Патент ссср 153999

 

№ 153999

Класс С 14b; 28b, 25,1

СССР 1ъ1,111 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа J8 1%

П, П. Широков, Д. А. Горин, M. М. Горячева и Е. П. Мельникова

МАШИНА ДЛЯ П P ЕДВАРИТЕЛ ЪНОГО СРЕЗАН ИЯ МОКРОГО

ВОЛОСА ШКУР, НАПРИМЕР ОВЧИНЫ

Заявлено 5 июня 1962 г. за Рй 781332)28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 8 за 1953 г.

Известны машины для предварительного срезания мокрого волоса шкур, например овчины, с ножевым механизмом, транспортирующим и аспирационным устройствами и приводом.

Отличие предлагаемой машины от известных заключается в том, что ее ножевой механизм выполнен в виде четырех дисков, закрепленных на вращающихся осях в коробке, которая установлена под транспортирующим устройством. Диски получают вместе с коробкой возвратно-поступательное перемещение от привода. Транспортирующее устройство состоит из двух имеющих различную скорость, установленных один .над другим и смещенных относительно друг друга транспортеров. Второй снабжен вакуумным приспособлением, смонтированным над его нижней ветвью, и;предназначен для удержания шкуры в рабочей зоне волосом вниз. Над дисками установлена гребенка для выравнивания волоса и предотвращения сми нания его.

Такая ко нструкция повышает производительность машины.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — ножевой меха. ,низм, вид по стрелке А.

Машина имеет .ножевой механизм, выполненный в виде четырех дисков 1, закрепленных на вращающихся осях в коробке 2; транспортирующее устройство, состоящее из двух установленных один над другим и смещенных относительно друг друга транспортеров 8 и 4; аспирационное устройство 5 и привод, обеспечивающий различную скорость транспортеров 8 и 4.

Коробка 2 ножевого механизма установлена под транспортирующим устройством на трех направляющих б. № 153999

Дискам 1 вместе с коробкой 2 сообщается возвратно-поступатель ное перемещение.

На осях дисков 1 закреплены конические шестерни 7, входящие в сцепление с шестернями 8,на ведущем валу 9. Шестерни 8 скользят по общей шпонке вдоль вала 9. Ко дну коробки 2 прикреплена скоба 10 с шарнирно закрепленной ползушкой 11, вставленной в паз двухходового винта 12, приводимого во вращение от ведущего вала 9 через зубчатую пару И. При вращении ходового винта 12 ползушка 11 совершает возврат но-поступательное движение вдоль оси ходового винта 12 и через скобу 10 передает движение коробке 2, которая перемещается вдоль. направляющих б вместе с дисками 1.

Транспортер 4 снабжен вакуумным приспособлением 14. Оно смон; тировано над его нижней ветвью и предназначено для удержания шкуры 15 в рабочей зоне волосом вниз. Для выравнивания волоса и предотвращения сминания его во время срезания над дисками установлена гребенка 1б. На поверхности транспортера 4 закреплена колковая кардовая лента для захвата шкуры.

Работает машина следующим образом.

Мокрую шкуру 15 овчины помещают на транспортер 8 волосом вниз. Б рабочей зоне скорость транспортера 4 больше скорости транс" портера 8, вследствие этого шкура 15 подхватывается кардолентой транспортера 4 и удерживается вакуумным приспособлением 14 волосом вниз. Затем она подается на гребенку 16 и диски 1. Глубина срезания волоса овчины регулируется механизмом 17. Срезанный волос удаляется аспирационным устройством 5, а обработанная шкура поступает под съемный валик 19 и на лоток 20, с которого она передается на дальнейшую обработку.

Заточка дисков 1 производится точильным аппаратом 18 с вращающимися электрокорундовыми кругами.

Предмет изобретения

Машина для предварительного срезания мокрого волоса шкур, например овчины, включающая ножевой механизм, транспортирующее и аспирационное устройства, и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, ее ножевой механизм выполнен в виде четырех дисков, закрепленных на вращающихся осях в коробке, установленной под транспортирующим устройством, и получающих вместе с коробкой возвратно-поступательное перемещение от привода, а транспортирующее устройство состоит из двух имеющих различную скорость, установленных один над другим и смещенных от носительно друг друга транспортеров, из которых второй снабжен вакуумным приспособлением, смонтированным,над его нижней ветвью и предназначенным для удержания шкуры в рабочей зоне волосом вниз, причем над дисками установлена гребенка, обеспечивающая выравнивание волоса и предотвращающая сминание его. № 153999 ч иг. 1

Юуд A

l3 е с

Составитель М. М. Лиманова

Техред Т. П. Курилко Корректор И. С. Дроздова

Редактор В. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди, к печ. 1/VII — 63 г. Формат бум. 70/108>l q Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1692/10 Тираж 575 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Патент ссср 153999 Патент ссср 153999 Патент ссср 153999 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту

Изобретение относится к оборудованию для меховой промышленности и может быть использовано в серийных цехах меховых фабрик для мездрения - строгания меховых шкурок мелких и средних видов
Наверх