Патент ссср 154465

 

Класс 49b, 5„

МПК В 23с

УДК 621.914 (088.8) % l54465

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

В. T. Дудников

ГИДРОКОПИРОВАЛЬНАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Заявлено 9 декабря 1960 r. за № 688354/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 8 за 1965 r.

В известных гидрокопировальных следящих системах для металлорежущих станков погрешность копирования быстро возрастает при увеличении скорости копирования и усилий, действующих на рабочий орган. Объясняется это тем, что расход рабочей жидкости при рассогласовании следящей системы регулируется управляющим золотником при неподвижной золотниковой втулке. Кроме того, в этих системах отсутствует обратная связь, реагирующая на рассогласование управляющего золотника и корпуса прибора.

Предлагаемая гидрокопировальная следящая система отличается тем, что для повышения точности копирования она снабжена подвижной следящей гильзой, несущей управляющий золотник, связанный со штоком вспомогательного поршня, для управления которым применено вспомогательное золотниковое устройство, регулирующее подачу рабочей жидкости в зависимости от степени изменения положения управляющего золотника относительно корпуса системы.

На чертеже изображена схема описываемой системы применительно к токарной обработке при однокоординатном копировании детали по копиру.

В гидрокопировальной следящей системе деталь 1 копируется копиром 2. Поршень 8 перемещается в рабочем цилиндре 4 и связан посредством штока с суппортом 5 станка. С последним жестко связан копировальный прибор, в котором подвижно установлена подпружиненная следящая гильза б, несущая управляющий золотник 7, выполненный за од¹ 154465 но целое со вспомогательным поршнем 8. Гильза 6 имеет окна а, b, с, образующие на внутренней поверхности отсекающие кромки.

В гильзе 9 установлен подпружиненный вспомогательный золотник 10, связанный при помощи рычага 11 с гильзой 6, взаимодействующей со щупом 12, контактирующим с копиром. Вспомогательный золотник служит для управления перемещением поршня и связанного с ним управляющего золотника.

Рабочая жидкость поступает от насоса 18 с давлением, определяемым настройкой клапана 14, по трубопроводу 15 в рабочие щели гильзы 6 и управляющего золотника. Часть рабочей жидкости через дроссель с давлением, определяемым настройкой клапана 16, через бачок

17, заключенный в термостат 18, поступает по трубопроводам 19 и 20 в нижнюю полость дифференциального цилиндра 21 и по трубопроводу22 в полость вспомогательного золотника. При смещении щупа вверх гильза 6 перемещается в том же направлении, открывая доступ рабочей жидкости по трубопроводу 28 в нижнюю полость рабочего цилиндра.

Одновременно с этим через рычаг 11 вверх смещается золотник 10, открывая доступ рабочей жидкости по трубопроводу 24 в верхнюю полость цилиндра 21. При этом поршень 8 и связанный с ним управляющий золотник будут перемещаться вниз, увеличивая щель между рабочими кромками гильзы 6 и золотника 7, благодаря чему обеспечиваются большие расходы жидкости, связанные с большими скоростями копирования. При изменении направления движения щупа 12 соответственно гильза 6 будет перемещаться вниз, золотник 10 вверх, а рабочая жидкость, поступая по трубопроводу 25 в верхнюю полость цилиндра 4, будет перемещать поршень 8 и вместе с ним суппорт 5 вниз.

Предмет изобретения

Гидрокопировальная следящая система для металлорежущих станков, состоящая из управляющего золотника и рабочего цилиндра с поршнем, установленных в корпусе, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности копирования, система снабжена подвижной следящей гильзой, несущей управляющий золотник, связанный со штоком вспомогательного поршня, для управления которым применено вспомогательное золотниковое устройство, регулирующее подачу рабочей жидкости в зависимости от степени изменения положения управляющего золотника относительно корпуса системы. № 154465

Составитель К. А. Хорик

Редактор Л. М. )Каворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Формат бум. 70 108 /te Объем 0,26 изд. л.

Тираж 1725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ССС

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типорафия, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 154465 Патент ссср 154465 Патент ссср 154465 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в конструкциях тормозных устройств автомобилей

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано в конструкциях тормозных устройств транспортных средств

 // 411238

Изобретение относится к землеройнотранспортн.ым машинам и может быть использовано в системах управления тормозным приводом автогрейдера
Наверх