Патент ссср 156224

 

Класс Н 02k; 2 &, 50

Н 02k; 21d -, 3 № 156224

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 92

В. И. Василевский, А. А. Пчелинцев, А. В. Недосвятий, Д. С. Гаевая и А. П. Умнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ЗАЗОРА

Заявлено 9 февраля 1962 г. за М 764000, 24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1963 г, Изобретение относится к устройствам для регулирования воздушного зазора генераторов торцового типа.

Основным его преимуществом является простота регулировки, достигаемая тем, что между бортиком вала и основанием полюсов генератора со стороны, противоположной приводу, установле 1а тарельчатая пружина, нажатие которой регулнруется посредством гайки, а в крышке генератора между полюсом и торцом статора сделано отверстие для установки щупа.

На чертеже изображен генератор с описываемым устройством.

На статор 1 в местах впадин намотана обмотка 2. Внутри статора расположена неподвижная обмотка возбуждения, состоящая, в общем случае, из двух обмоток: параллельной 3 и последовательной 4. 00мотки выполнены эмалированным алюминиевым проводом. Ротор состоит из втулки 5, полюсов б, вала 7, тарельчатой пружины 8, втулки 9, регулировочной гайки 10. Регулировка воздушного зазора происходит в собранном генераторе. Для этого между бортиком вала и осНованием полюсов б установлена тарельчатая пружина 8.

Шарикоподшипник со сгороны привода жестко закреплен; шарикоподшипник с противоположной стороны pìååò скользящую посадку на вал и в крышку и может перемещаться в осевом направлении. Через регулировочное отверстие в крышке 11 между полюсом и торцом статора вставляют щуп, толщина которого равна половине общего воздушного зазора между полюсами и статором. № 156224

При завинчивании регулировочной гайки происходит сжатие тарельчатой пружины, и щуп зажимается между полюсом и торцом статора. Воздушный зазор с противоположной стороны будет также равен толщине щупа т. е. установятся равные зазоры с обеих сторон статора, что устраняет одностороннее магнитное притяжение и вредное воздействие его на работу шарикоподшипников.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования воздушного зазора генераторов торцового типа, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью упрощения регулировки зазора, между бортиком вала и основанием полюсов генератора со стороны, поотивоположной приводу, установлена тарельчатая пружина, нажатие которой регулируется посредством гайки, а в крышке генератора ме?кау полюсом и торцом статора имеется отверстие для установки шуца., Составитель A. Юфин

Редактор Е. В. Семанова Техред А. А, Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 25)VIII — бЗ г. Формат бум. 70 Р 1081! ц Объем 0,2б изд. л.

Заказ 2116/12 Тираж 1075 Цена 4 кэп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156224 Патент ссср 156224 

 

Похожие патенты:
Наверх