Патент ссср 155708

 

Класс F 06l; 47f, 71в

Мв l55703

СС С-Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 с, Под1писния группа М 204

Организапия Госкомитета по судостроению

ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ, ИМЕЮЩИХ ОТБОРТОВАННЫЕ КОНЦЫ

Заявлено 22 марта 1962 г. за М 769939, 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ко 3 за 1965 г.

Фланцевые соединения труб со свободными фланцами, упирающимися в кольцо прямоугольного сечения, закрепляемое на конце трубы . (-образной отбортовкой, известны. Однако они сложны в изготовлении.

Предлагаемое фланцевое соединение труб, имеющих отбортованные KOHIlbl, усиленное стальным кольцом прямоугольного сечения, помещенным между -орцом свободного фланца и отбортовкой трубы, отличается тем, что вместо У-образной отбортовкн применена простая отбортовка стенки трубы, закрепляющгя стальное кольцо. Простая отбортовка упрощает технологию изготовления соединения и может быть осуществлена на трубах, изготовленных из менее вязкого материала.

На чертеже изображено фланцевое соединение труб, имеющих отбортованные концы.

На конце трубы (имеется фланцевое стальное кольцо 2 прямоугольного сечения, помещенное между торцом свободного фланца 3 и отбортовкой 4 трубы.

Предмет изобретения

Фланцевое соединение труб, имеющих отбортованные концы, усиленное стальным кольцом прямоугольного сечения, помещенным между торцом свободного фланца и отбгртовкой трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления соединения, оТбортовка конца трубы выполнена охватывающей только торцовую поверхность стального кольца.

К :55708

Составитель М. Сладков

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжини

Поди, к печ, 25;Х! — 64 г. Формат бум. 70+108 J>g Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3030, 17 Тираж б25 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 155708 Патент ссср 155708 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в соединениях труб с поджимаемым уплотнительным элементом, в частности в соединениях стеклопластиковых труб, применяемых в магистральных трубопроводах для транспортировки нефтехимических продуктов, воды и других жидкостей, как в промышленном, так и бытовом, коммунальном и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в соединениях труб с поджимаемым уплотнительным элементом, в частности в соединениях стеклопластиковых или металлических труб, применяемых в магистральных трубопроводах для транспортировки нефтехимических продуктов или горячего водоснабжения
Наверх