Патент ссср 155122

 

Ко 155122

Класс D 020; 76с, 12а, D 02d; 76с, 12„

D 02d; 76с, 12ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 257

В. А. Париев

ПОДШИПНИК ДЛЯ ШЕЕК НАЖИМНЫХ ВАЛИКОВ

ВЪ|ТЯЖНЫХ ПРИБОРОВ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 17 июля 1962 г. за 11 787225/28-12 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» Хо 11 за 1963 г.

Подшипник для шеек нахкимных валиков вытяжных приборов прядильных машин, выполняемый из капрона или другого антифрикционного материала, известен.

Предлагаемый подшипник имеет более простую конструкцию. Он отличается от известных тем, что снабжен для закрепления в седелке цилиндрическим выступом или выступом в виде ласточкина хвоста, входящим в гнездо седелки.

На фиг. 1 показана схема крепления подшипника цилиндрическим выступо,; на фиг. 2 — схема крепления подшипника выступом в виде ласточкина хвоста.

Цилиндрический выступ 1 подшипника или выступ в виде ласточкина хвоста 2 плотно входит в гнездо седелки 8. Профилированные прутки, вышедшие из фильер, застывают и отрезаются по заданному размеру в зависимости от размеров седелки.

Предмет изобретения

Подшипник для шеек нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин, выполненный из капрона или другого антифрикционного материала, отл ич а ющий с я тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен для закрепления его в седелке цилиндрическим выступом или выступом в виде ласточкина хвоста, входящим в гнездо

-седелки.

¹ 155122

Юг

Составитель E. И. Брагина

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. M. Токер Корректор Ю. М, Федулова

Подп. к печ. 10/VII — 63 r. Формат бум. 70;(108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1789/9 Тираж 878 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155122 Патент ссср 155122 

 

Похожие патенты:

 // 234891

 // 317729

Настоящее изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для крепления опоры вытяжного аппарата. Устройство для крепления опоры (2) натяжного аппарата на поручне (3) прядильного станка, причем на опоре расположена установленная с возможностью поворота нагрузочная консоль (1) с нажимным валиком, причем устройство имеет двуплечный рычаг (12), имеющий возможность поворота вокруг расположенной с параллельными осями относительно поручня (3) поворотной оси (14), причем рычаг (12) включает первое плечо (15) рычага, которое для крепления опоры (2) нагрузочной консоли (1) с нажимным валиком может быть приведено в зацепление с предусмотренной в поручне (3) выемкой (11), а также имеет второе плечо (16) рычага, на которое действует средство (13) для позиционирования рычага (12) в транспортное и монтажное положение или положение крепления. Техническим результатом заявленного изобретения является исключение необходимости поддержания персоналом плеча рычага для расположения опоры на поручне в положении, в котором плечо рычага не может вступить во взаимодействие ни с одной из выемок, расположенных на поручне; а также исключение возможности изменения установленного наклона опоры во время, когда аппарат не находится в нагруженном состоянии. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложенное изобретение относится к прядильному производству, в частности к грузовому и удерживающему рычагу нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины. Грузовой и удерживающий рычаг нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины имеет открытый вниз U-образный корпус, в котором расположен по меньшей мере один ползунок, включающий в себя нагружаемый элемент, а также держатель для фиксации верхнего валика и регулировочное устройство, с помощью которого ползунок можно перемещать в продольном направлении относительно корпуса и располагать на верхней стороне корпуса. Для фиксации ползунка в корпусе U-образного сечения с блокировкой вращения вокруг вертикальной оси поверхность прилегания ползунка имеет конфигурацию, которая входит в зацепление с соответствующей конфигурацией внутренней поверхности верхней стороны корпуса, образовывая геометрическое замыкание. Данная конструкция обеспечивает прочную на скручивание фиксацию ползунка относительно вертикальной оси. 14 з.п. ф-лы, 19 ил.

Настоящее изобретение касается текстильной промышленности, в частности вытяжного механизма прядильного станка. Сборный несущий и нагрузочный кронштейн верхних валиков вытяжного механизма прядильного станка, имеющий открытый вниз U-образный кронштейн, в котором расположен, по меньшей мере, один ползунок, включающий в себя нагружаемый элемент, а также держатель для фиксации верхнего валика и регулировочное и фиксирующее устройство, с помощью которого ползунок можно перемещать в продольном направлении относительно кронштейна и располагать на верхней стороне кронштейна, причем для фиксации ползунка в кронштейне U-образного сечения с блокировкой вращения вокруг его вертикальной оси ползунок в фиксированном своем положении прилегает, по меньшей мере одной из своих боковых поверхностей, по меньшей мере к одной внутренней боковой поверхности кронштейна, отличающийся тем, что радиус вписанной окружности, образованный на внутренней стороне кронштейна, по меньшей мере в одной области перехода верхней стороны в соседствующую боковую поверхность, меньше, чем радиус описанной окружности, образованный в соответствующем переходе верхней стороны в боковую стенку ползунка, и тем, что ползунок обладает средствами, взаимодействующими с кронштейном таким образом, что ползунок - при задании определенной установки в кронштейне посредством устройства регулировки и фиксации сам прилегает к соседствующей с радиусом описанной окружности внутренней боковой поверхности кронштейна. Данная конструкция обеспечивает фиксацию ползунка в кронштейне с блокировкой вращения так, чтобы допуски изготовления деталей не оказывали влияния на выдерживание параллельного положения ползунка в кронштейне. 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх