Переключатель

 

(и1752529

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.78 (21) 2601796/24-07 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

Н OIH 23/02

ГосУдарстееиный комитет (23) 1триоритет ло делам изолретеи и (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.316.542.1 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (72) Авторы изобретения Е. И. Ботов, А. А. Канатов, М. А. Стрельников и Ю. С. Данильченко (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро при Беловском заводе

«Кузбассрадио» (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к коммутационным устройствам, конкретно — к переключателям с одной или несколькими контактными парами, и может быть использовано для коммутации электрических цепей с одновременным замыканием или размыканием контактных пар.

Известны переключатели с одной или несколькими контактными парами, содержащие диэлектрический корпус, пары неподвижных контактов-пластин, установленных вертикально в пазах боковых стенок корпуса, переключающий механизм с подвижным контактом-роликом на его нижней части (1).

Известны также переключатели, содержащие диэлектрический корпус с пазами, в которых закреплены неподвижные контакты с вертикальными и наклонными площадками, сопряженные друг с другом и с пазом, в который входит боковая стенка корпуса, переключающий механизм с подвижным контактом в виде ролика.

Известные переключатели обладают недостаточно высокой надежностью и сравнительно низкой износоустойчивостью, а также не допускают снижения допустимого сопротивления электрических контактов. Это вызвано тем, что подвижный контакт-ролик опирается своими рабочими поверхностями на дно пластмассового корпуса и, перекатываясь по нему, наматывает на них изоляционные частицы. В результате этого резко ухудшаются электропроводные свойства контактных пар, возрастает интенсивность эрозийного износа контактов, увеличивается их переходное сопротивление, и наступает отказ переключателя при эксплуатации. Кроме того, в известных переключа>0 телях не достигается относительная ориентация контактных площадок, так как возможен их перекос при поджатии сверху изоляционной прокладкой в момент установки и закреплении прокладки и крышки

15 на корпусе. Осуществить контроль положения контактных площадок после закрепления крышки на корпусе невозможно, в связи с чем гарантировано качество сборки переключателя и поэтому не может быть уве20 личен срок его службы.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение срока службы переключателя.

Эта цель достигается тем, что переклю25 чатель снабжен токоведущей пластиной с выпуклой опорой в средней части, дно корпуса выполнено с уступами, образующими паз, боковые стенки — с выступами, а паз неподвижных контактов имеет конусную

30 форму, при этом опора токоведущей пла752529 стины размещена в пазу между уступами корпуса, а ролик установлен с возможностью взаимодействия с вертикальными площадками неподвижных контактов и через токоведущую пластину — с их наклонными площадками.

Введение конусного паза на каждом неподвижном плоском контакте позволяет достичь жесткого закрепления на предназначенном для него выступе корпуса, причем наклонные площадки всех неподвижных контактов-пластин устанавливаются на одинаковой высоте относительно друг друга посредством калибра спецприспособления.

Возможен также контроль их относительного расположения до сборки крышки с корпусом. Верхняя часть неподвижного контакта-пластины установлена в пазах корпуса, ниже уровня его верхней части, и поэтому соединение крышки с корпусом не может повлиять на предварительно достигнутое качество сборки. Введение промежуточной токоведущей контактной пластины с выпуклой опорой в ее средней части позволяет отделить рабочие поверхности подвижного контакта-ролика от пластмассового дна корпуса, при этом ролик, перекатываясь по пластине, взаимодействует в одной точке с вертикальными торцовыми площадками неподвижной пары контактов, а в другой точке через разделительную пластину— с наклонными торцовыми площадками этой же пары неподвижных контактов. Токоведущая пластина выполняет функцию дублирующего контакта. Выпуклая опора в средней части токоведущей пластины позволяет ей самоустанавливаться при замыкании пары неподвижных контактов, Этот эффект основан на принципе трех точек опоры. Таким образом, введение предлагаемых технических решений в конструкцию переключателя в совокупности повышает его надежность, увеличивает срок его службы при одновременном снижении допустимого сопротивления электрического контакта.

На фиг. 1 и 2 изображен переключатель с двумя противолежащими парами неподвижных контактов, в двух проекциях; на фиг. 3 — корпус с неподвижными контактами перед их соединением; на фиг. 4 — токоведущая пластина.

