Патент ссср 154967

 

Класс Н 05b; 21h, 15„

H 05b; 21h 2в

¹ 154967

Подписная аруггпа ¹ 98

В. В. Гусаров и A. И. Червонный

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ С РАЗЪЕМНЫМ

НАГРЕВАТЕЛЕМ

Заявлено 21 февраля 1962 г. за № 765628/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано ь «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 11 за 1963 г.

Предлагаемая электропечь, предназначенная для длительных или кратковременных испытаний материалов как в вакууме, так и в зашигной среде, относится к известному типу печей, снабженных цилиндрическим горизонтальным металлическим корпусом, с рубашкой охлаждеiIHH H BBKyyMI3bIi>I llЛОтйЕггИЕi г c TOPlIOB, ДВу MH OTKB+HBIMH КРышкам I с экраном и водоохлаждаемыми токоподводами. С целью облегчения доступа к нагреваемому образцу предлагается разъемный нагреватель, изготовленный из пруткового вольфрама, выполнить в виде двух или нескольких быстросъемных нагревательных элементов с неохлаждаемыми бобышками, которые снабжены контактными коническими хвостовиками, вставляемыми в конические гнезда токоподводов.

На фиг 1. показана предлагаемая электропечь (вид спереди); на фиг. 2 — вид ее сверху; на фиг. 3 — разрез по линии А-А на фиг. 1; на фиг, 4 и 5 — в двух проекциях нагреватель этой электропечи; на фиг.

6 — вид по стрелке А на фиг. 4.

Цилиндрический корпус 1 электропечи (фиг. 1 и 3), ось которого расположена в горизонтальной плоскости, снабжен по торцам вакуумными уплотнениями и закрывается двумя поворотными крышками 2 и 8 (фиг. 2). На крышках закреплены блоки экранов 4 и водоохлаждаемые токоподводы а, заканчивающиеся копусными гнездами, B которые вставляются конические хвостовики контактных бобышек быстросъемного нагревателя.

Быстросъемный нагреватель (фиг. 4 — 6) представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из двух контактных бобышек (подковообразной формы) б, снабженных коническими хвостовиками 7, № 154967 и прутковых нагревательных элементов 8, которые крепятся к КоНтактным бобышкам с помощью двух цилиндрических штифтов с лыской, как это показано (цифра 9 па фиг. б).

С целью создания равномерной температуры в рабочем пространстве электропечи прутковые нагревательные элементы 8 имеют неравномерное сечение и снабжены фасками 10. Для снижения температуры на контактных бобышках б они защищены металлическими экранами ll (фиг. 4 и 5).

Постановка и съем нагревателя в токоподводы б (фиг. 1) производится при небольшом усилии, так как конический хвостовик 7 контактной бобышки б садится в конусные гнезда водоохлаждаемых токоподводов при сравнительно неоольшом трении и при самотормозящем конусе.

В рабочем состоянии (при нагреве электропечи) конический хво:стовик 7 контактной бобышки, расширяясь, самозаклинивается и обес. печивает надежный электрический и механический контакт нагревателя с токоподводами, закрепленными на крышках вакуумной электропечи.

Нагреватель может изготовляться из материалов, имеющих высокие точки плавления (вольфрама, молибдена, ниобия, тантала и т. д.); марка материала зависит от максимально необходимой рабочей температуры в рабочем пространстве электропечи. Контактные бобышки с «оническими хвостовиками могут выполняться из материала, имеющего температуру плавления значительно ниже температуры плавления материала нагревателя. При температуре в печи 1800 С этим материалом может Оыть сталь армко или жароупорные стали; для температур Выше

1800 и до 3000" "С может применяться молибдено-вольфрамовая сталь.

Цилиндрический корпус l электропечи снабжен патрубком 12 (фиг. 1), к которому присоединяется система для создания вакуума, и смотровым окном 18, закрываемым шторкой 14, служащей для уменьшения тепловых потерь и предохранения смотрового стекла от запыления. Цифрой 15 обозначена подвижная термопара.

Цилиндрический корпус 1 электропечи и поворотные крышки 2 и 8 имеют водяную рубашку для охлаждения.

Нижний фланец lб (фиг. 1) корпуса l служит для присоединения последнего к испытательной машине, а верхний фланец 17 — для установки верхнего захвата этой машины.

Предлагаемая разъемная вакуумная электропечь удобна при испытании материалов под нагрузкой и нагреве. При открывании крышек становится возможным убирать из рабочего пространства печи нагреватель и блок экранов. Тем самым обеспечивается свободный доступ

K З3ХВатаМ H K HCIIbITVCi>IOM)l OOP3311 i, 3 TBI

Предмет изобретения

Вакуумная электропечь с разъемным нагревателем, выполненным из пруткового вольфрама, состоящая из цилиндрического горизонтального металлического корпуса с рубашкой охлаждения и вакуумным уплотнением с торцов, двух откидных крышек с экранами и водоохлаж,таемых токоподводов, о т л и ч а ю Ill,ая с я .,тем, что, с целью облегчения доступа к нагрсваемому образцу, нагреватель выполнен в виде двуY или нескольких быстросъемных нагрегательных элементов с не«хлаждаемыми 000bIIIII

¹ 1549б7

Фагб

Фиг. 5

Фиг 4

Редактор Л. М. Шипулина Техред В. П. Краснова Корректор О. Б, Тюрина

Подп. к печ. 201VII — 63 г. Формат бум. i0 0(108 / q Объем 036 изд. л.

Заказ 1918/16 Гираж 13о0 Цена 4 Koll.

ЦЕ!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154967 Патент ссср 154967 Патент ссср 154967 Патент ссср 154967 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для высокотемпературного "чистого подогрева" воздуха или иной текучей среды, когда нагреваемая среда не загрязняется, например, продуктами сгорания топлива, как в огневых подогревателях, или продуктами распада электродов, как в электроподогревателях дуговых (плазмотронах)

Изобретение относится к электронагревателям различных жидких и газовых сред с температурой поверхности нагрева до 800°С

Изобретение относится к области электротермических установок, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к способу эксплуатации электронагревательного устройства большой длины с использованием нагревательного кабеля, по меньшей мере, с одним нагревательным проводником, окруженным стойкой при высоких температурах изоляцией

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электрическим нагревательным элементам
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора
Наверх