Патент ссср 154707

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ц ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОТ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<. < . 1 ° <аЗ<<<

:,: тггт11, Класс 42l, 416

i+2

МПК G 01п

Заявлено 1.Х11.1961 (№ 754064 23-о)

Опубликовано 1963. Бюллетень № 10

ГОСУДАРСТВЕ H H Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОВГЕТЕНИй И ОТКГЫТИИ

СССР

УДК

А. А. )Куховицкий и Н. М. Туркельтауб

СПОСОБ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Известен способ хроматографического анализа малокомпонентных систем на колонках с твердым адсорбентом в потоке газа-носителя. Однако при осуществлении этого способа происходит размывание полос, что резко сокращает область допустимых концентраций анализируемых компонентов.

Предлагаемый способ хроматографического анализа отличается от известного тем, что в колонку вводят такое количество анализируемой смеси веществ, сорбирующихся по типу линейных изотерм, которое достаточно для того, чтобы в процессе промывания в колонке образовывались зоны с областями равновесных концентраций («ступеньки»), соответствующие чистым компонентам.

По предлагаемому способу в колонку вводят такое количество исходной смеси веществ, чтобы в ней образовалась достаточно широкая полоса веществ. При этом для зоны каждого компонента должна быть достаточно широкая область насыщения с равновесной концентрацией. Ширина этой области для разделяемых компонентов должна значительно превышать ширину области размывания фронта хроматографических зон. После получения первичной хроматограммы колонка промывается чистым растворителем (или газом-носителем) . Вследствие линейности изотерм каждая зона будет перемещаться с определенной скоростью.

Так как первичные зоны имеют достаточно широкие области равновесных концентраций

Подписная группа М 17З («ступеньки»), размывание границ за определенное время промывания не приведет к исчезновению этих равновесных областей

«ступенек». На некоторой стадии промывания в колонке произойдет или полное, или частичное разделение зон. Но «ступеньки», в которых концентрация компонентов в подвижной фазе равна их исходной концентрации, сохранятся, и по высоте этих «ступенек» в выходной хроматограмме можно определять концентрацию веществ в исходной смеси.

Основное условие количественного хроматографического анализа смеси веществ по предлагаемому способу — линейность изотерм сорбции и наличие областей равновесных концентраций («ступенек»). Полное разделение компонентов не обязательно, зоны могут частично перекрываться, но в такой степени, чтобы выявились, хотя бы частично, области равновесных концентраций.

При анализе трехкомпонентной смеси для получения концентрации всех компонентов достаточно добиться на хроматограмме, помимо «ступенек» на краях, «ступеньки» в середине, при условии, что концентрация возрастает по обе стороны этой «ступеньки». Концентрацию компонентов во введенной смеси определяют по высоте этих «ступенек».

В отличие от проявительной ступенчатопроявительная хроматография позволяет анализировать концентрации, отвечающие чувствительности детектора, и не требует калибрования хроматографической установки, ¹ 154707

Предмет изобретения

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 16/VI — 63 r. Формат бум. 84 1081/м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1278/4 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ хроматографического анализа малокомпонентных систем на колонках с твердым адсорбентом в потоке газа-носителя, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения точности анализа, в колонку вводят достаточно большое количество анализируемой смеси веществ, так чтобы в процессе промывания в колонке образовывались зоны с областями равновесных концентраций, соответствующие чистым компонентам.

Патент ссср 154707 Патент ссср 154707 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции

Изобретение относится к способу фракционирования раствора хроматографическим методом с имитирующим движущимся слоем, при котором осуществляют поток жидкости в системе, содержащей по меньшей мере два слоя секционированного наполнителя в разных ионных формах
Наверх