Патент ссср 155803

 

Класс В ОИ; 7d 2pi

В 65g; 81е, 82о1

В 24Ь; 67а, 31го

¹ 155803

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 23

В. П. Солошенко, В. П. Андреев, К. И. Багров, И. Ф. Ивли и О. П. Соловьев 1,":,1

Изобретение разработано во ВНИИТМАШ

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРУЖИН

Заявлено 5 марта 1962 г. за ¹ 767572/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Известные линии для обработки крупных пружин не полностью автоматизированы; в них нет устройства для ориентирования заготовок после термической обработки.

Предлагаемая линия автоматически ориентирует заготовки при их подаче в автомат для обжатия после термической обработки.

Сущность изобретения заключается в том, что для автоматического ориентирования заготовок при подаче их в автомат для обжатия после термической обработки применен барабанный питатель погруженный в бак с охлаждающей в процессе термообработки жидкостью. Питатель предназначен для захвата термически обработанных пружин из бака и подачи их по одной в ориентированном положении»а поперечный транспортер, который доставляет заготовку через опрокидывающийся лоток на подъемник, питающий магазин станка для обжатия пружин.

На фиг. 1 изображена автоматическая линия; на фиг. 2 — частьэтой линии; на фиг. 3 — то же, разрез по А-А на фиг. 2.

Из отпускной печи 1 по склизу 2 заготовки 8 пружин поступают в барабанный питатель 4, погруженный в бак с охлаждающей жидкостью б.

При вращении барабанный питатель внутренними полками 7 захватывает заготовки по одной и поднимает их вверх. Оттуда заготовки скатываются на наклонный лоток 8, имеющий толчкообразное, возвратно-поступательное движение, способствующее более быстрому соскальзыванию пружин в ориентированном положении на поперечный цепной транспортер 9. № 155803

Поперечный транспортер подает заготовку в лоток 10 опрокидывателя, снабженный упором 11 конечного выключателя.

При его замыкании подается команда на пневматическое устройство 12, поворачивающее лоток. При повороте лотка заготовка скатывается на полку подъемника И. В конце поворота лоток нажимает на конечный выключатель который подает команду на возвращение опрокидывающегося лотка в исходное положение и перемещение подъемника на один шаг вверх. Подъемник питает магазин автоматического станка 14 для обжатия пружин.

После трехкратного обжатия заготовки в станке ее подают промежуточным подъемником 15 к двухшпиндельному шлифовальному автомату 1б, где одновременно шлифуются оба торца заготовки.

Предмет изобретения

Автоматическая линия производства пружин, включающая связанные подъемником автоматические станки для обжатия заготовок и дл . одновременного шлифования их торцов, отличающаяся тем, чтс с целью обеспечения автоматического ориентирования заготовок в про цессе их подачи в автомат для обжатия заготовок после их термической обработки, применен барабанный питатель, погруженный в бак с охлаждающей в процессе термообработки жидкостью и предназначенный для захвата термически обработанных пружин из бака и подачи их по одной в ориентированном положении на поперечный транспортер, доставляющий заготовку через опрокидывающийся лоток на подъемник, питающий магазин автоматического станка для обжатия пружин.

Фаг 1

Фиг 3

Фиг 2

Редактор П. Ф. Старцева

Техред А. А. Камышникова

Подл. к печ. 25/VI-63 г. Формат бум. 70Х1081/1в. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1023. Тираж 675. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИПРИГ>ОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., !2

Патент ссср 155803 Патент ссср 155803 

 

Похожие патенты:
Наверх