Патент ссср 157726

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHHCAHNE

ИЗОБРЕТЕнИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 157726

Класс 21с, 22

МПК Н 02с

Заявлено 11.1Õ.1962 (№ 794887/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ НО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 14.Х.1983, Бюллетень ¹ 19

Подписная группа М 91

К. Ф. Пука, И. Х. Окунь и Г. Б. Ненадкевич

КОМБИНИРОВАННЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЪ ф /г 2

Фиг

Широко известны комбинированные выключатели, собранные на обшем основании со штепсельной розеткой, имеющей контактные гнезда для включения вилок с плоскими штифтами.

В данном комбинированном выключателе применен сменный контактодержатель с укрепленными в нем контактными гнездами, который вставляется в паз основания выключателя. Это упрошает конструкцию и повышает надежность работы выключателя.

На фиг. 1 изображен описываемый выключатель в разрезе; на фиг. 2 — сменный контактодержатель.

Элементы выключателя и розетки смонтированы на общем основании 1 из жаростойкого фенопласта. Контакты розетки 2 вставляются в пластмассовый контактодержатель 8.

Контактодержатель со вставленными в него контактными гнездами 4, в свою очередь, помешают при сборке в паз основания. Контакты и контактные зажимы как выключателя, так и розетки рассчитаны на ток до 6 а и позволяют подсоединять нормальные электроустановочные провода и провода с алюминиевыми жилами сечением 2,5 л1лР.

Электрический выключатель и розетка являются обособленными элементами. При установке выключателя розетку можно подключать и через выключатель, и самостоятельно.

Предлагаемый выключатель является малогабаритным.

Предмет изобретения

Комбинированный выключатель, собранный на общем основании со штепсельной розеткой, с контактными гнездами для включения вилок с плоскими штифтами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, в нем применен сменный контактодержатель с укрепленными в нем контактными гнездами, вставляемый в паз в основании выкл1очателя.

Патент ссср 157726 

 

Наверх