Переключатель

 

О П И С А Н И Е 342233

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ч1.1970 (М 1447717/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1,1972. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 18ХП.1972

М. Кл. Н Olh 23/02

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.316.543 (088.8) Авторы изобретения

Н. T. Коновалов и И. Т. Коновалов

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

Предлагаемое устройство может быть использовано для коммутации электрических цепей в радио- и телефонной аппаратуре.

Известен переключатель с циклическим переключением контактных пружин, содержащий корпус, ведущие планки с выступами, соединенные с рычагом управления, и контактные группы.

Цель изобретения — расширение коммутационных возможностей переключателя. Достигается она тем, что в контактных группах предлагаемого переключателя использованы спаренные рабочие пружины, образующие единые электрические проводники.

На фиг. 1 изображена часть переключателя в двух проекциях без ведущих планок; на фиг. 2 — часть переключателя в двух проекциях с ведущими планками в крайнем левом положении; на фиг. 3 — часть переключателя в двух проекциях с ведущими планками в крайнем правом положении; на фиг. 4 — рабочая пружина в двух проекциях; на фиг. 5— подвижные и неподвижные ведущие планки в двух проекциях.

Переключатель состоит из двух одинаковых по конструкции половин, каждая из которых состоит из корпуса 1 (фиг. 1 — 3), двух ведущих планок 2, разделенных направляющей планкой 8, рабочих пружин 4 контактных групп г, спаренных рабочих пружин 5, контактирующие плоскости б которых для группы а разнесены, а для групп б, в совмещены, выступов 7 групп, выступов 8 ведущих планок 2, боковых контактных пружин 9, блокировочных 10 и рабочих 11 контактов. Из ведущих планок 2 одна подвижная (верхняя на фиг. 5), а другая неподвижная.

Принцип работы каждой из групп а, б, в переключателя состоит в следующем.

1î Коммутационные свойства контактной группы а заключаются в том, чтобы обеспечить рабочими контактами пружин 5 безразрывный переход (переключение) электрической цепи с одной боковой контактной пружины 9

15 к другой.

На фиг. 2 видно, что выступ 8 видимой ведущей планки 2, опираясь о выступ 7 контактирующей плоскости б, прижимает ее к контактам 10 и 11, обеспечивая электрический

20 контакт. Второй выступ 8 невидимым торцом отводит другой рабочий контакт пружины 5 от правой боковой контактной пружины 9.

При движении ведущих планок 2 вправо до средней части корпуса 1 видимый выступ

25 8 отходит от выступа 7, но электрический контакт между ними не нарушается благодаря упругости левой рабочей пружины 5.

Вторая правая рабочая пружина 5 вследствие своей упругости движется за невидиÇO мым торцом выступа 8 до замыкания элек342233

Зо

3 трической цепи с другой боковой контактной пружиной 9. Таким образом спаренные пружины 5 замыкаются с обоими боковыми контактами пружинами 9, т, е. происходит безразрывное переключение электрической цепи с одной боковой контактной пружины 9 на другую.

При дальнейшем движении ведущих планок

2 к выступам 7 рабочих пружин 5 подходят соседние выступы 8 и ставят их в рабочее положение (фиг. 3) . На этом переключение группы а заканчивается.

Коммутационные свойства контактной группы б заключается в том, чтобы рабочие пружины 5 переключали электрическую цепь с одной боковой контактной пружины 9 на другую до того как сработают группы а, б, г.

На фиг. 2 показано исходное положение группы б, которое не отличается от исходного положения группы а. При движении ведущих планок 2 к средней части корпуса 1 обе рабочие-пружины 5 начинают двигаться за выступами 8, стремясь занять положение, изображенное на фиг. 1.

Так как между правой рабочей пружиной 5 и боковой пружиной 9 обеспечен минимальный зазор, то их замыкание происходит в самом начале движения планок 2, и в этот же момент левая рабочая пружина 5 отходит от боковой контактной пружины 9. Цикл переключения контактной группы б закончен.

Коммутационные свойства контактной группы в заключаются в том, чтобы рабочие пружины 5 переключали электрическую цепь с одной боковой контактной пружины 9 на другую после срабатывания групп а, б, г.

15 г0 г5

На фиг. 2 показано исходное положение группы в, которое не отличается от исходного положения группы б (фиг. 3).

При движении ведущих планок 2 (фиг. 2) к средней части корпуса 1 выступ 8 видимой планки 2 отходит от выступа 7 левой контактной рабочей пружины 5, но спаренные рабочие пружины 5 остаются замкнутыми, как показано на фиг. 1.

Соседние выступы 8 переключают контактную группу в только после прохождения ведущими планками 2 средней части корпуса 1 и переключения контактных групп а, б, г (фиг. 3), При переводе планок 2 из крайнего правого положения в крайнее левое последовательность циклов переключения контактных групп б, в меняется.

На фиг. 2 и 3 контакты 10 и 11 второго ряда закрыты контактами 10 и 11 первого ряда.

Контакты 10 и 11 второго ряда заходят за контакты первого благодаря подвижным планкам.

Предмет изобретения

Переключатель с цикличным переключением контактных пружин, содержащий корпус, ведущие планки с выступами, соединенные с рычагом управления, и контактные группы, отличающийся тем, что, с целью расширения коммутационных возможностей переключателя, в контактных группах использованы спаренные рабочие пружины, образующие единые электрические проводники, 342233

Фиг 4

Фиг. 5

Составитель Е. Чуркин

Техред Л. Богданова

Корректор Т, Бабакина

Редактор Б. Федотов

Заказ 2172/14 Изд. № 921 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Наверх