 М) и концентрированной (d - 1,83 г/см3) серной кислоты, после чего промывают сначала водопроводной, а затем дистиллированной водой от остатков травильной смеси. Далее изделие погружают на 5 мин при комнатной температуре в раствор хлорида олова (II) с концентрацией 0,30 моль/л. Изделие из стекла с остатками раствора хлорида олова (II) без промывки помещают в 1,0 М раствор гидроксиметансульфината натрия при температуре 80oC на 5 мин. Затем стеклянное изделие без промывки погружают в раствор металлизации, содержащий аммиачный комплекс никеля (0,15 моль/л) и гидроксиметансульфинат натрия (1,0 моль/л) и ацетон (0,02 моль/л). Время металлизации 10 мин, температура 80oC. Получается равномерное, гладкое, блестящее покрытие с толщиной слоя 0,85 мкм, хорошо держащееся на стекле.

Пример 3a.

Технологический процесс аналогичен примеру 3. В качестве восстановителя используют диоксид тиомочевины (1,0 моль/л). Получается равномерное, гладкое, блестящее покрытие с толщиной слоя 1,2 мкм, хорошо держащееся на стекле.

Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с прототипом следующие преимущества: улучшение качества покрытия за счет увеличения содержания осаждаемого металла до 99,9% по массе при увеличении толщины до 1,2 мкм и сохранении адгезионных свойств покрытия, удешевление технологического процесса за счет уменьшения числа токсичных реагентов и снижения температурных режимов процессов восстановления и самой металлизации. Кроме того, способ позволяет улучшить санитарные и экологические характеристики производства путем снижения токсичности и пожароопасности компонентов ванн травления, активации и металлизации.

Формула изобретения

Способ химического никелирования стекла, включающий травление, промывку, активацию и металлизацию, отличающийся тем, что активацию проводят в растворе соли олова (II) с последующей обработкой раствором гидроксиметансульфината натрия или диоксида тиомочевины с концентрацией 0,2-1,0 моль/л при 60 - 80°С в течение 5-10 мин, а металлизацию осуществляют при той же температуре в течение 10 - 15 мин в растворе следующего состава, моль/л: Гидроксиметансульфинат натрия или диоксид тиомочевины - 0,2-1,0 Аммиачный комплекс никеля - 0,1-0,15 Ацетон - 0,002-0,02
Дистиллированная вода - До 1 л



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления оптических волокон, более конкретно - к способу и устройству для оптических волокон, легированных эрбием, используемых в качестве оптического усилителя, позволяющего усиливаться непосредственно самим оптическим сигналам, причем способ и устройство позволяют уменьшить время изготовления при увеличении производительности

Изобретение относится к химической промышленности, предназначено ;для металлизации тонких минеральных волокон и может быть использовано в радиотехнической и текстильной промьшшенности
Изобретение относится к области получения просветляющих покрытий для различных оптических объектов. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии, уменьшение агрегирующих воздействий на дисперсную фазу суспензии, повышение адгезии покрытий. Способ получения нанокомпозиционного просветляющего покрытия включает получение жидкой композиции, содержащей раствор карбоксилсодержащего акрилатного сополимера в смеси растворителей с различной летучестью и наночастицы серебра, полученные непосредственно в растворе восстановлением органорастворимым альдегидом под действием ультрафиолетового излучения. Затем полученную нанокомпозицию наносят на твердотельную подстилающую поверхность и сушат. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химическим способам получения никелевых покрытий на материалах, в частности на стекле. Предлагаемый способ осуществляется путем прямого взаимодействия в водном растворе хлорида никеля NiCl2·6H2O с восстановителем следующей формулы: при температуре 90-100°C в течение 10-15 минут. Продукты взаимодействия легко отделяются из водного раствора. Выход никелевого покрытия близок к 100%. Техническим результатом является расширение сырьевой базы восстановителей, исключение ядовитых растворов (NH4OH, NaBH4), упрощение технологии. 1 пр.

Изобретение относится к изготовлению нанопористых электродов для батарей, аккумуляторов и солнечных элементов, катализаторов и др. Способ изготовления металл-стеклянных и полупроводник-стеклянных нанокомпозитов заключается в приложении электрического поля к нанопористому силикатному стеклу, сквозные поры которого заполнены раствором соли металла, и проведении электролиза при напряжении электрического поля 1.5-5 В. При этом в порах стекла формируются наноразмерные металлические нити. После проведения электролиза нанопористое стекло помещают в жидкий или газообразный реагент, обеспечивающий химическую реакцию с переходом металла в полупроводниковое химическое соединение. После электролиза стекло термообрабатывают при температуре 900-950°C в воздушной или инертной атмосфере. Технический результат – упрощение технологии изготовления нанокомпозита. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх