Патент ссср 264490

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

264490

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 02.11.1968 (№ 1214267j26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Кл, 21а, 72/01

МПК Н 01h

УДК 621.316.544 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

М. В. Михеев

Заявитель

ТУМБЛЕР

Известные тумблеры, выполненные на базе микровыключателя, не обеспечивают надежной работы и изменения ее характера.

Предлагаемый тумблер отличается от известных тем, что приводной элемент микроны; ключателя снабжен легкосъемной профильной программной пластиной, являющейся опорой для подпружиненного толкателя поворотного рычага.

Это позволяет повысить надежность работы, изменять ее характер и упростить конструкцию устройства.

На чертеже показана конструкция предлагаемого тумблера.

Тумблер состоит из обоймы 1 с рычажным устройством, герметизированного микровыключателя 2 и легкосъем ной программной пластины 8.

Микровыключатель 2, снабженный рычажным приводным элементом 4 и возвратной пружиной 5, жестко укреплен в обойме с помощью крепежных деталей б, Пластина 8 установлена на приводном элементе микровыключателя неподвижно (например, с помощью фиксации выступа пластины в отверстии приводного элемента).

Рычажное устройство состоит из поворотного рычага 7, шарнирно укрепленного с одной степенью свободы качания в обойме 1, внутри которого помещен толкатель 8, постоянно прижимаемый к программной пластине 8 пружиной 9.

На чертеже показан тумблер с установленной в нем программной пластиной, обеспечи5 вающей двухпозиционную работу (с двумя фиксированными положениям и поворотного рычага). В этом случае, при повороте рычага тумблера, .вызванного воздействием внешней силы, толкатель 8 скользит по плоскости про10 граммной пластины. При этом изменяется угол между направлением деЙстВия силы, передаваемой толкателем, и плоскостью программной пластины. В нейтральном положении (рычаг занимает вертикальное положение) толкатель

15 воздействует на плоскость программной пластины под углом 90 . После прохождения нейтрального положения изменяется направление действия силы на программную пластину. Возникающие при этом слагающие силы создают

20 вращающий момент, стремящийся повернуть рычаг по направлению его перемещения до конечного положения.

При замене программной пластины с одним профилем на программную пластину с другим

25 профилем можно получить иной характер работы тумблера. Так, например, если вместо программной пластины 8 установить пластину

10, то поворотный рычаг тумблера будет иметь только одно фиксированное положенис, в ко30 торое он будет возвращаться из любого поло264490

Составитель В. Василькеви г

Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Т. Иванова

Заказ 1518/1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 жения после прекращения воздействия на него внешней силы. Это происходит вследствие то,го, что программная пластина имеет в данном случае такой профиль, при котором знак действия силы на программную пластину не меняется на протяжении всего угла поворота рычага.

Предмет изобретения

Тумблер, содержащий герметизированный микровыключатель и рычажное приводное устройство, отличающийся тем, что, с цеЛьЮ повышения надежности работы, изменения характера работы и упрощения конструкции, приводной элемент герметизированного микровыключателя снабжен легкосъемной профильной программной пластиной, являющейся опорой для подпружиненного толкателя поворотного рычага.

Патент ссср 264490 Патент ссср 264490 

 

Наверх