Соединение труб

 

383946

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч.1969 (№ 1335703/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень Х 24

Дата опубликования описания 20.Х1.1973

М. Кл. F 161 19/02

F 161 15/34

focyp,арственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.643.44(088.8) Автор изобретения

О. Г. Молостов

Заявитель

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ

Изобретение, касается устройства для гер»етичного соединения, применяемого в различных отраслях промышленности ра ботающего в условиях повышенных и высоких температур.

Извесгны герметичные соединения, состоящие из двух деталей, напр имер фланцев, и расположенного между ними уплотнительного элемента, выполненного в виде пустотелого металличеокого кольца круглого сечения, изготовленного сваркой встык тонкостенной трубки из нержа веющей стали нли другого лепко свариваемого материала.

Такие соединения сложно изготовить. Кроме того при .их изготовлений необходимо постоянно сохранять высокое внутреннее давление во время эксплуапации, которая не контролируется вообще.

Цель изобретения — упростить изготовление соединения и повысить надежность и гермепичность его в процессе эксплуатации.

Это достигается тем, что уплотнительный элемент выполнен незамкнутым в поперечном сечении из пружинного материала .и герметично соединен открытой стороной с одной из деталей, а за крытой раоположен в трапецеидальном кольцевом пазу другой детали. Кроме того, уплотнительный элемент выполнен двухслойным и из упругого материала. Другим отличительным признаком да нного устройства является то, что внутренняя полость упругого кольца сообщена с магистралью хл адагента.

Преимуществом .предлагаемого устройства является, кроме того, то, что оно допускает значительные перекосы, смещение осей соединяемых детали п изменение ра сстоян ия между ними, возннкающпе, в частности, из-за температурных колебаний и вибрации системы в процессе эксплуатации.

На фиг. 1 изображено герметичное соединение в разрезе; на фнг. 2 — разрез,по уплотнительному элементу с наружным кольцом; на фиг. 3 — разрез по А — А на фнг. 2.

Герметичное соединение состоит из двух деталей, например фла нцев 1 и 2, и находящегося между ними уплотнительного элемента— упругого кольца 8 с незамкнутым фигурным сечением, герметично соединенного открытой стороной с одним нз фланцев 1. На другом фланце 2,проточен кольцевой паз 4, трапецеидального сечения, рассчитанный под уплотнительным элемент, который выполнен из пружинного материала.

25 В зависимости от характеристик рабочей среды упругое кольцо 8 снаружи имеет тонкостенное кольцо 5 аналогичного сечения, выполненное из пластичного материала.

Во фланце 1 предусмотрены специальные

30 отверстия: а (вход) и б (выход), сообщающие внутреннюю полость Б уплотнительного элемента 8 с:магистралью хладагента. Между нахадящ имися рядом отверстиями а и б во внутренней полости Б уплотнитель»ого элемента.8 закреплена разделительная перегородка б.

Фланцы 1 и 2 соединены между собой с помощью болтов.

Устройство работает следующим образом.

Фланцы 1 и 2, относящиеся, напр имер, к технологическим трубопроводам, сначала сты куют таким образом, чтобы уплотнительный элемент напал в кольцевой паз 4. Герметичность соединения этих фланцев достигается после прижав»я их один ir< другому с необходимым для этого усилием, создаваемом в давном случае ic помощью болтов 7. Прп этом упругое кольцо 8 деформируется (его сечение сужается). Но так как оно выполнено из пружинного материала, то, чем больше деформация, тем больше и сопротивление с его стороны. В итоге:насгупает такой момент, когда создается плотный конта кт по внутренним и наружным линиям касаи »я упругого кольца с флан цем 2.

В случае, когда сна руж» уплотн»тельного элемента имеется кольцо 5, вы полненное из пластичного матер нала, усилия для гер метизации создаются также при деформации упруro кольца 8, которое плотно пр ижимает наружное кольцо 5 к фланцу 2 по линии касания.

В случае необходимости у плотнительный элемент охлаждают,,пропуска я через него воздух, воду и т. д. При этом хладагент входит через отверстие а,,проходит по внутренней полости Б и выходит из нее через отверстие б. Охлаждение дает возможность применять для уплотнения наружное кольцо 5 из материала, недостаточно стойкого (терм ически, коррозионно) в данных условиях эксплуатации, но имеющего хорошие уплотнительные свойства.

383946

Изменение расстояния между фланцами 1 и

2, перекос и смещение осей в некоторых пределах в процес се эксплуатации (например изза температурных колеоанпй, вибрации и т.д.) не нарушает гермет»чности соединения благодаря тому, что эти изменения компенсирует уплотнительный элемент. Перекос и смещение осей допускаются, кроме того, потому, что линия касания уплотнительного элемента с флапцем 2 находится на значительном расстоянии от места крепления уплотнительного эл ем е н та,к фл а н цу 1.

Возможная при перекосе,и смещнеии осей деформация не только поперечного сечения, 5 но и всего кольца относительно места крепления его на некоторую величину не приводит к разуплотнению соедин»ения вследствие гибкой связи его с фланцем 1. го

Предмет изобретения

1. Соединение труб, состоящее из двух деталей и расположенного между ними уплотни25 тельного элемента, отличающееся тем, что, целью упрощения изготовления;и повышения надежности и герметичности в процессе эк сплуата !ии, уплотнительный элемент выполнен незамкнутым в .поперечном сечении и откры30 той стороной герметично соединен с одной из деталей, а закрытой расположен в тра пецеидальном кольцевом пазу другой детали.

2. Соединение труб по п. 1, отличающееся тем, что уплотнительный элемент выполнен

35 двухслойным.

3. Соединение труб по!лп. 1, 2, отличающееся тем, Ito уплотн ительный элемент выполнен упругим.

4. Соединение труб по п п. 1 — 3, отличаю40 щееся тем, что внутренняя полость уплотнительного элемента сообщена с магистралью хладагента.

383946

Фиг,. 1 а

Составитель М. Павлухина

Техред T. Курилко

Редактор Е. Дайч

Корректор С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3056/13 Изд. ¹ 1770 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Соединение труб Соединение труб Соединение труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в соединениях труб с поджимаемым уплотнительным элементом, в частности в соединениях стеклопластиковых труб, применяемых в магистральных трубопроводах для транспортировки нефтехимических продуктов, воды и других жидкостей, как в промышленном, так и бытовом, коммунальном и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в соединениях труб с поджимаемым уплотнительным элементом, в частности в соединениях стеклопластиковых или металлических труб, применяемых в магистральных трубопроводах для транспортировки нефтехимических продуктов или горячего водоснабжения
Наверх