Переключатель имеет диэлектрический корпус 1 с выступами а в пазах б боковых стенок и с уступами в на его основании. В вертикальные пазы б корпуса 1 вставляются плоские неподвижные выводы-контакты

2 и неподвижно закрепляются на выступах а корпуса 1 благодаря упругим свойствам материала контакта 2. При нажатии на верхнюю часть неподвижных выводовконтактов 2 выступы а корпуса 1 входят в более узкую часть их конусного паза и при дальнейшем нажатии жестко закрепляются за счет создаваемого натяга силами внут5

4 ренних напряжений в среднем сечении неподвижного контакта 2. При этом наклонные торцовые площадки контактов 2 устанавливаются на одинаковом расстоянии от основания корпуса 1, а верхняя часть контактов 2 устанавливается всегда ниже верхнего уровня корпуса 1.

На основание корпуса 1 установлена токоведущая пластина 3 с рабочими площадками г и выпуклой опорой д, фиксирующейся от продольного смещения уступами в на основании корпуса 1. Пластина выполнена из дешевого цветного металла с тонким слоем защитного покрытия. Изготавливается пластина 3 за одну технологическую операцию посредством штамповки на высокопроизводительном оборудовании. На пластину 3 установлен переключающий механизм, состоящий из подвижного контактаролика 4, обоймы 5, пружины 6 и упора 7.

На корпусе 1 закреплена крышка 8 с резьбовой втулкой 9 и рычагом 10, установленным на оси 11 во втулке 9. Между крышкой 8 и корпусом 1 установлена изоляционная прокладка 12.

Переключатель работает следующим образом.

В статическом состоянии рычаг 10 находится в одном из двух крайних положений, при этом его нижняя сферическая часть воздействует на упор 7 и через него — на пружину 6 сжатия, которая за счет предварительного сжатия создает контактное давление. При этом каждая из двух контактных поверхностей ролика 4 взаимодействует с вертикальной торцовой площадкой 13 неподвижного контакта 2 в одной точке и через токоведущую пластину 3 — с наклонной торцовой площадкой 14 в другой точке. При переводе рычага 10 в другое крайнее положение сначала откатывается ролик 4 от вертикальной торцовой площадки, оставаясь чистым, а затем размыкаются, подвергаясь эрозийному износу, токоведущая пластина и наклонные торцы контактов 2.

При переходе ролика 4 через точку неустойчивого равновесия происходит мгновенное замыкание нормально открытой пары контактов, причем в первый момент замыкается токоведущая пластина 3 с наклонными торцами контактов 2, а затем — ролик 4 с вертикальными торцами этой же пары контактов 2. При переводе рычага 10 в исходное положение процесс размыкания повторяется.

В связи с тем, что жесткое закрепление неподвижных контактов 2 конусным пазом на соответствующих выступах корпуса 1 позволило добиться их относительного расположения без последующего воздействия на них при соединении крышки с корпусом, достигнут равномерный износ пары контактов 2. Введение токоведущей пластины 3 с выпуклой опорой в ее средней части позволило отделить контактные поверхности

752529 ролика 4 от пластмассового основания корпуса 1 и получить дополнительно чистую пару контактов. В совокупности достигнута высокая надежность, длительный срок службы и уменьшение сопротивления элек- 5 трического контакта при одновременном уменьшении габаритов переключателя.

Формула изобретения

Переключатель, содержащий диэлектри- 10 ческий корпус с пазами, в которых закреплены неподвижные контакты с вертикальными и наклонными площадками, сопряженными друг с другом и с пазом, в который входит боковая стенка корпуса, пере- 15 ключающий механизм с подвижным контактом в виде ролика, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, он снабжен токоведущей пластиной с выпуклой опорой в средней части, дно корпуса выполнено с уступами, образующими паз, боковые стенки — с выступами, а паз неподвижных контактов имеет конусную форму, при этом опора токоведущей пластины размещена в пазу между уступами корпуса, а ролик установлен с возможностью взаимодействия с вертикальными площадками неподвижных контактов и через токоведущую пластину— с их наклонными площадками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Xо 3327078, кл. 200-67, 1967.

2. Патент США № 3165603, кл. 200-67, 1965.

752529 г з оь г. Ф

Составитель Н. Кузнецова

Редактор А. Купрякова Техред А. Камышникова Корректор А. Степанова

Заказ 1463/5 Изд. № 391 Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Переключатель Переключатель Переключатель Переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах
Наверх