Патент ссср 155358

 

Класс А 01k; 45I1, 5"

М 155358

СССР

+- 4 ЭММ М

И ЙАТЕНТНО.

ТЕХНЕНЕЕНАН

SHRJNOYEKA

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕ;ТЕЛЬСтВУ

Подписная группа М 187

Л. Б. Каупуш

КО РМОРАЗДАТЧ И К

Заявлено 7 марта 1962 г. за Х 768438/30-16 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ."Те 12 за 1963 г.

Изобретение относится к раздатчикам концентрированных, сочных и резаных грубых кормов в кормушки животноводческих помещений.

Известные кормораздатчики в виде транспортерных лент, а также подвесных и наземных вагонеток недостаточно эффективны, так как для их обслуживания требуется ручной труд. В предложенном кормораздатчике, с целью равномернцй и дозированной подачи корма к поперечному транспортеру, в кузове помещен подвижный щит. Последний соединен со штангами скребкового транспортера.

На чертеже изображен предложенный кормораздатчик, вид сбоку, На самоходном шасси в кузове 1 на двух боковых поворотных стойках 2 помещен грейферный погрузчик Я, который, наклоняясь назад, при помощи гидроцилиндров захватывает корм с поверхности земли и погружает его в кузов самоходного шасси.

При разгрузке кормораздатчик въезжает в кормовой проход помещения, тракторист приводит в действие гидроцилиндры грейфера, стойки которого начинают поворачиваться и через гибкие тяги о продвигать щитби соединенные с ним штанги скребкового транспортера 7в сторону поперечного шнекового транспортера 7, сдвигая при этом корм. Шнековый транспортер через гибкую трубу подает корм в кормушки животноводческого помещения.

Дозировка подачи корма в кормушки регулируется изменением скорости движения щита и скребкового транспортера.,)то достигается дросселированием подачи масла к гидроцилиндрам 4, Дросселем 8 яр а вл яет тр акторист.

М 155358

Заключением Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСК) предложенный кормораздатчик признан новым и полезным.

Предмет изобретения

Кормораздатчик, содержащий самоходное шасси с кузовом, грейферный погрузчик и поперечный шнековый транспортер для выгрузки корма в кормушки, отличающийся тем, что, с целью равномерной и дозированной подачи корма к поперечному шнековому транспортеру, в кузове кормораздатчика помещен подвижной щит, соединенный со штангами скребкового транспортера.

Составит;ль А. Б,. Кармишин

Редактор М. И. Бородина 1схред Л. А. Еа,иь гвиикова Корректор В. П. Фомина

Поди, к печ, 24/VI-63 г. Фор м а- бум. 70;(108 /г в, Объем 0,18 изд, л.

Зака 1008. Тираж !75. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государстве:.ного коми-ева пс дс.;ам изобретснпй и открьпий СССР р Москва, Центр, пр. Серова„,д. 4, Тпп. ЦИНТИПРИБОРЭ.г1ЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 155358 Патент ссср 155358 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 152299
Наверх