Патент ссср 155436

 

Класс В 65g; 81е, 12 № 155436

СССР (.Ь,ЦДf °

1, Г "" 1ТР с

ГЕХ:;,„ l 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

Н. П. Рубан

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР.

Заявлено б сентября 1962 г. за ¹ 794049/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минке ров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.

Известны ленточные ко:-иейеры для транспортирования почтовых посылок, оборудованные разгрузочной тележкой. передающей груз нз отводной лоток.

Особенность описываемого ленточного конвейера состоит в том, что поддерживающие ролики рабочей ветви с ограждающими бортами соединены между собой гибкими элементами и несут на концах опорные ролик I, установленные в направлгпощих для обеспечения возвратнопоступательного движения поддерживающих роликов под действием соединенной с ними разгрузочной тележки. Ленточный конвейер такой конструкции предотвращает падение (сползание) груза с плоской ленты конвейера на участках разгрузки.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый ленточный конвейер в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Транспортер состоит из приводной 1 и натяжной 2 станций, промежуточной рамы 3 и разгрузочной тележки 4. На раме транспортера смонтированы верхчие 5, средние 6 и нижние 7 поддерживающие ролики, а также бортовые ограждения 8. На нижней направляющей рамы установлена разгрузочная тележка, а около приводной станции — привод 9 транспортной ленты 10. Барабан 11, соединенный с редуктором 12 привода тросиком 18, огибающим направляющие блоки 14, взаимодействует с разгрузочной тележкой. По направляющим 15 рамы возвратнопоступательно перемещаются опорные ролики 16 верхних поддерживающих роликов, соединенных между собой гибкой связью 17. Кроме того, крайний левый поддерживающий ролик посредством гибкой связи

М 155436 — 2—!

6 соединен с разгрузочной тележкой, оборудованной огводным лотком 19.

Транспортерная лента, перемещающая груз, огибает верхний барабан 20 тележки и при сходе с него изменяет свое направление. Однако груз по инерции продолжает движение в прежнем направлении и поступает в отводящий лоток тележки.

Управление тележкой осуществляется кнопками с пульта управл.ния, Каждая кнопка соответствует заданному месту подачи груза.

Для включения питания электромагнитной муфты 21 и электродвигателя (при вода) нажима|от кнопку, соответствующую номеру рабочего места. При этом транспортерная лента и разгрузочная тележка начинают перемещаться, Дойдя,lo заданного места, тележка нажимает на конечный выключатель (на чертеже не показан) и обесточивает электромагнитную муфту, а транспортерная лента продолжает движение.

Разгрузочная тележка при прямом и обратном ходах соответственно гибкой связью и упором обеспечивает поддерживающим роликам возвратно-поступательное движение, аналогичное движению тележки.

Предмет изобретения

Ленточный конвейер, преимущественно для транспортирования почтовых посылок, снабженный разгрузочной тележкой, передающеи груз на отводной лоток, отличающийся тем, что, с целью предотвращения падения груза с плоской ленты конвейера на участках разгрузки, поддерживающие ролики рабочей ветви, снабженной ограждающими бортами, соединены между собой гибкими элементами и несут на концах осей опорные ролики, установленные в направляющих для обеспечения возвратно-поступательного движения поддерживающих роликов под действием соединенной с ними разгрузочной тележки.

¹ 155436

А-4 д /б /б,(" гб

Фиг.2

/3

//

Ф//г /

Составитель M. A. Хесин

Редактор Л. М. Струве Корректор Ю. М. Федулова . .-50 Поди. к исч. !2 т/!! !963 г..Формат йум.,0> !08 /!,; Объел 0.26 изд.

Заказ 888 Тираж 825 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственно о комитета по делам пил>!гстсиии! и открытий CCCI

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. 3ltl т,".ьса, .!6

Патент ссср 155436 Патент ссср 155436 Патент ссср 155436 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб
Наверх